Atletik.docx

  • Uploaded by: Stephani Anjar
  • 0
  • 0
  • November 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Atletik.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,100
  • Pages: 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Sub Materi Alokasi Waktu

: SMP SANTO YOSEF : PENJASKESREK : VIII/Satu : Lari : Atletik : 1 Pertemuan (2 JP)

A. Kompetensi Inti\ 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 2. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian kompetensi 1 3.1. Mengetahui rangkaian gerak 1. Mengetahui gerakan spesifik spesifik atletik pada nomor lomba lari start (start, teknik lari, dan finish) 2. Mengetahui gerakan spesifik teknik lari. 3. Mengetahui gerakan spesifik finis. 2

4.1. Mempraktikkan gerak spesifik keterampilan dasar bola besar dalam bentuk rangkaian sederhana.

C. School Value a. b. c. d.

Religius Kerja sama Peduli Percaya diri

1. Mempraktekkan gerakan spesifik start pada nomor lari. 2. Mempraktekan gerakan spesifik teknik lari pada nomor lari 3. Mempraktekan gerakan spesifik finish pada nomor lari.

D. Tujuan Pembelajaran Melalui pembelajaran Saintifik, peserta didik dapat:  Mengetahui cara melakukan teknik lari mulai dari start, posisi lari, dan finish (faktual)  Menjelaskan cara melakukan teknik lari mulai dari start, posisi lari, dan finish. (konseptual)  Siswa mampu mengurutkan gerakan spesifik lari mulai dari start, posisi lari, dan finish. (prosedural)  Siswa mampu mempraktikan lari mulai dari start, posisi lari, dan finish.  Meningkatkan disiplin, sportifitas, keaktifan, kerjasama, berani, dan percaya diri. D. Materi Pembelajaran a. Sikap di garis start b. Sikap ketika berlari c. Sikap menuju garis finish E. Metode Pembelajaran Saintifik dan demonstrasi F. Media dan Alat  Media a. Gambar-gambar gerakan teknik lari. b. Peragaan guru atau salah satu siswa,  Alat a. Tali b. Lapangan c. Cone d. peluit G. Sumber Belajar Buku guru kemendikbud. 2017. Pendidikan Jasmani, olahraga, dan kesehatan SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kemdikbud. (hal. 27-47). H. Langkah-langkah Pembelajaran 1) Pendahuluan (20 menit) 1. Siswa berada didalam kelas dalam keadaan rapi 2. Siswa memberi salam dan guru membalas. 3. Guru menayakan keadaan siswa. 4. Guru menanyakan materi sebelumnya.dan memberikan gambaran serta arahan tentang materi selanjutnya. 5. Guru menjelaskan tujuan dari materi hari ini. 6. Kemudian siswa diberi waktu untuk berganti baju dan berbaris di lapangan. 7. Siswa berbaris rapi di lapangan dan segera berdoa selanjutnya pemanasan. 2) Kegiatan Inti (45 menit) 1. Guru menjelaskan materi hari ini :

Jenis-jenis start pada nomor lari :  Start berdiri yang dilakukan oleh pelari yang berlari pada jarak menengah dan pelari dalam jarak jauh. Panjang lintasan yang digunakan adalah 800 meter, 1500 meter, 5000 meter dan 10.000 meter.  Start 2. Guru menunjuk salah satu murid yang dianggap mampu untuk menunjukan contoh teknik lari (start, berlari, dan finish). Sementara siswa lain mengamati.  Start  Sikap awal berdiri tegak dibelakang garis start   Perhatikan arah datangnya bola yang dilemparkan oleh temanmu.  Kemudian, pukul bola tersebut ke arah melambung.

 Sikap berlari  Pegang bola kasti dengan tangan kanan.  Pandangan diarahkan ke sasaran lemparan.  Condongkan badan sedikit ke belakang, kemudian lemparkan bola ke atas sehingga bola melambung.  Ulangilah latihan ini beberapa kali agar menjadi lebih ahli

 Finish Pada permainan kasti, di samping mampu melempar bola dengan baik kamu juga harus mempunyai kemampuan untuk mengkap bola.  Kemampuan ini bermanfaat sekali saat pemain menjadi regu penjaga agar dapat menangkap bola dengan baik. perlu diperhatikan dalam menangkap bola adalah arah datangnya bola.  Cara menangkap bola pun ada tiga, untuk lebih jelasnya perhatikan gambar di bawah ini! 

3. Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa tersebut 4. Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya atau berpendapat mengenai

gerakan yang telah dicontohkan salah satu siswa. 5. Kemudian guru mulai membagi kelompok menjadi 6 kelompok,masing masing kelompok secara mandiri mendiskusikan dan mempraktikkan semua gerakan (start, berlari, dan finish)

6. Kemudian guru memberikan latihan-latihan untuk siswa. Shufflerun Zig zag Games kejar kejaran

7. Guru kemdian membentuk kelompok menjadi 1 kelompok berisi 3 orang.Masing-masing anggota punya tugas masing-masing sebagai pemukul pelempar dan penangkap.

8. Semua latihan dilakukan dilakukan dibawah pengamatan guru. 9. Dengna instruksi guru siswa dikumpulkan dalam bentuk barisan dan siswa dipersilahkan duduk. 10. Siswa diberi kessempatan untuk mengkomunikasikan tantang materi hari ini dengan bimbingan dari guru. 3) Kegiatan penutup (10 menit) 1. Guru merefleksikan kegiatan hari ini dan meluruskan kesalahan-kesalahan yang terjadi saat pembelajaran berlangsung serta memberi perbaikanperbaikan gerakan. 2. Siswa bersama guru membuat keximpulan tentang materi hari ini. 3. Guru menyampaikan kepada siswa materi selanjutnya dan memberi tugas. I. Penilaian 1. Penilaian Sikap No . 1 2 3

Aspek yang dinilai Berani dan percaya diri dalam melakukan gerakan senam lantai Bersikap sportif Bersikap displin

Skor

4 5 6

Aktif Kerjasama Mengikuti arahan guru Jumlah

30

PEDOMAN SKOR Predikat Sangat baik Baik Cukup Kurang Sangat kurang Nilai = 2.

Skor 5 4 3 2 1

Jumlah skor yang diperolehsiswa x 100 Jumlah skor total (30)

Penilaian Pengetahuan No . 1 2 3

No . 1

2

3

Soal

Skor

Menyebutkan 3 jenis start? Menjelaskan cara melakukan start jongkok? Menjelaskan posisi tubuh yang benar ketika berlari Jumlah

3 5 5 13

Jawaban  Sikap awal berdiri tegak.  Letakkan kaki kiri di depan dan pegang pemukul dengan tangan kananmu.  Perhatikan arah datangnya bola yang dilemparkan oleh temanmu.  Kemudian, pukul bola tersebut ke arah melambung.  Pegang bola kasti dengan tangan kanan.  Pandangan diarahkan ke sasaran lemparan  Condongkan badan sedikit ke belakang, kemudian lemparkan bola ke atas sehingga bola melambung.  Pada permainan kasti, di samping mampu melempar bola dengan baik kamu juga harus mempunyai kemampuan untuk mengkap bola.  Kemampuan ini bermanfaat sekali saat pemain menjadi regu penjaga agar dapat menangkap bola dengan baik. perlu diperhatikan dalam menangkap bola adalah arah datangnya bola.  Cara menangkap bola pun ada tiga, untuk lebih jelasnya

skor

5

5 5

perhatikan gambar di bawah ini. jumlah Nilai = 3.

15

Jumlah skor yang diperolehsiswa x 100 Jumlah skor total (20)

Penilaian Keterampilan No . 1 2 3

Waktu 1 .....

25-20 20-15

....

15-10

....

2 ..... ..... . ..... .

Skor 3 4 ..... ......

5 ......

.....

.....

....

.....

.....

.....

Jumlah PEDOMAN SKOR Predikat Sangat baik Baik Cukup Kurang Sangat kurang

Skor 5 4 3 2 1 \ Duri, 13 November 2018

Mengetahui Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Dra. Tresia Sugiarti

Stephani Anjar N, S.Pd

More Documents from "Stephani Anjar"

Atletik.docx
November 2019 16
Contoh Ustek.docx
June 2020 11
Sop Mencuci Linen.docx
April 2020 12
Garis.pdf
August 2019 23
Sop Mencuci Tangan.docx
April 2020 22
Pengantar_.pdf
June 2020 5