BAB VI DESAIN TULANGAN
6.1
Perencanaan Tulangan Balok Balok yang dijadikan contoh perhitungan adalah balok induk 8 meter (B95)
pada lantai 1. Pada perhitungan tulanga lentur pada balok, menggunakan momen yang diambil dari analisis ETABS. Dibawah ini adalah momen balok induk 8 meter (B95). Tabel 6.1 Momen Balok Induk 8 meter (B95) Momen ( M u )
Lokasi
Negatif Positif Negatif Positif
Tumpuan Lapangan
-671,815 162,82 -158,391 330,844
Diketahui : 1.
Beton Mutu beton ( f c' )
1
= 30 MPa f c' 28 .0,05 0,65 = f > 28Mpa, 1 0,85 7 ' c
30 28 0,85 .0,05 0,65 7
0,84 0,65 = 0,84
85
86
2.
Baja Tulangan Mutu tulangan defrom ( f y ) = 400 MPa Diameter tulangan pokok
= 25 mm
Mutu tulangan polos ( f ys )
= 240 MPa
Diameter tulangan polos
= 12 mm
1 1 Luas tulangan D25 ( As ) . .d 2 . .25 2 490,874 mm 4 2 1 1 Luas tulangan D12 ( As ) . .d 2 . .12 2 113,097 mm 4 2
3.
Konfigurasi balok yang ditinjau Lebar balok (b)
= 500 mm
Tinggi balok (h)
= 700 mm
Bentang total (l)
= 8000 mm
Dimensi kolom
= 700 x 700 mm
Bentang bersih (ln)
= bentang total – 2 x 0,5 lebar kolom = 8000 – (2x0,5x700) = 7300 mm
Selimut beton d’
= 40 mm
= selimut beton + diameter sengkang + 0,5 diameter tulangan longitudinal = 40 + 12 + ( 0,5 x 25) = 64,5 mm
d
= h – d’ = 700 – 64,5 = 635,5 mm
87
6.1.1
Tulangan Longitudinal
a.
Penulangan Tumpuan Negatif Mu-maks = -671,815 kNm
Rn. perlu =
=
Mu .bw .d 2 671,815 .10 6 0,9.500 .635,5 2
= 3,697 MPa
perlu =
=
0,85 f 'c fy
1 1 2 Rn 0,85 f 'c
0,85.30 2.3,697 1 1 = 0,0100 400 0,85.30
1,4 1,4 0,0035 f y 400
min
0,25. f
max
= 0,025
min
fy
'
c
0,25. 30 0,0034 400
Berdasarkan pasal 21.5.2.1 SNI 2847:2013 rasio tulangan ( ) tidak boleh melebihi 0,025. Maka digunakan perlu = 0,0100
As. perlu .bw .d = 0,0100 x 500 x 635,5 = 3177,5 mm
2
88
= As / Luas 1 tulangan
Jumlah tulangan
= 3177,5 / 490,874 = 6,473 ≈ 7 buah
As = 7 x 490,874 = 3436,117 mm2 > As. perlu = 3177,5 mm2 Maka digunakan tulangan 7D25 Periksa nilai regangan tulangan tarik terluar t dan a
=
=
As . f y 0,85. f c' .b 3436,117 .400 0,85.30.500
= 107,799 mm c
=
=
a
I 107 ,799 0,84
= 128,333 mm
t
=
d c .0,003 c
=
(700 (40 12 25 25) 128,333 .0,003 128,333
= 0,011 Karena t > 0,005, maka penampang terkendali tarik dengan 0,9
M n = . As . f y .(d 0,5.a) = 0,9. 3436,117.400.(603 - 0,5. 107,799)
89
= 679,238 kNm
M n ≥ M u 679,238 kNm ≥ 671,815 kNm (memenuhi syarat)
b.
