PRESENTACION DISEÑO ACUEDUCTO
Diseño sistema de acueducto municipio santa cruz de lorica Presentado a: Ing. Tatiana Arteaga Carlos Álvarez Manga Edwin Gil Llorente Hugo González Cogollo Albert Nieves Sáenz
26 de mayo de 2015
Diseño sistema de acueducto
Santa Cruz de Lorica- Córdoba TABLA DE CONTENIDO
INTRODUCCION OBJETIVOS
1. GENERALIDADES
1.1.
DEFINICION DEL NIVEL DE COMPLEJIDAD
1.2.
JUSTIFICACION DEL PROYECTO
2. DOTACION, DEMANDA Y PROYECCION DE LA POBLACION
2.1.
PERIODO DE DISEÑO
2.2.
PROYECCION DE LA POBLACION 2.2.1. CALCULO DE LA POBLACION FUTURA
2.3.
DOTACION Y DEMANDA 2.3.1. DOTACION NETA 2.3.2. DOTACION NETA MINIMA Y MAXIMA 2.3.3. DOTACION BRUTA
2.4.
CAUDALES DE DISEÑO DE FUENTE SUBTERRANEA 2.4.1. CAUDAL MEDIO DIARIO 2.4.2. CAUDAL MAXIMO DIARIO 2.4.3. CAUDAL MAXIMO HORARIO 2.4.4. CAUDAL DE DISEÑO
3. PARÁMETROS DE DISEÑO
1
Diseño sistema de acueducto
Santa Cruz de Lorica- Córdoba INTRODUCCION
Para el municipio de Santa Cruz De Lorica es una prioridad realizar un sistema de acueducto óptimo para satisfacer las necesidades básicas en su casco urbano y su zona rural y así llevar a cada una de las viviendas, un líquido que cumpla con todos y cada uno de los requerimientos exigidos en el RAS.
Existen diversos métodos de tratamiento para el agua potable, estos dependen de las características físico químicas del agua, dentro de las cuales se encuentran varios tipos: sistema de bandeja con carbón activado, cloración, ozono entre otros. De igual manera se encuentran varios tipos de tubería, las cuales se han ido mejorando con el transcurrir de los años, con el objetivo de brindar líneas de conducción mas económicas y funcionales para los sistemas de redes de acueductos.
2
Diseño sistema de acueducto
Santa Cruz de Lorica- Córdoba OBJETIVOS
OBJETIVO GENERAL Diseñar un sistema de acueducto capaz de suplir las necesidades de la población de santa cruz de lorica
Objetivos específicos Diseñar un sistema óptimo de tratamiento de agua potable y distribución para el municipio de SANTA CRUZ DE LORICA. Proyectar el crecimiento de la población, teniendo en cuenta los diversos métodos empleados para este fin. Determinar el caudal adecuado para la distribución, en la población.
3
Diseño sistema de acueducto
Santa Cruz de Lorica- Córdoba
DEFINICION DEL NIVEL DE COMPLEJIDAD
Requisito Indispensable para determinar los parámetros de diseño en el sistema de acueducto, el cual se obtiene de acuerdo a la población y la capacidad económica de los usuarios.
De acuerdo al literal A.3.1 del RAS 2000, tenemos.
Asignación del nivel de complejidad Nivel
en
la Capacidad
zona urbana (1)
económica
(habitantes)
usuarios(2)
Bajo
< 2500
Baja
Medio
2501 a 12500
Baja
Medio Alto
12501 a 60000
Media
Alto
> 60000
Alta
complejidad
de Población
de
los
El municipio de SANTA CRUZ DE LORICA cuenta con una población actual de habitantes; por lo cual el nivel de complejidad del municipio es medio alto
JUSTIFICACION DEL PROYECTO
Con la construcción del acueducto se busca mejorar la calidad de vida de las personas del municipio de lorica debido a que en la actualidad el agua que utilizan para consumo humano no es totalmente confiable lo cual afecta el diario vivir de los habitantes; ya que esta se convierte en materia primordial para el sustento diario ya que es empleada en labores domesticas como también a la hora de la alimentación. Por tal motivo se espera brindar un servicio que supla las necesidades antes mencionadas y a su vez sea fuente de empleo, con lo cual se espera jalonar más obras que permitan un desarrollo en forma sostenible y eficaz para el municipio.
4
Diseño sistema de acueducto
Santa Cruz de Lorica- Córdoba
DOTACION, DEMANDA Y PROYECCION DE LA POBLACION GENERALIDADES
La determinación de los parámetros de diseño se realizo teniendo en cuenta los lineamientos generales establecidos, en las normas para el diseño de acueductos de la dirección de agua potable y saneamiento básico del ministerio de desarrollo en Colombia. (RAS 2000)
PERIODO DE DISEÑO.
Aquí determinamos el lapso de tiempo para lo cual se diseñaran las estructuras, teniendo como base, la vida probable de las mismas, equipos, etc. se adoptan por medio de las autoridades del ministerio respectivo los siguientes lapsos. (Ver cuadro N°1)
CLASE DE OBRA O EQUIPO Tuberias de acueducto Acometidas Pozos profundos Estructuras de concreto y hierro. Maquinas y equipos.
AÑOS 20-30 1O-20 1O-30 3O-50 1O-20
PARAMETROS PARA DISEÑO 20 20 20 20 10
PROYECCION DE POBLACION.
La información de la población actual del municipio de lorica se obtuvo de la secretaria de planeación municipal de este municipio.
5
Diseño sistema de acueducto
Santa Cruz de Lorica- Córdoba
Calculo de la población futura.
Tomamos como referencia el número de 25866 habitantes para el cálculo de la población futura, el cual estipula trabajar con el método geométrico debido a la relación que se da con el nivel de complejidad. (Tabla B.2.1 del RAS) Crecimiento = Pf = Pi (1+ r)n. En donde: Pf = Es la población futura Pi = Es la población en el momento inicial. r = Tasa de crecimiento. n= Es el periodo de tiempo.
Una tasa de crecimiento del 2%, se establece como criterio de diseño En el siguiente cuadro se muestra la población proyecta PF=Pi (1+r )^n año
PF
Pi
r
n
A
1
25866
25866
0,02
2013
2012
2
26911
25866
0,02
2014
2012
3
27449
25866
0,02
2015
2012
4
27998
25866
0,02
2016
2012
5
28558
25866
0,02
2017
2012
6
29129
25866
0,02
2018
2012
7
29712
25866
0,02
2019
2012
8
30306
25866
0,02
2020
2012
9
30912
25866
0,02
2021
2012
10
31531
25866
0,02
2022
2012
11
32161
25866
0,02
2023
2012
12
32804
25866
0,02
2024
2012
6
Diseño sistema de acueducto
Santa Cruz de Lorica- Córdoba
13
33460
25866
0,02
2025
2012
14
34130
25866
0,02
2026
2012
15
34812
25866
0,02
2027
2012
16
35508
25866
0,02
2028
2012
17
36219
25866
0,02
2029
2012
18
36943
25866
0,02
2030
2012
19
37682
25866
0,02
2031
2012
20
38436
25866
0,02
2032
2012
21
39204
25866
0,02
2033
2012
22
39988
25866
0,02
2034
2012
23
40788
25866
0,02
2035
2012
24
41604
25866
0,02
2036
2012
25
42436
25866
0,02
2037
2012
El número de habitantes en el año 2037 será de 42436 NIVEL DE COMPLEJIDAD DEL SISTEMA.
Requisito Indispensable para determinar los parámetros de diseño en el sistema de acueducto, el cual se obtiene de acuerdo a la población y la capacidad económica de los usuarios.
