142
LAMPIRAN A.3 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah
: MTs Darul Hikmah Pekanbaru
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VIII/Genap
Materi Pokok
: Phytagoras
Alokasi Waktu
: 2 x 40 Menit (2 JP)
Pertemuan
: Ketiga
Sub Materi
: - Menyajikan dan mencoba hasil pembelajaran teorema Pythagoras - Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika sisi lain diketahui
A. Kompetensi Inti (KI) KI.1-2
: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI.3
: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4
: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
143
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar
Pencapaian Indikator Kompetensi
3.6 Menjelaskan dan membuktikan
3.6.3 Menghitung panjang sisi segitiga
teorema Pythagoras dan tripel
siku-siku jika sisi lain diketahui
Pythagoras C. Tujuan Pembelajaran Melalui proses megamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok, siswa dapat: Memiliki sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada peserta didik dan atau guru, menyajikan dan mencoba hasil pembelajaran teorema Pythagoras, menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika sisi lain diketahui. D. Materi Pembelajaran 1. Penggunaan teorema Pythagoras 2. Hubungan antar panjang sisi pada segitiga siku-siku ππΈππ
πΈππ΄ ππ»πππ΄πΊππ
π΄π ππ΄π·π΄ ππΈπΊπΌππΌπΊπ΄ ππΌπΎπ β ππΌπΎπ: π΅πΆ 2 = π΄π΅ 2 + π΄πΆ 2 π΄π΅ 2 = π΅πΆ 2 β π΄πΆ 2 π΄πΆ 2 = π΅πΆ 2 β π΄π΅ 2 A
B
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Pembelajaran
: Konstruktivisme
2. Model Pembelajaran
: CORE
3. Metode Pembelajaran
: Diskusi, tanya jawab, presentasi, penugasan.
144
F. Kegiatan Pembelajaran LangkahKe
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
giatan
Waktu
Pendahuluan 1. Menyiapkan
kondisi
peserta
pembelajaran, seperti
didik
untuk
mengikuti 10 menit
berdoβa, menanyakan kabar dan
mengabsen peserta didik. 2. Melakukan Apersepsi, menyampaikan judul materi dan gambaran pembelajaran yang akan dilakukan hari ini, menyampaikan tujuan pembelajaran, dan motivasi untuk mendorong rasa ingin tahu siswa sebelum memulai pembelajaran Connecting
3. Guru mengkoneksikan pemahaman siswa, menyampaikan informasi, dan mengajak siswa menghubungkan materi pembelajaran yang lalu dengan pembelajaran hari ini, menjelaskan
kegunaan
teorema
Phytagoras
untuk
menentukan panjang sisi pada segtiga siku-siku. Organizing
4. Guru membentuk siswa ke dalam kelompok-kelompok kecil yang terdiri atas 4-5 orang secara heterogen
Reflecting
5. Guru memberikan tugas kepada setiap kelompok melalui Lembar Aktivitas Siswa dan mengintruksikan kepada 60 menit masing-masing kelompok untuk berdiskusi, menyelesaikan soal-soal menggunakan informasi yang telah didapatkan sebelumnya. 6. Siswa melaksanakan kegiatan diskusi dalam pantauan guru 7. Guru memantau jalannya diskusi sekaligus memberikan kesempatan siswa untuk bertanya apabila ada yang ingin ditanyakan
145
Extending
8. Guru mengintruksikan kepada perwakilan setiap kelompok untuk mepersentasikan hasil yang telah dikerjakan selama proses pembelajaran 9. Siswa mendengarkan dan memperdalam informasi melalui kegiatan presentasi 10. Guru sebagai moderator dan fasilitator mengevaluasi hasil presentasi yang telah berlangsung
Penutup
11. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya 10 menit tentang materi yang belum mengerti 12. Guru
mengajak
siswa
bersama-sama
menyimpulkan
mengenai materi yang telah dipelajari 13. Guru menyampaikan pesan agar membaca, mempelajari, dan memahami materi selanjutnya 14. Guru mengakhiri kegiatan belajar dan mengucapkan salam.
G. Media dan Alat Pembelajaran ο·
Papan Tulis
ο·
LCD dan Laptop
ο·
Tayangan power point
ο·
Spidol
ο·
Penghapus papan tulis
ο·
Lembar Aktivitas Siswa
H. Sumber Belajar 1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Matematika Kelas VIII Semester 1untuk SMP/MTs. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2. Tim Matematik Kreatif. 2013. Matematika itu mudah dan menyenangkan untuk SMP. Jakarta: Cerdas Interaktif. 3. Kegiatan dan benda sehari-hari yang berhubungan dengan Phytagoras
146
I. Penilaian Proses dan Pembelajaran 1. Teknik Penilaian a. Pengetahuan
: Tes tertulis (mengerjakan soal-soal latihan terkait dengan materi )
2. Bentuk Instrumen
: Essay (Uraian)
a. Soal 1) Jika suatu segitiga siku-siku memiliki panjang sisi π, π, π dengan π sebagai sisi miring/hipotenusa, lengkapi pasangan sisi segitiga berikut dengan menggunakan teorema Phytagoras untuk mencarinya! a) π = 3 ππ
;
π = 4 ππ
b) π = 12 ππ
;
π =?
c) π = ?
;
π = 8 ππ
;
π =? ;
;
π = 13 ππ π = 10 ππ
2) Suatu penggaris besi memiliki bentuk seperti segitiga siku-siku seperti gambar di bawah ini. Jika panjang sisi π΄π΅ = 8ππ dan panjang sisi π΄πΆ = 15ππ. Berapakah panjang sisi π΅πΆ? C
A
B
b. Kunci Jawaban No
Alternatif Jawaban
Skor
Soal a = 3 cm ;
b = 4 cm
; c=?
π = βπ 2 + π 2 1.
π = β32 + 42 π = β9 + 16 π = β25 π = 5 ππ
2
147
a = 12 cm ;
b=?
; c = 13 cm
π = βπ 2 β π 2 π = β132 β 122
2
π = β169 β 144 π = β25 π = 5 ππ a = ? ; b = 8 cm
; c = 10 cm
π = βπ 2 β π 2 π = β102 β 82
2
π = β100 β 64 π = β36 π = 6 ππ
Skor Maksimum
6
148
π΅πΆ 2 = π΄π΅ 2 + π΄πΆ 2 π΅πΆ = βπ΄π΅ 2 + π΄πΆ 2 π΅πΆ = β82 + 152 2.
4
π΅πΆ = β64 + 225 π΅πΆ = β289 π΅πΆ = 17 ππ
4
Skor Maksimum Total Skor
10
Penilaian : π πππ Γ 100 = πππππ 10
Pekanbaru, Guru Mata Pelajaran
2018 Peneliti
TIARA ANGGRAINI S.Pd
NUNING YUKASIH NIM. 11515200247 Mengetahui,
Kepala MTs Darul Hikmah Pekanbaru
MINANURROHMAN, Lc.SS