Penulangan Tumpuan Positif Mu+maks
= 162,82 kNm
Moment ultimate hasil analisis ETABS tidak boleh kurang dari setengah momen negatif tulangan atas tumpuan, maka : Mu+maks = 162,82 kNm < 0,5.671,815 = 335,408 kNm Maka digunakan Mu+ = 335,408 kNm
Rn. perlu =
Mu .bw .d 2
335,408 .10 6 = 0,9.500 .635,5 2
= 1,846 MPa
perlu =
=
0,85 f 'c fy
1 1 2 Rn 0,85 f 'c
0,85.30 2.1,846 1 1 = 0,0048 400 0,85.30
1,4 1,4 0,0035 f y 400
min
0,25. f
max
= 0,025
min
fy
'
c
0,25. 30 0,0034 400
90
Berdasarkan pasal 21.5.2.1 SNI 2847:2013 rasio tulangan ( ) tidak boleh melebihi 0,025. Maka digunakan perlu = 0,0048
As. perlu .bw .d = 0,0048 x 500 x 635,5 = 1525,2 mm
2
= As / Luas 1 tulangan
Jumlah tulangan
= 1525,2 / 490,874 = 3,107 ≈ 4 buah
As = 4 x 490,874 = 1963,496 mm2 > As. perlu = 1525,2 mm2 Maka digunakan tulangan 4D25 Periksa nilai regangan tulangan tarik terluar t dan a
=
=
As . f y 0,85. f c' .b 1963,495.4 00 0,85.30.500
= 61,599 mm c
=
=
a
I 61,599 0,84
= 73,332 mm
91
t
=
d c .0,003 c
=
635,5 73,332 .0,003 73,332
= 0,0230 Karena t > 0,005, maka penampang terkendali tarik dengan 0,9
M n = . As . f y .(d 0,5.a) = 0,9. 1963,495.400.(635,5 - 0,5. 61,599) = 427,438 kNm
M n ≥ M u 427,438 kNm ≥ 335,408 kNm (memenuhi syarat)
c.
Penulangan Lapangan Positif Mu+maks
= 330,844 kNm
Kekuatan momen negatif atau positif minimal pada sembarang penampang panjang komponen struktur tidak boleh kurang dari 1/4 kekuatan momen maksimum, maka : Mu+maks = 330,844 kNm > 0,25.671,875 = 167,969 kNm Maka digunakan Mu+ = 330,844 kNm
Rn. perlu =
=
Mu .bw .d 2 330,844 .10 6 0,9.500 .635,5 2
= 1,820 MPa
92
perlu =
=
0,85 f 'c fy
1 1 2 Rn 0,85 f 'c
0,85.30 2.1,821 1 1 = 0,0047 400 0,85.30
1,4 1,4 0,0035 f y 400
min
0,25. f
max
= 0,025
min
fy
'
c
0,25. 30 0,0034 400
Berdasarkan pasal 21.5.2.1 SNI 2847:2013 rasio tulangan ( ) tidak boleh melebihi 0,025. Maka digunakan perlu = 0,0047
As. perlu .bw .d = 0,0047 x 500 x 635,5 = 1493,425 mm Jumlah tulangan
2
= As / Luas 1 tulangan = 1493,425 / 490,874 = 3,042 ≈ 4 buah
As = 4 x 490,874 = 1963,496 mm2 > As. perlu = 1493,425 mm2 Maka digunakan tulangan 4D25
93
Periksa nilai regangan tulangan tarik terluar t dan a
=
=
As . f y 0,85. f c' .b 1963,495.4 00 0,85.30.500
= 61,599 mm c
=
=
a
I 61,599 0,84
= 73,332 mm
t
=
d c .0,003 c
=
635,5 73,332 .0,003 73,332
= 0,0230 Karena t > 0,005, maka penampang terkendali tarik dengan 0,9
M n
= . As . f y .(d 0,5.a) = 0,9. 1963,495.400.(635,5 - 0,5. 61,599) = 427,438 kNm
M n ≥ M u 427,438 kNm ≥ 330,844 kNm (memenuhi syarat)
94
d.