De acuerdo al literal A.3.1 del RAS 2000, tenemos.
12501 hab. < 42436 hab. < 60000 hab. Luego el nivel de complejidad es medio alto.
7
Diseño sistema de acueducto
Santa Cruz de Lorica- Córdoba DOTACION Y DEMANDA
DOTACION NETA La dotación neta corresponde a la cantidad mínima de agua requerida para satisfacer las necesidades básicas de un habitante sin considerar las pérdidas que ocurran en el sistema de acueducto. Dotación neta mínima y máxima La dotación neta depende del nivel de complejidad del sistema y sus valores mínimo y máximo se establecen de acuerdo con la tabla B.2.2 TABLA B.2.2 Dotación neta según el Nivel de Complejidad del Sistema Nivel de complejidad
Dotación neta del mínima
Dotación neta máxima
sistema
(L/hab·día )
(L/hab·día)
Bajo
100
150
Medio
120
175
Medio alto
130
-
Alto
150
-
De acuerdo a la tabla tenemos una dotación neta de 130 Lt/hab.dia
8
Diseño sistema de acueducto
Santa Cruz de Lorica- Córdoba
DOTACION BRUTA
Dotación mediante el cual se obtienen los caudales de diseño, se obtiene mediante la ecuación B.2.1 RAS 2000.
DB = Dneta/(1-%p). Donde:
Dneta= Dotación neta.
%P= Porcentaje de perdidas técnicas.
DB= Dotación bruta
DB=174 Lt/hab.dia
CAUDALES DE DISEÑO
CAUDAL MEDIO DIARIO Corresponde al promedio de los consumos diarios en un periodo de un año y de acuerdo al RAS 2000, se determina mediante la expresión B.2.2 y se resumen en el cuadro Nº 5: Qmd. =p*Dbruta/86400
Donde p es la población proyectada.
Qmd. = 86 Lt/sg
9
Diseño sistema de acueducto
Santa Cruz de Lorica- Córdoba
CAUDAL MAXIMO DIARIO Es el consumo máximo registrado durante 24 horas del día en un periodo de un año, se calcula multiplicando el caudal medio diario por el coeficiente de consumo máximo diario, K1=1.3, expresión B.2.3.
QMD= Qmd*k1
K1 = Coeficiente de consumo según RAS, tiene un valor de 1,2
QMD= 103 Lt/sg
CAUDAL MAXIMO HORARIO} Consumo máximo en 24 horas observado en el periodo de un año, se calcula por la expresión B.2.4, multiplicando el coeficiente de consumo máximo horario k2=1.6, por el caudal máximo diario.
QMH= K2*QMD
K2 = Coeficiente de consumo según RAS, tiene un valor de 1,5
QMH=1128 Lt/sg
2.2.1. CAUDAL DE DISEÑO Es caudal que voy a tener en cuenta para el diseño de mi sistema de acueducto.
QD=QMH + Qincendio Para nuestro municipio vamos a tener en cuenta 4 hidrantes para nuestro diseño, cada uno de 5 Lt/sg.
10
Diseño sistema de acueducto
Santa Cruz de Lorica- Córdoba QD=148 Lt/sg =0,148 m3/sg
PARÁMETROS DE DISEÑO Período de diseño El período de diseño debe fijar tanto las condiciones básicas del proyecto, como la capacidad de la obra para atender la demanda futura. El período de diseño también depende de la curva de demanda y de la programación de las inversiones, así como de la factibilidad de ampliación, de la tasa de crecimiento de la población y de la tasa de crecimiento del comercio y la industria. Para el caso de las obras de captación, los periodos de diseño se especifican en la tabla B.4.2. TABLA B.4.2 Período de diseño según el Nivel de Complejidad del Sistema Nivel
de
Complejidad Período
del Sistema
diseño
Bajo
15 años
Medio
20 años
Medio alto
25 años
Alto
30 años
de
Para los niveles de complejidad medio alto y alto, las obras de captación de agua superficial deberán ser analizadas y evaluadas teniendo en cuenta el período de diseño máximo, llamado también horizonte de planeamiento de proyecto; y si técnicamente es posible, se deberán definir las etapas de construcción, según las necesidades del proyecto, basados en la metodología de costo mínimo tal como se recomienda en el literal B.4.3.5.
