RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu A.
: SMA PGRI 1 Bandung : Fisika : X/I : Persamaan Gerak : 4 x 4 JP
Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengeahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar : 3.5 Menganalisis gerak parabola dengan menggunakan vektor, berikut makna fisisnya dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari 4.5 Mempresentasikan data hasil percobaan gerak parabola dan makna fisisnya Indikator : 1. Menganalisis besaran perpindahan, kecepatan dan percepatan pada perpaduan gerak lurus dengan menggunakan vektor. 2. Menganalisis besaran kecepatan dan percepatan pada gerak melingkar dengan menggunakan vektor. 3. Menganalisis besaran perpindahan dan kecepatan pada gerak parabola dengan menggunakan vektor. 4. Menganalisis vektor percepatan tangensial dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar.
C.
Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diharapakan peserta didik dapat: 1. Menentukan vektor perpindahan, besar perpindahan dan arah perpindahan 2. Menghitung besar dan arah perpindahan, kecepatan, dan percepatan gerak suatu benda. 3. Menentukan persamaan fungsi sudut, kecepatan sudut, dan percepatan sudut pada gerak melingkar 4. Memformulasikan gerak melingkar berubah beraturan 5. Menganalisis hubungan antara besaran dalam gerak melingkar dengan besaran dalam gerak lurus 6. Menganalisis gerak parabola dengan menggunakan vektor
D.
Materi Pembelajaran 1) Fakta Bergerak lurus : berjalan kaki, mengendarai motor Bergerak parabola : menembak burung , menendang bola Bergerak melingkar : jarum jam, roda sepeda motor, kipas angin 2) Konsep Posisi benda, kecepatan, percepatan Gerak vektor Posisi sudut, kecepatan sudut, percepatan sudut 3) Prinsip Gerak Lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan Gerak Parabola Gerak Melingkar 4) Prosedur Percobaan Gerak Parabola Percobaan Kinematika Rotasi
G.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu Sintak Model Pembelajaran
Pemberian rangsangan
( stimulation )
Rincian Kegiatan
Pendahuluan Memberikan salam dan berdoa Mengondisikan kelas dan pembiasaan Apersepsi Memotivasi Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran Pretest
Waktu
15 menit
Sintak Model Pembelajaran Identifikasi masalah (Problem stateman )
Pengumpulan data ( data collection )
Rincian Kegiatan
Waktu
Kegiatan Inti Mengamati Peserta didik mengingat kembali berbagai macam gerak dan metode vektor pada kelas X. Guru menggambar grafik gerak pada bidang yang diilustrasikan seekor semut berjalan dalam bentuk grafik pada bidang XY dipapan tulis. Peserta didik mencatat hasil pengamatannya Guru menilai keterampilan peserta didik Menanya Peserta didik mendiskusikan hasil temuan yang didapatkan dari proses mengamati Peserta didik menanyakan hubungan grafik gerak pada bidang XY Peserta didik mendiskusikan permasalahan yang muncul Mencoba Peserta didik membuat kelompok untuk berdiskusi Peserta didik mendiskusikan koordinat grafik XY, persamaan vektor posisi, persamaan vektor perpindahan dari titik A ke titik B, besar perpindahan dari grafik XY yang dipaparkan guru. Peserta didik mendiskusikan persamaan vektor kecepatan rata-rata, besar kecepatan rata-rata, dan kecepatan sesaat yang muncul dari grafik XY. Peserta didik mendiskusikan persamaan percepatan, besar percepatan rata-rata dan percepatan sesaat dari grafik XY yang dipaparkan guru. Peserta didik mengingat kembali definis kecepatan, macam-macam kecepatan, definisi percepatan, dan macam-macam percepatan serta rumus dari besaran tersebut. Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai
100 menit
Sintak Model Pembelajaran Pengolahan data ( data Procesin g)
Pembuktian{ v erification )
Rincian Kegiatan
Waktu
kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah Mengasosiasi Menganalisis posisi gerak partikel pada suatu bidang Menganalisis persamaan vektor kecepatan dan percepatan Dengan difasilitasi oleh guru, peserta didik menentukan posisi benda dari fungsi kecepatan dan kecepatan dari fungsi percepatan Peserta didik dalam berdiskusi disertai latihan soal dengan dibimbing oleh guru. Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan kesimpulan Mengomunikasikan Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompok Peserta didik menyampaian hasil diskusi mengenai gerak pada bidang XY yang dihubungkan dengan persamaan-persamaan gerak benda. Peserta didik menyertai pembahasan soal dalam menyampaikan hasil diskusi, Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
Penyimpulan/ Generalization Penutup
Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Memberikan tugas tentang persamaan vektor
20 menit
Sintak Model Pembelajaran
Rincian Kegiatan
Pertemuan Kedua Sintak Model Pembelajaran
Pemberian rangsangan
( stimulation )
Identifikasi masalah (Problem stateman)
Waktu
tentang gerak suatu bidang Melaksanakan Posttest Membaca do’a selesai belajar.