Penulangan Lapangan Negatif Mu+maks
= 158,391 kNm
Kekuatan momen negatif atau positif minimal pada sembarang penampang panjang komponen struktur tidak boleh kurang dari 1/4 kekuatan momen maksimum, maka : Mu+maks = 158,391 kNm < 0,25.671,815 = 167,954 kNm Maka digunakan Mu+ = 167,954 kNm
Rn. perlu =
Mu .bw .d 2
167 ,954 .10 6 = 0,9.500 .635,5 2
= 0,924 MPa
perlu =
=
0,85 f 'c fy
1 1 2 Rn 0,85 f 'c
0,85.30 2.0,924 1 1 = 0,0024 400 0,85.30
min
1,4 1,4 0,0035 f y 400
min
0,25. f
max
= 0,025
fy
'
c
0,25. 30 0,0034 400
Berdasarkan pasal 21.5.2.1 SNI 2847:2013 rasio tulangan ( ) tidak boleh melebihi 0,025. Maka digunakan perlu = 0,0035
95
As. perlu .bw .d = 0,0035 x 500 x 635,5 = 1112,125 mm
2
= As / Luas 1 tulangan
Jumlah tulangan
= 1112,125 / 490,874 = 2,267 ≈ 3 buah
As = 3 x 490,874 = 1472,622 mm2 > As. perlu = 1112,125 mm2 Maka digunakan tulangan 3D25 Periksa nilai regangan tulangan tarik terluar t dan a
=
=
As . f y 0,85. f c' .b 1472,622.4 00 0,85.30.500
= 46,199 mm c
=
=
a
I 46,199 0,84
= 54,999 mm
t
=
d c .0,003 c
=
635,5 54,999 .0,003 54,999
= 0,032
96
Karena t > 0,005, maka penampang terkendali tarik dengan 0,9
M n
= . As . f y .(d 0,5.a) = 0,9. 1472,622.400.(635,5 - 0,5. 46,199) = 324,660 kNm
M n ≥ M u 324,660 kNm ≥ 167,954 kNm (memenuhi syarat)
6.1.2
Tulangan Transversal Momen-momen ujung M pr berdasarkan pada tegangan baja tarik sebesar
1,25 fy dan faktor reduksi = 1,0. 1.
Perhitungan probable moment ( M pr ) Momen Kapasitas Negatif M pr ditinjau dari tumpuan yang mengalami tarik dengan tulangan 7D25
M pr 1,25. As . f y d
a pr
a pr 2
1,25. As . f y 0,85. f 'c .bw
1,25.3436 ,117 .400 0,85.30.500
= 134,750 mm a pr M pr 1,25. As . f y d 2
97
134,750 1,25.3436 ,117 .400 603 2 = 920,235 kNm Momen Kapasitas positif M pr ditinjau dari tumpuan yang mengalami tekan dengan tulangan 4D25
M pr 1,25. As . f y d
a pr
a pr 2
1,25. As . f y 0,85. f 'c .bw
1,25.1963,496 .400 0,85.30.500
= 76,999 mm
M pr 1,25. As . f y d
a pr 2
76,999 1,25.1963,496.400 635,5 2 = 586,104 kNm
2.
Perhitungan gaya geser akibat gravitasi Gaya geser yang digunakan untuk merencanakan tulangan gaya geser balok
induk, dihitung berdasarkan beban mati dan beban hidup dengan kombinasi : Beban terfaktor balok anak
1,2D 1,0L
98
Gambar 6.1 Distribusi Beban pada Balok Induk
Beban mati (D) Berat sendiri pelat lantai
= 24 . 0,13
= 3,12 kN/m2
Berat pasir tebal 30 mm
= 18 . 0,03
= 0.54 kN/m2
Berat spesi tebal 20 mm
= 21 . 0,02
= 0,42 kN/m2
Berat penutup lantai tebal 10 mm
= 24 . 0,01
= 0,24 kN/m2
Berat plafond dan penggantung
= 0,18 kN/m2
Mekanikal Elektrikal
= 0,15 kN/m2 + D = 4,65 kN/m2
Berat tembok
= 2,5 . 4
= 10 kN/m
Berat balok (300x500)
= 7.0,3.(0,5-0,13).24 = 18,648 kN/m
99
Berat balok (500x700)
= 8.0,5.(0,7-0,13).24 = 54,72 kN/m
Beban Hidup (L) = 1,92 kN/m2
Beban hidup
Perhitungan Luas Bangun Trapesium B
=
1 1 .a.t .7 3.2 / 2 2 2
5 m2 2 sisi = 2.5 = 10 m2 Trapesium C
=
1 1 .a.t .7 3.2 / 2 2 2
5 m2 2 sisi = 2.5 = 10 m2 Segitiga
1 1 .a.t .4.2 4 m2 2 2
Berat Luasan Trapesium B
QDL 10.4,65
18,648 55,824 kN 2
Q LL 10 .1,92 19,2 kN
Trapesium C
QDL 10.4,65
18,648 55,824 kN 2
Q LL 10 .1,92 19,2 kN
Pu 1,2.(PDL ) 1,0( PLL ) PDL QDL.B QDL.C
100
55,824 55,824 111,648 kN
PLL QLL.B QLL.C 19,2 19,2 38,4 kN
Pu 1,2.(111,648) 1,0(38,4) 172,378 kN
Segitiga (kanan) QDL 10.4,65 .2
18,648 55,824 kN 2
Q LL 4.1,92 .2 15,36 kN
Segitiga (kiri)
QDL 10.4,65 .2
18,648 55,824 kN 2
Q LL 4.1,92 .2 15,36 kN
QD.total 55,824 55,824 74,56 74,56 260,768 kN
QL.total 19,2 19,2 15,36 15,36 69,12 kN
Qtotal 1,2(QD.total ) 1,0(QL.total ) 1,2.(260,768) 1,0.(69,12) 382,042 kN
Vg
Qtotal 2
101
3.