11
Diseño sistema de acueducto
Santa Cruz de Lorica- Córdoba
1. DISEÑO DE BOCATOMA DEL MUNICIPIO DE LORICA
Caudal de diseño: 148L/s
Caudal mínimo: 0,296m3/s
Caudal máximo: 0,444m3/s
Caudal medio: 0,37m3/s
Ancho del rio: 100m
Ancho de la presa: 3m
Espesor de la lamina para caudal de diseño:
𝐻=[
𝑄 ] 1,84𝐿
2⁄ 3
1,148m3/s
2⁄ 3
0,148𝑚3 𝑠 =[ ] 1,84 × 3𝑚
= 0,08958𝑚
Corrección por contracciones laterales 𝐿′ = 𝐿 − 0,2𝐻 𝐿′ = 3 − 0,2 × 0,08958 = 2,98 ≅ 3𝑚
Velocidad del rio sobre la presa 3
𝑄 0,148 𝑚 ⁄𝑠 𝑉= ′ = = 0,5507 𝑚⁄𝑠 𝐿 𝐻 3 × 0,08958 𝑉 > 0,3 𝑦 𝑉 < 3 𝑚⁄𝑠 𝑜𝑘
12
Diseño sistema de acueducto
Santa Cruz de Lorica- Córdoba
2. Diseño de la rejilla y canal de aducción
Ancho de canal de aducción (B) 𝑋𝑠 = 0,36(0,5507)
2⁄ 3
+ 0,60(0,08958)
3⁄ 4
𝑋𝑠 = 0,3930𝑚
Alcance del chorro inferior 4⁄ 7
𝑋𝑖 = 0,18(𝑉) 𝑋𝑖 = 0,18(0,5507)
4⁄ 7
3⁄ 4
+ 0,7(𝐻)
+ 0,7(0,08958)
3⁄ 4
= 0,2426𝑚
Ancho del canal 𝐵 = 𝑋𝑠 + 0,1 𝐵 = 0,3930 + 0,1 = 0,4930 ≅ 1𝑚
Rejilla 𝐴𝑛𝑒𝑡𝑎 𝑎 = 𝐴𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑎 + 𝑏
𝐴𝑛 = 𝑎𝐵𝑁 Diámetro de ¾” para barrotes 2,5 < 𝑎 < 10𝑐𝑚 𝐴𝑛 =
𝑎 = 5𝑐𝑚
𝑄 𝑉 < 0,2 𝑚⁄𝑠 0,9𝑉𝑠 𝑠
Tomo 𝑉𝑠 = 0,15 𝑚⁄𝑠 𝑚3 0,148 𝑠 𝐴𝑛 = = 1,096𝑚2 0,9 × 0,15 𝑚⁄𝑠 𝑎 𝑎 𝐴𝑛 = × 𝐴𝑇 𝐴𝑛 = × 𝐿𝑟 𝐵 𝑎+𝑏 𝑎+𝑏 0,05 𝐴𝑛 = × 𝐿𝑟 × 1 0,05 + 0,019
13
Diseño sistema de acueducto
Santa Cruz de Lorica- Córdoba
𝐿𝑟 = 0,6
𝐿𝑟 ≥ 0,7𝑚
𝑡𝑜𝑚𝑜 𝐿𝑟 = 1𝑚
Recalculo 𝐵 = 1𝑚
𝐿𝑟 = 1𝑚
𝐴𝑛𝑒𝑡𝑎 =
𝐴𝑛 =
𝑎 × 𝐵 × 𝐿𝑟 𝑎+𝑏
0,05 × 1 × 1 = 0,72𝑚2 0,05 + 0,019
Numero de orificios (N) 𝑁=
𝐴𝑛 0,72 = = 14,4 ≅ 15 𝑎 × 𝑏 0,05 × 1
Recalculo 𝐴𝑛 𝐴𝑛 = 𝐴 × 𝐵 × 𝑁 → 𝐴𝑛 = 0,05 × 1 × 15 → 𝐴𝑛 = 0,75𝑚2 Recalculo 𝐴𝑇 𝐴𝑇 = (𝑎 + 𝑏)𝐵𝑁 → 𝐴𝑇 = (0,05 + 0,019) × 1 × 15 = 1,036𝑚2
Niveles de agua en el caudal de aducción
Aguas abajo 1⁄ 3
𝑄2 ℎ𝑒 = ℎ𝑐 ℎ𝑐 = [ 2 ] 𝑔𝐵
1⁄ 3
0,1482 =[ ] 9,81 × 12 1⁄ 2
𝑖𝐿𝑟 2 ℎ𝑜 = [2ℎ𝑒 2 + [ℎ𝑐 − ] ] 3 𝐿𝑐 = 𝐿𝑟 + 𝑐 = 1 + 0,30
− 2⁄3 𝑖𝐿𝑟
→ 𝑐 = 30𝑐𝑚 1⁄ 2
0,02 × 1,3 2 2 ℎ𝑜 = [2 × 0,130 + [0,130 − ] ] 3 ℎ𝑜 = (0,04852)
1⁄ 2
= 0,130𝑚
− 2⁄3 × 0,02 × 1,3
− 0,01733 = 0,2029
14
Diseño sistema de acueducto
Santa Cruz de Lorica- Córdoba
Altura total del canal de aducción (𝐻𝑜 ) 𝐻𝑜 = ℎ𝑜 + 𝐵𝐿 = 0,2029 + 0,3 = 0,5029𝑚 𝐻𝑒 = ℎ𝑒 + (ℎ𝑜 − ℎ𝑒 ) + 𝑖𝐿𝑟 + 𝐿𝐵 = 0,130 + (0,5029 − 0,130) + 0,02 × 1,3 × 0,3 𝐻𝑒 = 0,8289𝑚 Velocidad del agua a final del canal 𝑉𝑒 =
𝑄 0,148 = = 1,138 𝑚⁄𝑠 𝐵ℎ𝑒 1 × 0,130 0,3 𝑚⁄𝑠 < 1,138 < 3 𝑚⁄𝑠
3. Diseño de la cámara de recolección 2⁄ 3
𝑋𝑠 = 0,36(𝑉) 𝑋𝑠 = 0,36(1,138) 𝑋𝑖 = 0,18(1,138)
2⁄ 3
4⁄ 7
+ 0,60ℎ𝑒
4⁄ 7
+ 0,60(0,8289) + 0,74(0,8289)
4⁄ 7
3⁄ 4
= 0,93𝑚 = 0,836𝑚
𝐵 = 𝑋𝑠 + 0,3 = 0,93 + 0,3 = 1,23𝑚 ≅ 1,5𝑚
Calculo del muro de contención 𝑄 𝐻=[ ] 1,84𝐿
2⁄ 3
0,444 =[ ] 1,84 × 30
Caudal de exceso
15
2⁄ 3
= 0,186𝑚 ≅ 1𝑚
Diseño sistema de acueducto
Santa Cruz de Lorica- Córdoba 3
𝑄𝑚𝑒𝑑𝑖𝑜 = 0,37 𝑚 ⁄𝑠 0,37 𝐻=[ ] 1,84 × 3
2⁄ 3
= 0,16𝑚
Caudal de exceso 𝑄𝑐𝑎𝑝 = 𝐶𝑑 × 𝐴𝑛𝑒𝑡 × √2𝑔𝐻 = 0,3 × 0,75 × √2 × 9,81 × 0,16 = 0,3986 3
𝑄𝑒𝑥𝑐 = 0,3986 − 0,148 = 0,2506 𝑚 ⁄𝑠
𝐻𝑒𝑥𝑐
𝑉𝑒𝑥𝑐 =
0,2506 =[ ] 1,84 × 1,5
2⁄ 3
= 0,202𝑚
𝑄𝑒𝑥𝑐 0,2506 =[ ] = 0,82 𝑚⁄𝑠 𝐻𝑒𝑥𝑐 × 𝐵𝑖 0,202 × 1,5
𝑋𝑠 = 0,36(0,82)
2⁄ 3
+ 0,6(0,202)
4⁄ 7
= 0,556𝑚
Tomo de borde libre 0,3m 0,556 + 0,3 = 0,856𝑚 ≅ 1𝑚 El verdadero será puesto a 1m
Calculo de cotas
Partimos de la cota del rio en el punto de la captación
16
Diseño sistema de acueducto
Santa Cruz de Lorica- Córdoba
𝐹𝑜𝑛𝑑𝑜 𝑑𝑒 𝑐𝑎𝑝𝑡𝑎𝑐𝑖ó𝑛 𝑑𝑒 7𝑚 𝑙𝑎𝑚𝑖𝑛𝑎 𝑠𝑜𝑏𝑟𝑒 𝑙𝑎 𝑝𝑟𝑒𝑠𝑎 = 7 + 0,08958 = 7,08958𝑚 𝑚𝑎𝑥𝑖𝑚𝑎 = 7 + 1 = 8𝑐𝑚 𝑝𝑟𝑜𝑚𝑒𝑑𝑖𝑜 =
8+7,08958 2
= 7,545𝑚
𝑐𝑜𝑟𝑜𝑛𝑎 𝑚𝑢𝑟𝑜𝑠 𝑑𝑒 𝑐𝑜𝑛𝑡𝑒𝑛𝑐𝑖ó𝑛 = 7 + 1 + 1 = 9𝑚
Canal de aducción
