RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 3 Kediri Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII / Ganjil Materi Pokok : Relasi dan Fungsi (Fungsi korespondensi satu-satu) Alokasi Waktu : 1 Jam Pelajaran 40 Menit A. Kompetensi Inti : KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI-3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI-4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar: 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitis, cermat dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam menyelesaikan masalah. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu dan percaya diri, dan ketertarikan matematika. 2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari hari. 3.3 Mendiskripsikan dan menyatakan relasi dan fungsi dengan menggunakan berbagai representasi (kata-kata, tabel, grafik, diagram, persamaan). 4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan relasi dan fungsi dengan berbagai representasi. C. Indikator : 1.1.2 Menghayati ajaran agama yang dianutnya ( Berdoa dengan khushu’ 2.1.5 Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan membedakan fungsi dan bukan fungsi 2.2.3 Memiliki ketertarikan terhadap matematika khususnya dalam menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan membedakan fungsi dan bukan fungsi. 2.3.2 Memiliki sikap santun dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari 2.3.4 Memiliki sikap menghargai pendapat dalam interaksi kelompok. 3.3.10 Menyebutkan contoh fungsi korespondensi satu-satu 4.3.10 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan menyebutkan contoh fungsi korespondensi satu-satu.
1
D. Tujuan Pembelajaran Siswa: 1.1.1 Dilatih/dibiasakan berdoa dengan khushu’. 2.1.5 Dilatih/dibiasakan bertanggung jawab dalam hal menyelesaikan tugas kelompok dengan tepat waktu 2.2.3 Dilatih/dibiasakan tertarik pada matematika yang ditunjukkan mengerjakan tugas dengan anggota kelompok siswa yang lain dengan gembira 2.3.2 Dilatih/dibiasakan bersikap santun dengan teman atau guru pada saat diskusi kelompok/kelas 2.3.4 Dilatih/dibiasakan menghargai pendapat orang lain pada saat diskusi kelompok/kelas 3.3.10 Dapat menyebutkan contoh fungsi korespondensi satu-satu dengan benar. 4.3.10 Dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan menyebutkan contoh fungsi korespondensi satu-satu dengan benar
E. Materi Pembelajaran Relasi dan Fungsi: Fungsi Korespondensi Satu-Satu
F. Model Pembelajaran : 1. Model : Discovery Based Learning Sintax: a. Stimulation (stimullasi/pemberian rangsangan) b. Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah) c. Data Collection (mengumpulkan data/informasi) d. Data Processing (Kegiatan pengolahan data/informasi) e. Verification (Verifikasi data) f. Generalization (Membuat kesimpulan berdasarkan hasil dari kegiatan yang telah dilakukan) 2. Pendekatan : RME 3. Metode : Demonstrasi, Diskusi, Tanya Jawab, ceramah, penugasan 4. Stategi : Berpusat pada siswa
G. Sumber Belajar 1. As’ari, Abdur Rahman, dkk. (2017). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VIII. Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2. As’ari, Abdur Rahman, dkk. (2017). Matematika: Buku Guru untuk SMP Kelas VIII. Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2
H. Langkah-Langkah Pembelajaran: Sintax
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
PENDAHULUAN: Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Berdoa khusyuk
Alo kasi 1’
dengan
Memperhatikan Memperhatikan dan menyiapkan fisik untuk memulai pembelajaran
Aperpepsi Mengingatkan kembali pengertian fungsi dan ciri-ciri fungsi Menyampaikann tujuan pembelajaran yaitu menyebutkan contoh fungsi korespodensi satu-satu
Sintax 1: Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan
Metode
Siswa kembali
mengingat
Siswa memperhatikan.