382,042 191,021 kN 2
Perhitungan gaya geser akibat gempa
Ve1
M pr M pr
Vg
ln
920,235 586,104 191,021 397 ,369 kN 7,3
Ve1
M pr M pr ln
Vg
920,235 586,104 191,021 15,327 kN 7,3
Gambar 6.2 Diagram Gaya Geser Bentang 8 m
102
Untuk perhitungan tulangan geser lanpangan, maka dihitung tulangan geser 2h dari muka kolom = 2.0,70 = 1,4 m
V e tumpuan = 397,369 kN
V e lapangan = 371,721 kN 4.
Sengkang daerah tumpuan Untuk menghindari terjadi keretakan beton pada tumpuan maka beton
diasumsikan tidak berpengaruh menahan gaya geser, Vc = 0 Vs
Ve
Vc
397 ,369 0 529,825 kN 0,75
Syarat :
Vs.maks 0,66. f c' .bw .d 0,66. 30.500.603.10 3 = 1089,913 kN
Vs 529,825 kN < Vs.maks 1089 ,913 kN (memenuhi syarat) Dicoba menggunakan tulang geser 4 kaki diameter 12 mm
s
Av . f y .d Vs
452,389 .240 .603 123,638 mm 529,825
Sengkang tertutup pertama ditempatkan ≤ 50 mm dari muka komponen struktur penumpu dan Spasi sengkang tidak boleh melebihi yang terkecil dari : a.
d / 4 = 603 / 4 = 150,75 mm
b.
6 . diameter lentur = 6 . 25 = 150 mm
c.
150 mm
Jadi digunakan tulangan geser 4P12-100 mm
103
5.
Sengkang daerah lapangan Untuk perhitungan sengkang pada daerah lapangan, kontribusi beton
dalam menahan gaya geser lapangan harus diperhitungkan.
Vc 0,17. f c' .bw .d = 0,17. 30.500.635,5 295,866 kN Vs
Ve
Vc
371,721 295,866 199,762 kN 0,75
Syarat : Vs 199,762 kN < Vs.maks 1148,656 kN (memenuhi syarat)
Dicoba menggunakan tulang geser 2 kaki diameter 12 mm
s
Av . f y .d Vs
226,195 .240 .635,5 172,701 mm 199,762
Sengkang dengan kait gempa pada kedua ujung harus dispasikan dengan jarak maksimum : d / 2 = 635,5 / 2 = 317,75 mm Jadi digunakan tulangan geser 2P12-150 mm
Gambar 6.3 Detail tulangan balok induk 8 m
Gambar 6.4 Penulangan balok induk 8 meter
104
105
Tabel 6.2 Rekap Penulangan Balok Induk dan Anak
B1 (400X700) B2 (400X600) B3 (450X600) B4 (600X750) B5 (500X700) BA1 (200X400) BA2 (300X500)
6.2
Balok Tumpuan Kiri Tulangan Atas 5D25 Tulangan Bawah 3D25 Sengkang 3P12-100 Tulangan Atas 4D25 Tulangan Bawah 3D25 Sengkang 3P12-100 Tulangan Atas 5D25 Tulangan Bawah 3D25 Sengkang 3P12-100 Tulangan Atas 10D25 Tulangan Bawah 10D25 Sengkang 5P12-100 Tulangan Atas 7D25 Tulangan Bawah 4D25 Sengkang 4P12-100 Tulangan Atas 3D19 Tulangan Bawah 2D19 Sengkang 2P12-150 Tulangan Atas 4D25 Tulangan Bawah 3D25 Sengkang 3P12-100