𝑓𝑜𝑛𝑑𝑜 𝑎𝑔𝑢𝑎𝑠 𝑎𝑟𝑟𝑖𝑏𝑎𝑠 = 7 − 0,5029 = 6,4971𝑚𝑠𝑛𝑚 𝑓𝑜𝑛𝑑𝑜 𝑎𝑔𝑢𝑎𝑠 𝑎𝑏𝑎𝑗𝑜 = 7 − 0,8289 = 6,1711𝑚𝑠𝑛𝑚 𝑙𝑎𝑚𝑖𝑛𝑎 𝑎𝑔𝑢𝑎 𝑎𝑟𝑟𝑖𝑏𝑎 = 6,4971 + 0,2029 = 6,7𝑚𝑠𝑛𝑚 𝑙𝑎𝑚𝑖𝑛𝑎𝑠 𝑎𝑔𝑢𝑎𝑠 𝑎𝑏𝑎𝑗𝑜 = 6,1711 + 0,130 = 6,3011𝑚𝑠𝑛𝑚
Cámara de recolección
𝑙𝑎𝑚𝑖𝑛𝑎 𝑑𝑒 𝑎𝑔𝑢𝑎 = 6,1711 − 0,30 = 5,8711 𝑐𝑟𝑒𝑠𝑡𝑎 𝑑𝑒𝑙 𝑣𝑒𝑟𝑑𝑎𝑑𝑒𝑟𝑜 𝑒𝑥𝑐𝑒𝑠𝑜 = 5,8711 − 0,202𝑚 = 5,6691 𝑓𝑜𝑛𝑑𝑜 = 5,6691 − 1 = 4,6691𝑚𝑠𝑛𝑚
Tubería de exceso
𝑐𝑜𝑡𝑎 𝑒𝑛𝑡𝑟𝑎𝑑𝑎 = 4,6691 𝑐𝑜𝑡𝑎 𝑟𝑖𝑜 𝑑𝑒 𝑒𝑛𝑡𝑟𝑒𝑔𝑎 = 4,0𝑚 Calculo de tubería 𝑄 = 0,2785 𝐶𝐷2,73 𝐽0,54 𝑖=
4,6691 − 4,0𝑚 = 0,6223 30
𝑄 = 0,2785 𝐶𝐷2,73 𝐽0,54 0,2506 𝐷=[ ] (0,2785 × 100 × 0,02230,54 )
17
1⁄ 2,63
= 0,3641𝑚 = 14,33≅16"
Diseño sistema de acueducto
Santa Cruz de Lorica- Córdoba
4. Diseño de tubería de conducción Bocatoma- tratamiento 𝜎
Tratamiento
𝜎
5,6691
Captación o bocatoma
3m
70m
3
𝑄𝑑𝑖𝑠𝑒ñ𝑜 = 0,148 𝑚 ⁄𝑠 Tubería diámetro mínimo 6” Aducción a gravedad
18
Diseño sistema de acueducto
Santa Cruz de Lorica- Córdoba ℎ𝑄
3⁄ 8
𝐷 = 1,548 ( 1 ) 𝑆 ⁄2 𝐷 = 0,2384
= 1,548 ( 𝐷 = 10"
0,009 × 0,148 (0,03813)
3⁄ 8
1⁄ ) 22
𝐷 = 0,254𝑚
Donde 𝑄 = 0,312 ( 𝑆=
𝐷
8⁄ 1⁄ 3𝑆 2
ℎ
)
975,6691 − 3 × 100 = 3,813% ≈ 0,03813 70
Calculo de caudal a tubo lleno
𝑄 = 0,312 (
𝐷
8⁄ 1⁄ 3𝑆 2
ℎ
) = 0,312 [
(0,254)
8⁄ 3
× (0,03813) 0,009
1⁄ 2
𝑄𝑑 0,1548 = = 0,885 𝑄𝑡𝑢 0,175
Calculo velocidad tubo lleno 3 𝑄 0,175 𝑚 ⁄𝑠 𝑉= =𝜋 = 3,453 𝑚⁄𝑠 𝐴 ⁄4 (0,254𝑚)2
Calculo fuerza tractiva a tubo lleno 𝑘𝑎 𝑘 × 0,0635 × 0,03813 = 2,4212 𝑎⁄𝑚2 𝑠 𝐷 0,254 𝑅= = = 0,0635 4 4
𝜏 = 𝛾 × 𝑅 × 𝑆 = 1000
Calculo de parámetros reales 3
𝑄𝑟 0,148 𝑚 ⁄𝑠 = = 0,885 𝑄 " 0,175 𝑚3⁄𝑠 𝜇𝑟 = 1,015 → 𝜇𝑟 = 3,453 × 1,015 = 3,505 𝑚⁄𝑠 𝑉
19
3
] = 0,175 𝑚 ⁄𝑠
Diseño sistema de acueducto
Santa Cruz de Lorica- Córdoba
𝑑 = 0,820 → 𝑑 = 0,820 × 0,254 = 0,20828 𝐷 𝜏𝑟 𝑘 = 1,214 → 𝜏𝑟 = 1,214 × 2,4212 = 2,932 𝑎⁄𝑚2 𝜏
Calculo de caudal de exceso 𝑄𝑒𝑥𝑐𝑒𝑠𝑜 = 𝑄𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑙𝑙𝑒𝑛𝑜 − 𝑄𝑑𝑖𝑠𝑒ñ𝑜
𝑚3 = 0,175 − 0,148 = 0,027 𝑠
Cotas de diseño
𝑐𝑜𝑡𝑎𝑠 𝑏𝑎𝑡𝑒𝑎 𝑠𝑎𝑙𝑖𝑑𝑎 𝑑𝑒 𝑙𝑎 𝑏𝑜𝑐𝑎𝑡𝑜𝑛𝑎 = 5,669 𝑐𝑜𝑡𝑎 𝑐𝑙𝑎𝑣𝑒 𝑎 𝑙𝑎 𝑠𝑎𝑙𝑖𝑑𝑎 𝑑𝑒 𝑙𝑎 𝑏𝑜𝑐𝑎𝑡𝑜𝑛𝑎 = 5,660 + 0,254 = 5,923 𝑐𝑜𝑡𝑎 𝑏𝑎𝑡𝑒𝑎 𝑎 𝑙𝑎 𝑙𝑙𝑒𝑔𝑎𝑑𝑎 𝑑𝑒𝑙 𝑡𝑟𝑎𝑡𝑎𝑚𝑖𝑒𝑛𝑡𝑜 = 3𝑚 𝑐𝑜𝑡𝑎 𝑐𝑙𝑎𝑣𝑒 𝑎 𝑙𝑎 𝑙𝑙𝑒𝑔𝑎𝑑𝑎 𝑑𝑒𝑙 𝑡𝑟𝑎𝑡𝑎𝑚𝑖𝑒𝑛𝑡𝑜 = 3 + 0,254 = 3,254 𝑐𝑜𝑡𝑎 𝑙𝑎𝑚𝑖𝑛𝑎 𝑑𝑒 𝑎𝑔𝑢𝑎 𝑎 𝑙𝑎 𝑙𝑙𝑒𝑔𝑎𝑑𝑎 𝑑𝑒 𝑇 = 3 + 0,20828 = 3,2028𝑚
Calculo de tubería de aducción-captación- tratamiento
5. Desarenados
Parámetros de diseño 3
𝑄 = 0,148 𝑚 ⁄𝑠 3
𝑄𝑙𝑙 = 0,175 𝑚 ⁄𝑠 𝑉𝑙𝑙 = 3,505 𝑚⁄𝑠 𝑉 = 3,453 𝑚⁄𝑠 𝐷 = 0,254 ≅ 10" 𝑑 = 0,20828 𝑘
𝜏 = 2,4212 𝑚𝑎2 𝑘
𝜏𝑟 = 2,932 𝑚𝑎2
Parámetro de diseño del desarenador
𝑇𝑒𝑚𝑝𝑒𝑟𝑎𝑡𝑢𝑟𝑎 = 22℃
20
Diseño sistema de acueducto
Santa Cruz de Lorica- Córdoba
𝑉𝑖𝑠𝑐𝑜𝑐𝑖𝑑𝑎𝑑 𝑐𝑖𝑛𝑒𝑚𝑎𝑡𝑖𝑐𝑎 = 0,00960 𝐺𝑟𝑎𝑑𝑜 𝑑𝑒𝑙 𝑑𝑒𝑠𝑎𝑟𝑒𝑛𝑎𝑑𝑜𝑠: 𝑛 = 1 𝑟𝑒𝑙𝑎𝑐𝑖ó𝑛 𝑑𝑒 𝑙𝑜𝑛𝑔𝑖𝑡𝑢𝑑 𝑎𝑛𝑐ℎ𝑜 = 3: 1 𝑐𝑜𝑡𝑎 𝑙𝑎𝑚𝑖𝑛𝑎 𝑒𝑛𝑡𝑟𝑎𝑑𝑎 𝑑𝑒𝑙 𝑑𝑒𝑠𝑎𝑟𝑒𝑛𝑎𝑑𝑜𝑟 = 3,2028𝑚
Velocidad de sedimentación de las partículas 𝑉𝑠 =
𝑔 (𝜌𝑠 − 𝜌) 2 9,81 (2,65 − 1) (0,005)2 = 0,2342 𝑐𝑚⁄𝑠 𝑑 = 18 𝜇 18 0,00960
De acuerdo a la tabla de Hazen William tengo que 𝑛 = 1 𝑟𝑒𝑚𝑜𝑐𝑖ó𝑛 = 75 𝜃 =3 𝑡 Supongo profundidad útil de sedimentación 𝐻 = 1,5𝑚 el tiempo que tarda una particula de 𝑑 = 0,05𝑚𝑚 en llegar al fondo es 𝑡=
𝐻 150 = = 641𝑠 𝑉𝑠 0,2342
Periodo de retención hidráulico 𝜃 = 3𝑡 = 3 × 641 = 1923𝑠 = 0,53ℎ 0,5 ≤ 𝜃 ≤ 4ℎ
Volumen del tanque 𝑉 = 𝜃 × 𝑄 = 1923 × 0,148 = 284,604𝑚3
Área superficial del tanque 𝐴𝑠 =
𝑉 284,604𝑚3 = = 189,736𝑚2 𝐻 1,5𝑚
Entonces dimensiono el tanque 𝐿: 𝐵
→ 3: 1
𝐴𝑠 𝐵 = √ = 7,95𝑚 ≅ 8𝑚 3 𝐿 = 3 × 8 = 24𝑚 Hallo la carga hidráulica para el tanque
21
Diseño sistema de acueducto
𝑞=
Santa Cruz de Lorica- Córdoba
𝑄 0,148 𝑚3 ⁄𝑠 3 = = 0,00052 𝑚 ⁄𝑚2 𝑠 𝐴𝑠 284,604
Como un día tiene 86400s entonces 3
𝑞 = 0,00052 × 86400 = 44,928 𝑚 ⁄𝑚2 𝑑í𝑎
La carga hidráulica (q)= velocidad de sedimentación de la partícula crítica en condiciones teórica (v0). 𝑉0 = 𝑞 = 0,00052 𝑚⁄𝑠 = 0,052 𝑐𝑚⁄𝑠 𝜇 𝑑0 = [𝑉0 × 18 × (𝜌𝑠 − 𝜌)] 𝑔 0,00960 𝑑0 = [0,052 × 18 × ] 9,81(2,65 − 1)