Motivasi Memberikan gambaran tentang Siswa menyimak manfaat mempelajari fungsi korespondensi satu-satu dalam kehidupan sehari-hari. Apabila materi tema fungsi Siswa mendengarkan korespondensi satu-satu kerjakan membuka buku paket dengan baik dan sungguhhalaman 117 sungguh dan dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi : Fungsi yang berkorespondensi satu-satu Siswa berkelompok Pemberian Acuan Pembagian kelompok belajar sesuai arahan guru Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Sintax 2: Problem statemen (pertanyaan / identifikasi masalah)
KEGIATAN INTI : Guru memberikan masalah dengan mendemonstrasikan dan memberikan pertanyaan-pertanyaan, sambil membagikan Lembar Kerja Siswa dan disuruh mengidentifikasi
Sintax 3: Data collection (pengumpulan data)
Guru menyuruh mengerjakan masalah yang ada di Lembar Kerja Siswa tersebut
3
Tanya jawab, Ceramah
5’
Ceramah
Tugas
1’
Siswa menyimak dan mengidentifikasi masalah tersebut
Tugas, Ceramah, Demonstrasi
3’
Siswa mengerjakan apa yang ada di lembar kerja tersebut cara dari buku paket, internet dll.
Ttugas
2’
Sintax
Kegiatan Guru
Sintax 4: Data processing (pengolahan Data) Sintax 5: Verification (pembuktian)
Sintax 6: Generalization (menarik kesimpulan)
Kegiatan Siswa
Metode
Alo kasi
Guru menyuruh siswa untuk mendiskusikan dan menuliskan jawaban di Lembar Kerja Siswa .
Siswa berdiskusi
Diskusi
10’
Menyuruh siswa untuk me menyampaikan atau mendemonstrasikan masalah yang telah didiskusikan kelompok
Siswa kelompok lain memverifikasi sesuai jawaban dari kelompok masing-masing
Diskusi, tanya jawab, tugas, demonstrasi
Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari masalah-masalah tersebut
Siswa bertanya dan menjawab
Tanya jawab
5’
Tanya jawab
2’
Tugas Ceramah dan tugas
5’ 1’
Kegiatan Penutup:. Menyimpulkan apa yang didapat hari ini Memberikan Tes Mengingatkan pertemuan yang akan datang ada uji kompetensi tentang relasi dan fungsi
Mengakhiri dengan salam
I.
Mengerjakan tes Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/porto folio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah. Menjawab salam
Penilaian 1. Proses dan produck : No
Nama Peserta Didik
Indikator b C d
a
e
f
TOTAL
1 2 3 4 5 … 32 Keterangan: a=Berdoa dengan khusu’ b=Bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas tepat waktu c=Tertarik mengerjakan matematika ditunjukkan dengan wajah yang gembira d=Santun dengan teman atau guru pada saat diskusi e=Menghargai pendapat orang lain f=Memahami konsep 4
5’
No
Nama Peserta Didik
Indikator b c d
a
e
TOTAL
1 2 3 4 5 6 7 8
Keterangan: a = Berdoa dengan khusu’: Rubrik: Berdoa dengan khusu’ skor 1 Tidak berdoa dengan khusu’ skor 0 b = Bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas: Rubrik: Tepat waktu skor 2 Melebihi waktu yang ditentukan skor 1 c = Tertarik dengan matematika: Rubrik: Wajah dengan gembira skor 2 Wajah muram skor 1 d = Santun dengan teman dan guru: Rubrik: Bersikap santun skor 1 Bersikap tidak santun skor 0 e = Menghargai pendapat orang lain: Rubrik: Mendengarkan skor 1 Tidak mendengarkan skor 0 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑠𝑖𝑘𝑎𝑝 = Kode nilai / predikat : 75 < 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑠𝑖𝑘𝑎𝑝 ≤ 100 50 < 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑠𝑖𝑘𝑎𝑝 ≤ 75 25 < 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑠𝑖𝑘𝑎𝑝 ≤ 50 0 < 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑠𝑖𝑘𝑎𝑝 ≤ 25
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥100 7
= Sangat Baik (SB) = Baik (B) = Cukup (C) = Kurang (K)
2. Penilaian untuk f (memahami konsep) dalam kelompok : LKS Kegiatan 3.3.10.: Ada 4 soal ( skor 1 soal 25): 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑝𝑒𝑛𝑔𝑒𝑡𝑎ℎ𝑢𝑎𝑛 = 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai sikap dan nilai pengetahuan:
nilaisikap nilaipenng etahuan 2
5
6