Lapangan Tumpuan Kanan 2D25 5D25 2D25 3D25 2P12-150 3P12-100 2D25 4D25 2D25 3D25 2P12-150 3P12-100 2D25 5D25 2D25 3D25 2P12-150 3P12-100 4D25 10D25 4D25 10D25 4P12-150 5P12-100 3D25 7D25 4D25 4D25 2P12-150 4P12-100 2D19 3D19 2D19 2D19 2P12-100 2P12-150 2D25 4D25 2D25 3D25 2P12-150 3P12-100
Perencanaan Tulangan Kolom Kolom yang ditinjau adalah kolom C3 Lantai 1 dengan dimensi kolom
700/700 mm. Berdasarkan hasil analisis ETABS didapatkan nilai : Diketahui : b
= 700 mm
h
= 700 mm
f 'c
= 35 MPa
f 'y
= 400 Mpa
106
Lindungan beton
= 40 mm
Diameter tulangan
= 25 mm ( As 490,625 mm 2 )
Diamteter sengkang
= 13 mm ( As 132,665 mm 2 ) Tabel 6.3 Momen Kolom Lantai 1
Lokasi (m) M2 maks (kNm) M2 min (kNm) M3 maks (kNm) M3 min (kNm)
0 398,868 -457,546 276,52 -246,914
1,65 94,419 -104,378 75,13 -65,805
3,3 248,79 -210,03 115,304 -126,25
Tabel 6.4 Gaya Geser Kolom Lantai 1
Lokasi V maks (kN) V min (kN)
Pu
Arah x Arah y Sepanjang Kolom 122,05 184,51 -109,76 -214,04
= 5988,34 kN
Persyaratan yang harus dipenuhi oleh kolom pada struktur rangka momen khusus sesuai SNI 2847-2013 pasal 21.6.1 sebagai berikut : a.
Gaya tekan aksial terfaktor akibat sembarang kombinasi beban tidak kurang dari persamaan sebagai berikut:
Ag . f ' c 10
≤ Pu
700 .700 .35 x10 3 ≤ 5988,34 kN 10 1715 < 5988,34 OK!
107
b.
Berdasarkan SNI 2847-2013 pasal 21.6.1.2 rasio dimensi penampang terpendek terhadap dimensi tegak lurus tidak boleh kurang dari 0,4. b 0,4 h 700 0,4 700
1 > 0,4
6.2.1
OK!
Pemeriksaan Kelangsingan Kolom Menurut SNI 2847-2013 pasal 10.10.4.1, ditentukan momen inersia (I)
balok dan kolom, yaitu : Inersia kolom (Ik)
= 0,70 Ig
Inersia balok (Ib)
= 0,35 Ig
Modulus Elastisitas Beton (Ec) E 4700 . f ' c
4700 . 35 = 27805,575 MPa. 1.
Faktor panjang efektif kolom
Mencari Kekakuan Ujung Atas dan Bawah Kolom C3 Lantai 2 : b
= 700 mm
h
= 700 mm
lk = 4000 mm
108
Ikx
= 0,70.
1 .700 .700 3 = 1,401 x 1010 mm4 12
Iky
= 0,70.
1 .700 .700 3 = 1,401 x 1010 mm4 12
E.Ikx
= 27805,575. 1,401 x 1010 = 3,89 x 1014 mm4
E.Iky
= 27085,575. 1,401 x 1010 = 3,89 x 1014 mm4
panjang bersih kolom lu
= panjang kolom – tinggi penampang balok = 4000 – 700 = 3300 mm
Kolom C3 Lantai 1 : b
= 700 mm
h
= 700 mm
lk = 4000 mm Ikx
= 0,70.
1 .700 .700 3 = 1,401 x 1010 mm4 12
Iky
= 0,70.
1 .700 .700 3 = 1,401 x 1010 mm4 12
E.Ikx
= 27805,575. 1,401 x 1010 = 3,89 x 1014 mm4
E.Iky
= 27805,575. 1,401 x 1010 = 3,89 x 1014 mm4
panjang bersih kolom lu
= panjang kolom – tinggi penampang balok = 4000 – 700 = 3300 mm
Kolom C3 Ground Floor : b
= 700 mm
h
= 700 mm
109
lk = 3000 mm Ikx
= 0,70.
1 .700 .700 3 = 1,401 x 1010 mm4 12
Iky
= 0,70.