1⁄ 2
1⁄ 2
= 0,00236𝑐𝑚 = 0,0236𝑚𝑚
Relación de tiempo- relación de velocidades 𝜃 𝑉𝑠 0,2342 = → = 4,50 𝑡 𝑉0 0,052
Velocidad horizontal 𝑉ℎ 𝑉ℎ =
𝑄 𝐿 = 𝑉0 × 𝑊 =𝐵×𝐻 𝑊 𝐻 𝑄 0,148 = = 0,0123 × 100 = 1,23 𝑐𝑚⁄𝑠 𝑊 8 × 1,5 𝑉0 × 𝐿 0,052 × 24 = = 0,832 𝐻 1,5 𝑉ℎ =
1,23 + 0,832 = 1,031 𝑐𝑚⁄𝑠 2
Velocidad horizontal máxima 𝑉ℎ𝑚𝑎𝑥 = 20𝑉𝑠 𝑉ℎ𝑚𝑎𝑥 = 20 × 0,2342 = 4,68 𝑐𝑚⁄𝑠
velocidad de resuspensión máxima: 8𝐾 𝑉𝑟 = [ × 𝑔(𝜌𝑠 − 𝜌)𝑑] 𝑓
K:coeficiente de cimentación arena (0,04)
22
1⁄ 2
Diseño sistema de acueducto
Santa Cruz de Lorica- Córdoba
F: coeficiente de cimentación por acción de la gravedad (0,03) 8 × 0,04 𝑉𝑟 = [ × 9,81(2,65 − 1)0,005] 0,03
1⁄ 2
= 9,3 𝑐𝑚⁄𝑠
Calculo los elementos del desarenador.
Vertedero de salida 𝑄 𝐻𝑣 = [ ] 1,84𝐵 𝑉𝑣 =
2⁄ 3
0,148 =[ ] 1,84 × 8
2⁄ 3
= 0,046𝑚
𝑄 0,148 = = 0,402 𝑚⁄𝑠 𝐵 × 𝐻𝑣 8 × 0,046
𝑋𝑠 = 0,36(𝑉𝑠 )2⁄3 + 0,6(𝐻𝑣 )4⁄7 = 0,36(0,402)2⁄3 + 0,6(0,046)4⁄7 = 0,299𝑚 Pantalla de salida 𝑝𝑟𝑜𝑓𝑢𝑛𝑑𝑖𝑑𝑎𝑑 =
𝐻 1,5 = = 0,75𝑚 𝐿 2
𝑑𝑖𝑠𝑡𝑎𝑛𝑐𝑖𝑎 𝑎𝑙 𝑣𝑒𝑟𝑡𝑒𝑑𝑒𝑟𝑜 𝑑𝑒 𝑠𝑎𝑙𝑖𝑑𝑎 = 15𝐻𝑉 = 15 × 0,046 = 0,69𝑚 𝑝𝑎𝑛𝑡𝑎𝑙𝑙𝑎 𝑑𝑒 𝑒𝑛𝑡𝑟𝑎𝑑𝑎 𝑝𝑟𝑜𝑓𝑢𝑛𝑑𝑖𝑑𝑎𝑑 =
𝐻 1,5 = = 0,75𝑚 2 2
𝑎𝑙𝑚𝑎𝑐𝑒𝑛𝑎𝑚𝑖𝑒𝑛𝑡𝑜 𝑑𝑒 𝑙𝑜𝑠 𝑙𝑜𝑑𝑜𝑠 𝑝𝑟𝑜𝑓𝑢𝑛𝑑𝑖𝑑𝑎𝑑 𝑚𝑎𝑥𝑖𝑚𝑎 = 0,4 𝑑𝑖𝑠𝑡𝑎𝑛𝑐𝑖𝑎 𝑑𝑒𝑙 𝑝𝑢𝑛𝑡𝑜 𝑑𝑒 𝑝𝑎𝑟𝑡𝑖𝑑𝑎 𝑎 𝑙𝑎 𝑐𝑎𝑚𝑎𝑟𝑎 𝑑𝑒 𝑎𝑞𝑢𝑖𝑒𝑡𝑎𝑚𝑖𝑒𝑛𝑡𝑜 =
23
𝐿 24 = =8 3 3
Diseño sistema de acueducto
Santa Cruz de Lorica- Córdoba
𝑑𝑖𝑠𝑡𝑎𝑛𝑐𝑖𝑎 𝑑𝑒𝑙 𝑝𝑢𝑛𝑡𝑜 𝑑𝑒 𝑠𝑎𝑙𝑖𝑑𝑎 𝑎𝑙 𝑣𝑒𝑟𝑡𝑒𝑑𝑒𝑟𝑜 𝑠𝑎𝑙𝑖𝑑𝑎 =
2𝐿 2 × 24 = = 16𝑚 3 3
𝑝𝑒𝑛𝑑𝑖𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑡𝑟𝑎𝑛𝑠𝑣𝑒𝑟𝑠𝑎𝑙 = 5% 𝐿 0,4 = = 0,05 = 5% 3 8 2𝐿 0,4 𝑝𝑒𝑛𝑑𝑖𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑡𝑟𝑎𝑛𝑠𝑣𝑒𝑟𝑠𝑎𝑙 𝑒𝑛 = = 0,025 = 25% 3 16 𝐻 1,5 𝑐𝑎𝑚𝑎𝑟𝑎 𝑑𝑒 𝑎𝑞𝑢𝑖𝑒𝑡𝑎𝑚𝑖𝑒𝑛𝑡𝑜 𝑝𝑟𝑜𝑓𝑢𝑛𝑑𝑖𝑑𝑎𝑑 = = = 0,5𝑚 3 3 𝐵 8 𝑎𝑛𝑐ℎ𝑜 = = 2,66𝑚 3 3 𝑝𝑒𝑛𝑑𝑖𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑙𝑜𝑛𝑔𝑖𝑡𝑢𝑑𝑖𝑛𝑎𝑙 𝑒𝑛
𝑙𝑎𝑟𝑔𝑜 𝑎𝑑𝑜𝑝𝑡𝑎𝑑𝑜 = 3𝑚 𝑝𝑎𝑟𝑎 𝑞𝑢𝑒 𝑠𝑒𝑎 𝑟𝑒𝑐𝑡𝑎𝑛𝑔𝑢𝑙𝑎𝑟
Rebose de la cámara de aquietamiento 𝑄𝑒𝑥𝑐 = 𝑄 − 𝑄𝑟 = 0,175 − 0,148 = 0,027 𝑚3 ⁄𝑠 𝐻𝑒 = (
𝑄𝑒𝑥𝑐 2⁄3 0,027 2⁄3 ) =( ) = 0,0289𝑚 1,84𝐿𝑒 1,84 × 3
3 𝑄𝑒𝑥𝑐 0,027 𝑚 ⁄𝑠 𝑉𝑒 = = = 0,314 𝑚⁄𝑠 𝐻𝑒 𝐿𝑒 0,0289𝑚 × 3𝑚
𝑋𝑠 = 0,36(0,324)2⁄3 + 0,6(0,0289)4⁄7 = 0,245𝑚 𝐿𝑣 = 0,35𝑚 𝐵 − 𝑎𝑛𝑐ℎ𝑜 8 − 3 = = 2,5𝑚 2 2
Calculo el diámetro de la tubería de exceso y lavado
Tubería de exceso: Dmínimo=6” Tubería de lavado
Cota de entrega del desagüe de lavado
Supuesto 2,0m
24
Diseño sistema de acueducto
Santa Cruz de Lorica- Córdoba
Cota lamina de agua sobre la tubería=3,2028- 0,046=3,1568 Supongo 6” en el diámetro=0,1524m Longitud de conducción 60m Altura disponible 3,1568-2=1.1568m 𝐽=
𝐻 1,1568 = = 0,01928 = 1,928% 𝐿 60
Calculo de los diámetros de la tubería de exceso
Perdida en la conducción y lavado (en longitud equivalente) Entrega normal=2,5m Válvula compuerta=1,1m Codo radio corto=4,90 Tee cambio de dirección =1000m Tubería=60m Total=78,5 𝐽 = 0,0148 → 1,48% 𝑄𝑖𝑛𝑖𝑐𝑖𝑎𝑙 = 0,2785 × 𝐷2,63 × 𝐶 × 𝐽0,54 = 0,2785 × 0,15242,63 × 130 × 0,01480,54 𝑄𝑖𝑛𝑖𝑐𝑖𝑎𝑙 = 0,02642 𝑚3 ⁄𝑠 𝑄 = 𝑉𝐴 → 𝑉 =
𝑄 0,02642 =𝜋 = 1,45 𝑚⁄𝑠 𝐴 (0,1524)2 4
tiempo de vaciado 𝑄 = 𝐶𝑑 𝐴0 √2𝑔𝐻 → 𝐶𝑑 =
𝑄
0,02642
=
𝜋 × (0,1524)2 × √2 × 9,81 × 1,1568 4 𝑑𝑣 𝑄= = 𝐶𝑑 𝐴0 √2𝑔𝐻 𝑑𝑡
𝐴0 √2𝑔𝐻
𝐴𝑠 𝑑𝑛 = 𝐶𝑑 𝐴0 √2𝑔𝐻 1⁄2 𝑑𝑡 𝑑𝑡 = 𝑡=
𝐴𝑠 𝐶𝑑 𝐴0 √2𝑔 2𝐴𝑠 𝐶𝑑 𝐴0 √2𝑔
25
𝐻 −1⁄2
𝐻 −1⁄2
= 0,3040
Diseño sistema de acueducto
𝑡=
Santa Cruz de Lorica- Córdoba
2 × 189,36 1,1568−1⁄2 = 16576,71𝑠 = 9994,60𝑚𝑖𝑛 𝜋 2 0,3040 × 4 (0,1524) √2 × 9,81
Calculo de cotas