1 .700 .700 3 = 1,401 x 1010 mm4 12
E.Ikx
= 27805,575. 1,401 x 1010 = 3,89 x 1014 mm4
E.Iky
= 27805,575. 1,401 x 1010 = 3,89 x 1014 mm4
panjang bersih kolom lu
= panjang kolom – tinggi penampang balok = 3000 – 700 = 2300 mm
Faktor Panjang Efektif Arah x b
= 500 mm
h
= 700 mm
Panjang balok = 8000 mm 1 .500 .700 3 5,002 x 109 mm4 12
Ib
= 0,35.
E.Ib
= 27805,575. 5,002 x 109 = 1,39 x 1014 mm4
Faktor Panjang Efektif Arah y b
= 450 mm
h
= 600 mm
Panjang balok = 7000 mm 1 .450 .600 3 2,835 x 109 mm4 12
Ib
= 0,35.
E.Ib
= 27805,575. 2,835 x 109 = 7,88 x 1013 mm4
110
2.
Menghitung faktor kekangan ujung kolom (ψ)
Arah x Kekangan ujung atas kolom : E .I k E .I k 3,89.10 14 3,89.10 14 I k lantai2 I k lantai1 4000 4000 A 5,597 E .I b E .I b 1,39.10 14 1,39.10 14 8000 8000 I I b kiri b kanan
Kekangan ujung bawah kolom ;
B
E .I k Ik
E.I k lantai1 I k
E .I b Ib
E .I b kiri I b
gfloor
kanan
3,89.10 14 3,89.10 14 4000 3000 10,079 7,88.10 13 7,88.10 13 7000 7000
A dan B dilihat dari struktur rangka tak bergoyang berdasarkan SNI 2847-2013 grafik halaman 83 didapatkan : k
= 0,82
radius girasi (r)
= 0,3.h = 0,3.700 = 210 mm
lu M1 M2
= panjang bersih kolom = 3300 mm
= 0,34
k .lu 34 12M 1 / M 2 40 r 0,82.3300 34 120,34 40 210
111
Cek kelangsingan 12,886 ≤ 29,92 ≤ 40 Maka, pengaruh kelangsingan pada kolom boleh diabaikan.
6.2.2 Tulangan Longitudinal Dalam merencanakan penulangan kolom nilai Pu dan M u yang digunakan adalah nilai yang paling besar dari semua kombinasi beban luar. Berikut ini dari data output dari ETABS : M 2 M x 457,546 kNm
M 3 M y 276,52 kNm
P u 5988,34 kN Perencanaan kolom menggunakan faktor reduksi 0,65.
M ux M 2 457,546 kN M nx
457 ,546 703,917 kNm 0,65
M uy M 3 276,52 kN M ny
276,52 425,415 kNm 0,65
P u 5988,34 kN Pn
Pu
5988,34 9212 ,831 kN 0,65
112
Gaya aksial dan momen lentur kolom merupakan gaya-gaya biaksial, sehingga momen biaksial tersebut terlebih dahulu harus dikonversi menjadi momen unaksial sebagai berikut : 0,65
M ny M nx
425,415 b 0,604 1 , maka : 703,917 h
b 1 M nx M nox M ny . . h 1 0,65 M nox 425,415.1. 703,917 0,65
M nox 932,987 kNm Kolom dirancang dengan menggunakan kolom uniaksial dengan nilai M u = 932,987 kNm dan Pu = 9212,831 kN
km
Mu 932,987 .10 6 0,072 f ' c .b.h 2 35.700 .700 2
kp
Pu 9212 ,831 .10 3 0,527 35.700 .700 f ' c .b.h
Dari diagram interaksi kolom Arfiadi (2016), untuk f’c = 35 MPa dan fy = 400 MPa didapat rasio tulangan (s) = 2,4 % Ast
= s .b.h = 2,4%.700.700 = 11760 mm2
Jumlah tulangan yang dibutuhkan =
11760 23,957 24 1 2 . .25 4
113
Tulangan yang digunakan 24D25 dengan 7D25 pada setiap sisi Syarat luas tulangan memanjang (Ast) tidak boleh kurang dari 1% Ag atau lebih dari 6% Ag.
Ast
1 24. . .25 2 4 = 2,40 % 700 .700
Berdasarkan perhitungan actual didapat Ast = 2,40 %, maka syarat memanjang terpenuhi yaitu 1% < 2,40% < 6%.
6.2.3 Pemeriksaan Kemampuan Layan Kolom Agar kolom dapat memenuhi syarat “Strong Column Weak Beams”, diperlukan pemeriksaan kekuatan kolom dan kekuatan balok-balok yang merangkai pada titik pertemuan yang ditinjau. Kuat kolom yang akan ditinjau terdapat pada pertemuan kolom C3 story 2 dan C3 Ground Floor.
M 1.
(1,2) M nb
nc
Menghitung
M
nc
Kolom C3 pada Story 1 yang ditinjau Dari diagram interaksi pada aplikasi PCA COL didapat nilai
M n 2129 kNm
114
P ( kN) 20000 (Pmax)
(Pmax)
1
-2500
2500 Mx ( k N m)
(Pmin)
(Pmin) -6000
Gambar 6.5 Diagram interaksi C3 story 1 2.
Menghitung
M
nc
Kolom C3 pada Story 2 Dari diagram interaksi pada aplikasi PCA COL didapat nilai
M n 2104 kNm P ( kN) 20000 (Pmax)
(Pmax)
1
-2500
2500 Mx ( k N m)
(Pmin)
(Pmin) -6000
Gambar 6.6 Diagram interaksi C3 story 2
115
3.
Menghitung
M
nc
Kolom C3 pada Ground Floor Dari diagram interaksi pada aplikasi PCA COL didapat nilai
M n 2113 kNm P ( kN) 20000 (Pmax)
(Pmax)
1
-2500
2500 Mx ( k N m)
(Pmin)
(Pmin) -6000
Gambar 6.7 Diagram interaksi C3 Ground Floor
M
nc1
2129 + 2104 = 4233 kNm
M
nc 2
2104 + 2113 = 4217 kNm
4. Mencari M nb
M
= 754,709 + 427,474,931
nb
= 1230,08 kNm
M
(1,2) M nb
nc
116
4233 kNm > 1,2.1230,08 = 1476,096 kNm (memenuhi syarat) 4217 kNm > 1,2.1230,08 = 1476,096 kNm (memenuhi syarat)
6.2.4 Penulangan Geser Kolom Tulangan Pengekangan Kolom 1.
Panjang lo Dalam menentukan panjang lo tidak boleh kurang dari yang terbesar anatara syarat-syarat dibawah ini : a. h kolom = 700 b. 1/6 bentang bersih komponen = 1/6 . 3300 = 550 mm c. 450 mm Maka digunakan nilai yang terbesar lo = 700 mm
2.
Spasi tulangan transversal sepanjang lo Jarak antar tulangan atau spasi maksimum diambil nilai terkecil : a. ¼ b kolom = ¼. 700 = 175 mm b. 6 diameter tulangan = 6. 25 = 150 mm
350 h x c. S o 100 3
hx 700 2.40 12 0,5.25 / 2 285,5 mm 350 285,5 So 100 121,5 mm 3
117
Nilai S o tidak boleh lebih dari 150 mm dan tidak perlu diambil kurang dari 100 mm. Maka, diambil spasi tulangan 100 mm sepanjang lo. 3.
Spasi tulangan diluar sepanjang lo Spasi maksimun diambil nilai terkecil dari : a. 6 . diameter tulangan = 6 . 25 = 150 mm. b. 150 mm. Maka, diambil spasi tulangan 100 mm untuk daerah diluar lo.
-
Tulangan Transversal untuk Beban Geser
1.
Penentuan gaya geser akibat gempa Faktor distribusi momen untuk kolom adalah : Ec
= 4700 f ' c = 4700 35 = 27805,575 mm2
DFatas
=
E c .I kolom.bawah E c .I kolo.m atas E c .I kolom.bawah
27805 ,575 .
= 27805 ,575 .
1 .700 .700 3 12
1 1 .700 .700 3 27805 ,575 . .700 .700 3 12 12
= 0,50
DFbawah
=
E c .I kolom.bawah E c .I kolo.m atas E c .I kolom.bawah
27805 ,575 .
= 27805 ,575 .
1 .700 .700 3 12
1 1 .700 .700 3 27805 ,575 . .700 .700 3 12 12
118
= 0,50
Vu
M pratas .DFujungatas M prbawah.DFujungbawah lu =
(920,235 586,104 ).0,5 (920,235 586,104 ).0,5 3,3
= 456,567 kN Gaya geser yang dihitung di atas tidak boleh lebih kecil dari gaya geser terfaktor yang didapat di ETABS, gaya geser dari analisis ETABS adalah 214,04 kN. 456,567 kN >214,04 kN Pemeriksaan kebutuhan tulangan geser untuk menahan gaya geser yang bekerja.