Cota batea de la tubería de entrada=3m Cota lamina agua a la entrada=3,2028m Cota lamina agua en la cámara de aquietamiento=3,2028-0,0289=3,1739m Cota lamina agua en el sedimentador=3,1739-0,046=3,1279m Cota del fondo de la cámara de aquietamiento=3,1739-H/3=2,6739 Cota corona de los musos sedimentador= 3,2028+0,3=3,5028 Cota inferior de las pantallas de entrada y salida=3,1739-0,75=2,4239m Cota fondo profundidad útil sedimentador= 3,1739-1,5=1,6739 Cota batea de la tubería de lavado a salida= 1,6739-0,4= 1,2739m Cota clave de la tubería de lavado a salida= 1,2739-0,1524=1,4263m Cota cresta vertedero de salida=3,1739-0,046=3,1279m Cota lamina agua cámara de recolección= 3,1279-0,15= 2,9779m Cota fondo cámara de recolección=2,9774-1,5/3=2,4779m Cota entrega desagüe de la tubería de lavado=0,5m
26
Diseño sistema de acueducto
Santa Cruz de Lorica- Córdoba
DISEÑO DEL DESARENADOR CORTE LONGITUDINAL
DISEÑO DESARENADOR (PLANTA)
27
Diseño sistema de acueducto
Santa Cruz de Lorica- Córdoba
DISEÑO DE TANQUE SUPERFICIAL 3
Q = 0,148 𝑚 ⁄𝑠 Para el diseño del tanque superficial divido el caudal en 3 partes Para el diseño del tanque superficial utilizo los porcentajes de consumo horario del tanque. Obtengo la siguiente tabla en la cual arroja la curva de consumo integral CONSUMO HORA HORARIO
ƩC2
S(%)
ƩS%
Δ(S-C)
ƩΔ
V(%)
% 0-1
0.5
0.5
4.166667
4.1667
3.66667
3.66667
16.8333
1_2
0.5
1
4.166667
8.3333
3.66667
7.33333
20.5
2_3
1
2
4.166667
12.5
3.16667
10.5
23.6667
3_4
1
3
4.166667
16.667
3.16667
13.6667
26.8333
4_5
5.5
8.5
4.166667
20.833
-1.3333
12.3333
25.5
5_6
8
16.5
4.166667
25
-3.8333
8.5
21.6667
6_7
9
25.5
4.166667
29.167
-4.8333
3.66667
16.8333
7_8
9.5
35
4.166667
33.333
-5.3333
-1.6667
11.5
8_9
8.5
43.5
4.166667
37.5
-4.3333
-6
7.16667
9_10
5
48.5
4.166667
41.667
-0.8333
-6.8333
6.33333
10_11
3
51.5
4.166667
45.833
1.16667
-5.6667
7.5
11_12
4
55.5
4.166667
50
0.16667
-5.5
7.66667
12_13
9
64.5
4.166667
54.167
-4.8333
-10.333
2.83333
13_14
7
71.5
4.166667
58.333
-2.8333
-13.167
0
14_15
2
73.5
4.166667
62.5
2.16667
-11
2.16667
15-16
1
74.5
4.166667
66.667
3.16667
-7.8333
5.33333
16_17
2
76.5
4.166667
70.833
2.16667
-5.6667
7.5
17_18
4
80.5
4.166667
75
0.16667
-5.5
7.66667
18_19
6
86.5
4.166667
79.167
-1.8333
-7.3333
5.83333
19-20
7.5
94
4.166667
83.333
-3.3333
-10.667
2.5
28
Diseño sistema de acueducto
Santa Cruz de Lorica- Córdoba
20-21
3.5
97.5
4.166667
87.5
0.66667
-10
3.16667
21_22
1
98.5
4.166667
91.667
3.16667
-6.8333
6.33333
22_23
1
99.5
4.166667
95.833
3.16667
-3.6667
9.5
23_24
0.5
100
4.166667
100
3.66667
1.2E-14
13.1667
La curva integral de consumo arrojada por los cálculos es la siguiente
CURVA INTEGRAL DE CONSUMO 350
300
250
%QMD
200
150
100
50
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 HORA
29
Diseño sistema de acueducto
Santa Cruz de Lorica- Córdoba
CALCULO DE VOLUMEN DEL TANQUE SUPERFICIAL Escogemos el porcentaje mayor el cual es de 13.66% para calcular el volumen del tanque. Volumen del tanque Volumen para regulación de demanda (m3) = 3196.80 m3 Tanque superficial % consumo máximo diario = 13.66% Volumen del tanque = 524.019456
m3
Volumen para incendio (qi) (2 hidrantes* 2horas*5 l/s) qi =72 m3
Volumen de emergencia Tanque ve (25 % de los volúmenes) Ve = 149.004864
m3
Volumen del tanque Volumen total tanque superficial = 745.02432 m3
DIMENSIONES DEL TANQUE SUPERFICIAL
H=
𝑉 3
+𝐾
Tomamos el volumen de el tanque que es de 745.02432 m3
La constante de capacidad es de k=0.7 constante de capacidad de almacenamiento de acuerdo con la tabla12.1 Profundidad H = 11.4 m Calculo cada lado del tanque superficial con la siguiente ecuación 𝑉 =𝐿∗𝐿∗𝐻 Despejo L y me queda 𝐿 = √
𝑉 𝐻
L=8m
30
Diseño sistema de acueducto
Santa Cruz de Lorica- Córdoba DISEÑO DEL TANQUE ELEVADO
Un sistema de distribución de agua transporta agua desde las instalaciones de tratamiento hasta el usuario. El sistema de distribución debe abastecer de agua sin deteriorar su calidad, en adecuadas cantidades y con suficiente presión para cumplir con los requerimientos del sistema. Las instalaciones que componen el sistema de distribución incluyen almacenaje del agua final; plantas de bombeo, y tuberías principales de transmisión y distribución; y válvulas.
Instalaciones de Almacenamiento tales como represas, torres y tanques proporcionan almacenamiento para el agua tratada antes de ser distribuida. El sistema de distribución de agua debe tener almacenamiento de modo que sea capaz de servir propósitos domésticos básicos, usos comerciales e industriales y acomodar el flujo necesario para emergencias tales como medida contra incendios.
31
Diseño sistema de acueducto
Santa Cruz de Lorica- Córdoba
CALCULO DE VOLUMEN DEL TANQUE ELEVADO Con los mismos datos de porcentaje de consumo realizo los cálculos pero esta vez ya no será por gravedad si no por bombeo CONSUMO HORA
HORARIO
ƩC2
S%
ƩS
Δ(S-C)
ƩΔ(S-C)
V(%)
% 0-1
0.5
0.5
0
0
-0.5
-0.5
8.571429
1_2
0.5
1
0
0
-0.5
-1
8.071429
2_3
1
2
0
0
-1
-2
7.071429
3_4
1
3
0
0
-1
-3
6.071429
4_5
5.5
8.5
0
0
-5.5
-8.5
0.571429
5_6
8
16.5
14.29
14.286 6.285714 -2.21429 6.857143
6_7
9
25.5
14.29
28.571 5.285714 3.071429 12.14286
7_8
9.5
35
14.29
42.857 4.785714 7.857143 16.92857
8_9
8.5
43.5
14.29
57.143 5.785714 13.64286 22.71429
9_10
5
48.5
0
57.143
-5
8.642857 17.71429
10_11
3
51.5
0
57.143
-3
5.642857 14.71429
11_12
4
55.5
0
57.143
-4
1.642857 10.71429
12_13
9
64.5
14.29
13_14
7
71.5
14_15
2
15-16
71.429 5.285714 6.928571
16
0
71.429
-7
-0.07143
9
73.5
0
71.429
-2
-2.07143
7
1
74.5
0
71.429
-1
-3.07143
6
16_17
2
76.5
0
71.429
-2
-5.07143
4
17_18
4
80.5
0
71.429
-4
-9.07143
0
18_19
6
86.5
14.29
19-20
7.5
94
14.29
100
6.785714
6
15.07143
20-21
3.5
97.5
0
100
-3.5
2.5
11.57143
21_22
1
98.5
0
100
-1
1.5
10.57143
22_23
1
99.5
0
100
-1
0.5
9.571429
23_24
0.5
100
0
100
-0.5
85.714 8.285714 -0.78571 8.285714
32
5.33E-15 9.071429
Diseño sistema de acueducto
Santa Cruz de Lorica- Córdoba
Encontramos la curva integral de consumo
curva integral de consumo 350
300
250
200
150
100
50
0 1
2
3
4
5
6
7
8
9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
De acuerdo a lo anterior el porcentaje es de 13.64%
CALCULO DE VOLUMEN DEL TANQUE ELEVADO Volumen del tanque Volumen para regulación de demanda (m3) = 3196.80 m3 Tanque elevado % consumo máximo diario = 13.64% Volumen del tanque = 523.25222 m3 Volumen para incendio (qi) (2 hidrantes* 2horas*5 l/s)
33
Diseño sistema de acueducto
Santa Cruz de Lorica- Córdoba
qi =72 m3
Volumen de emergencia Tanque ve (25 % de los volúmenes) Ve = 148.813m3
Volumen del tanque Volumen total tanque elevado = 744.06528 m3
DIMENSIONES DEL TANQUE SUPERFICIAL
H=
𝑉 3
+𝐾
Tomo el volumen de el tanque que es de 744.06528 m3
La constante de capacidad es de k=0.7 constante de capacidad de almacenamiento de acuerdo con la tabla12.1
Profundidad H = 11.4 m Calculo cada lado del tanque superficial con la siguiente ecuación 𝑉 =𝐿∗𝐿∗𝐻 Despejo L y me queda 𝐿 = √
𝑉 𝐻
L = 8.078 m lo llevo por motivos constructivos a 8 m
34
Diseño sistema de acueducto
Santa Cruz de Lorica- Córdoba
SISTEMA DE BOMBEO DEL TANQUE SUPERFICIAL AL TANQUE ELEVADO
Para poder conducir el fluido a toda la comunidad y cumplir con todos los requisitos mínimos exigidos por el RAS ubico un tanque elevado en la población, en el punto más alto de ellos.