Vc
f 'c
=
=
6
bw d
30 700.(700 97) 6
= 385,322 N = 385,322 kN Vc 2
= 203,046 kN
Vn
=
=
Vu
456,567 0,75
= 608,756 kN
119
Vu
Karena
2.
>
Vc , maka kolom membutuhkan tulangan geser. 2
Perhitungan tulangan geser pada lo Diketahui : Spasi
= 100 mm
Lindungan beton
= 40 mm
Diameter sengkang
= 13 mm
bc
= dimensi penampang inti komponen struktur yang diukur ke tepi luar tulangan transversal.
bc
= 700- (2.40) = 620
Ag
= 700 . 700 = 490000 mm2
Ach
= luas penampang sisi luar ke sisi luar tulangan transversal
Ach
= (700 – 2.40) . (700 – 2.40) = 384400 mm2
Sehingga didapat nilai : Ash1
Ag 1 Ach
= 0,3
sbc . f 'c fy
= 0,3
100.x620 x35 490000 384400 1 400
= 447,097 mm2 Ash2
=
0,09 sbc . f ' c fy
120
=
0,09.100.620.35 400
= 488,25 mm2 Maka, digunkan nilai terbesar Ash = 488,25 mm2 Dicoba sengkang 4D13-100 disepanjang lo Ash
= 4.1/4..132 = 530,929 mm2 > 488,25 mm2 (memenuhi syarat)
3.
Perhitungan tulangan geser di luar lo Data – data yang digunakan dalam perhitungan tulangan geser di luar daerah lo : Dari analisis ETABS, diperoleh nilai N u = 2622,71 kN
1 Vc
Nu = 0,17.1 14. Ag
.. f ' c .b.d
2622 ,71.10 3 .1. 35 .700 .635,5.10 3 = 0,17.1 14.49000 = 2157,899 kN Vc > V n maka tulangan geser yang telah terpasang 4D13 cukup
untuk menahan geser. Panjang kolom diluar lo diberi tulangan gese 4D13-150.
121
Gambar 6.8 Penulangan Kolom C3 Story 1
122
6.3
Hubungan Balok Kolom
Gambar 6.9 Hubungan Balok Kolom Gaya Tarik yang bekerja pada balok bagian kanan ( 7D25) T1 = 1,25. f y . As
7. .25 2 .10 3 = 1,25.400 . 4 = 1718,058 kN Gaya tekan yang bekerja pada balok bagian kanan C1 = T1 = 1718,058 kN Gaya Tarik yang bekerja pada balok kiri (3D25) T2 = 1,25. f y . As = 1,25.400 .
4. .25 2 .10 3 4
= 981,748 kN Gaya tekan yang bekerja pada balok bagian kiri
123
C2 = T2 = 981,748 kN Balok induk yang terdapat disisi kolom memilki dimensi 500 x 700 dengan bentang 8 m dengan tulangan 7D25 dan 4D25 memiliki nilai Mpr sebagai berikut: 976,072 586,104 Mpr+
= 586,104 kNm
Mpr-
= 920,235 kNm
Mu
=
M pr M pr
2
=
586 ,104 920,235 = 753,170 kNm 2
Vh gaya geser di kolom dihitung dari Mpr kedua ujung balok yang
menyatu pada hubungan balok kolom. Gaya geser horizontal : hin = 4,0 – 0,7 = 3,3 m Vh =
753,170 Mu = = 456,467 kN 3,3 hin 2 2
Gaya geser kolom pada potongan x-x Vx-x
= T1 + T2 - Vh = 1718,058 + 981,748 – 456,467 = 2243,339 kN
Untuk HBK yang terkekang pada keempat sisinya berlaku kuat geser nominal Vn
= 1,7. A j . f ' c
Vn
= 0,75.1,7. A j
f 'c
= 0,75.1,7.(700.700). 35
124
= 3696070,84 N = 3696 kN Vn
= 2514,04 kN > Vx-x = 2243,339 kN (memenuhi syarat)
Sengkang 4D13-100 mm dapat digunakan
Gambar 6.10 Detail Tulangan Hubungan Balok Kolom