q (m3/s)
v (m/s)
0.037
1.14094428 cotas
(m)
d (m )
cota de ubicación del tanque elevado (m)
12.3
0.2032
cota succión
2.979
calculo de altura dinámica de elevación altura estática de succión (m) =
0
altura estática de impulsión (m) =
36.321
altura estática total (m)=
36.321
perdidas en la succión (d 8") accesorios
longitud equivalente (m)
unión
68
reducción
0.914
codo radio largo (45°)
27.6
entrada
5
Long tubería
240
Long total equivalente
410.644
35
Diseño sistema de acueducto
Santa Cruz de Lorica- Córdoba perdida de carga total
utilizo la ecuación hazen williams q= 0.2785*c*d^2.63*j^0.54 j (m/m) =
0.005929
perdidas =
2.4347
altura de velocidad en la descarga utilizo la ecuación vd^2/2g unidad en metros =
0.066416013
altura dinámica total het+pim+psuc+vd =
38.82211562
calculo potencia de la bomba formula =
e=
80%
p=
23.62530063
Escogemos la bomba de acuerdo con los anteriores cálculos
36
Diseño sistema de acueducto
Santa Cruz de Lorica- Córdoba DESINFECCIÓN
La desinfección se hará por el método de dilución directa en el tanque elevado
Calculamos el gasto de penclorito líquido de la siguiente manera
La dosificación de penclorito será de 1 %
dilución de concentración q (l/s ) 27.57
utilizo el 1% 275.7
g/l
datos q (l/s ) 27.57
dosificación del cloro 1.2
gasto penclorito=
gasto de penclorito
mg/l 2858.46 gcl2/d
10.368
l/d
37
275.7
Diseño sistema de acueducto
Santa Cruz de Lorica- Córdoba LÍNEA MATRIZ
COTA NIVEL DE AGUA EN EL TANQUE ELEVADO COTA DEL TERRENO EN EL NUDO 1 DE LA RED COTA PIEZOMETRICA A LA ENTRADA DE LA RED LONGITUD DE LA CONDUCCIÓN
53.7
m
11.4
m
26.4
m
120
m
CALCULO LA PENDIENTE H
L
J
27.3
120
0.2275 CALCULO EL DIÁMETRO DE LA TUBERÍA
Q
C
0.037
140
J
D
D"
0.2275 0.09609293 3.78318641 HALLO J
Q
C
0.037
140
H= H=
D
J
0.1016 0.17342331
J * L 20.8107974
COTA PIEZOMETRICA EN EL NUDO PRESIÓN EN EL NUDO 1 =
32.89 m 21.5 m
38
D"
D(M)
4
0.1016
Diseño sistema de acueducto
Santa Cruz de Lorica- Córdoba
RED DE DISTRIBUCIÓN
El agua potable llega a los consumidores por medio de una serie de tuberías que forman la llamada red de distribución. La red de distribución es un conjunto de tuberías, accesorios y estructuras que conducen el agua desde el tanque de almacenamiento o planta de tratamiento hasta los puntos de consumo. En todo caso, la red de distribución debe permitir entregar al consumidor agua potable en cantidad suficiente, limpia, en forma constante y con una presión adecuada.
PRESIONES.
PRESIONES MÍNIMAS
De acuerdo a lo establecido en la tabla B.7.4 del RAS-2000, para un nivel de complejidad bajo se requiere de 10 mca (98.1 kPa) de presión mínima.
PRESIONES MÁXIMAS
La presión máxima en la red es de 60 mca (588.6 kPa) de acuerdo al literal B.7.4.5.2 del RAS-2000, pero esta no pude sobrepasar las presiones de trabajo de los materiales a utilizar.
39
Diseño sistema de acueducto
Santa Cruz de Lorica- Córdoba MÉTODO DE CÁLCULO
La determinación de caudales de consumo para cada uno de los nudos de la red debe efectuarse por el método de las áreas o por el método de la repartición media. En el caso de redes simétricas y más o menos uniformes, también puede utilizarse el método de la longitud abastecida.
CALCULO DE CAUDALES POR NUDOS
La determinación de caudales de consumo para cada uno de los nudos de la red efectuó por el método de las áreas. En este método se determinan las áreas de influencia correspondientes a cada uno de los nudos de la red, para luego aplicar el caudal específico unitario (L/s/ha) determinado para cada tipo de área de abastecimiento y correspondiente al año final del periodo de diseño del proyecto, después se halla el caudal de consumo en cada nudo con la siguiente ecuación:
Qi A i Q e
Donde, Qi es el caudal de consumo en el nudo i en L/s, Ai es el área de influencia o área abastecida por el nudo i en ha y Qe es el caudal específico por unidad de superficie en L/s/ha.
TRAZADO DE LA RED Según RAS Para mi red matriz utilizaremos tuberías de 6” en las calles definidas y existentes. Para las redes secundarias será de 6” ya que muchas de las longitudes son mayores de 150 m.
40
Diseño sistema de acueducto
Santa Cruz de Lorica- Córdoba
PRESIONES
Las presiones para mi sistema debe ser como mínimo de 15 m RED MENOR Para la red menor tomaremos diámetros de2 1/2” ya que estamos en nivel de complejidad medio alto
41
Diseño sistema de acueducto
Santa Cruz de Lorica- Córdoba
ACCESORIOS EN LA RED DE DISTRIBUCIÓN
RED PRIMARIA
Válvulas de corte de 4”
Válvulas de purga Válvula ventosa
RED SECUNDARIA Válvulas tipo compuerta
Válvulas de cierre o de corte
Reguladoras de presión Reguladoras de caudal Válvulas de purga Válvula de sectorización Uniones de montaje Hidrantes Acometidas medidores
42
Diseño sistema de acueducto
Santa Cruz de Lorica- Córdoba
RECOMENDACIONES DE TRAZADO Hasta donde sea posible, la aducción o conducción debe instalarse en terrenos de propiedad pública, evitando interferencias con instalaciones aeroportuarias, complejos industriales, vías de tráfico intenso, redes eléctricas, etc. En particular, deben cumplirse los siguientes requisitos: 1. El trazado se hará en lo posible paralelo a vías públicas. Si esto no es posible, o se considera inconveniente desde el punto de vista económico y deben atravesarse predios privados, será necesario establecer las correspondientes servidumbres. 2. Deben estudiarse alternativas que no sigan las vías públicas cuando se considere que existen ventajas importantes por el hecho de que el trazado no cruce hondonadas o puntos altos muy pronunciados, o porque se puedan rodear quebradas y cauces profundos o para evitar cruces directos con obras de infraestructuras importantes. 3. Deben estudiarse alternativas al trazado con el fin de acortar su longitud o comparar con trazados en túnel, o bien para no cruzar terrenos que tengan niveles freáticos muy superficiales. 4. Cuando existan razones topográficas que impidan utilizar el recorrido estudiado para la línea de aducción o conducción, o no existan caminos desde la bocatoma hasta la planta de tratamiento, debe considerarse el trazado de una vía de acceso, teniendo en cuenta que éste debe encontrarse habilitada para el paso de vehículos durante todo el año. 5. Para la selección del trazado definitivo de la aducción deben considerarse, además del análisis económico y la vida útil del proyecto, los siguientes factores: a) Que en lo posible la conducción sea cerrada y a presión. b) Que el trazado de la línea sea lo más directo posible entre la fuente y la planta de tratamiento o entre la fuente y la red de distribución.
43
Diseño sistema de acueducto
Santa Cruz de Lorica- Córdoba
c) Que el trazado evite aquellos tramos que se consideren extremadamente difíciles o inaccesibles. El trazado definitivo debe garantizar que la línea piezométrica sea positiva y que en ninguna zona se cruce con la tubería con el fin de evitar presiones manométricas negativas que representen un peligro de colapso de la tubería por aplastamiento o zonas con posibilidades altas de cavitación.
BIBLIOGRAFIA
DIRECCION DE AGUA POTABLE Y SANAMIENTO BÁSICO. Reglamento técnico del sector de agua potable y saneamiento RAS2000. Santafé de Bogotá D.C. Ministerio de desarrollo Económico, 2000.
Normas
MUNICIPIO DE LORICA, Plan de ordenamiento territorial P.O.T.
y
especificaciones
Gobernación de lorica (córdoba)
44
generales
de
construcción.