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Memberikan salam dan berdoa Mengondisikan kelas dan pembiasaan Apersepsi : Apabila sebuah benda secara serentak dipengaruhi dua gerak lurus yang arahnya berlainan, hingga menghasilkan paduan gerak. Bagaimana besar dan arah gerak yang dipadukan? Guru menyampaikan tujuan pelajaran Pretest Kegiatan Inti Mengamati Guru mengilustrasikan gambar orang mendayung perahu disungai yang airnya mengalir dan Guru mendemonstrasikan gerak parabola dengan membawa pistol mainan Peserta didik mencatat hasil pengamatannya Guru menilai keterampilan peserta didik Menanya Bagaiamana hasil dari paduan dua gerak lurus beraturan (GLB)? Perpaduan gerak lurus beraturan dengan gerak lurus berubah beraturan (GLBB)? Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan dalam perpaduan gerak lurus Mencoba Peserta didik membuat kelompok diskusi
15 menit
100 menit
Sintak Model Pembelajaran
Rincian Kegiatan
Waktu
Peserta didik mendiskusikan perpaduan gerak lurus yang ada pada ilustrasi gambar dan eksperimen gerak parabola Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan kemampuan menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah dan keterampilan mencoba instruksi kerja Mengasosiasi Peserta didik memprediksi posisi dan kecepatan pada titik tertentu berdasarkan pengolahan data percobaan gerak parabola Menganalisis perpaduan gerak lurus Pengolahan beraturan dengan gerak lurus beraturan data (data Menganalisis perpaduan gerak lurus Procesing) beraturan dengan gerak lurus berubah beraturan dalam suatu kelompok diskusi yang dibimbing oleh guru. Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan persamaan-persamaan yang muncul pada gerak parabola yang dibimbing oleh guru. Pembuktian Dengan difasilitasi guru, peserta didik (verificatio merumuskan persamaan-persamaan yang n) muncul dengan disertai latihan soal Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan kesimpulan Mengomunikasikan Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah Pengumpulan data ( data collection )
Penyimpulan/ Generalization Penutup Guru bersama peserta didik menyimpulkan ada dua konsep perpaduan gerak lurus. Memberikan tugas berupa soal-soal yang berkaitan dengan perpaduan gerak yang ada pada LKS Melaksanakan postes Melakukan refleksi kebermaknaan/kebermanfaatan perpaduan
20 menit
Sintak Model Pembelajaran
Rincian Kegiatan
Waktu
gerak lurus dalam kehidupan sehari-hari Pertemuan Ketiga Sintak Model Pembelajaran
Pemberian rangsangan
( stimulation ) Identifikasi masalah (Problem stateman)
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Memberikan salam dan berdoa Mengondisikan kelas dan pembiasaan Apersepsi : 15 menit Gerak yang lintasannya melingkar termasuk gerak? Guru menyampaikan tujuan pelajaran Pretest Kegiatan Inti 100 menit Mengamati Guru mengilustrasikan jam dinding sebagai gerak melingkar Peserta didik mengingat kembali besaranbesaran yang berkaitan dengan gerak rotasi. Menanya Besaran fisika yang berkaitan dengan gerak rotasi ? Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan dalam gerak rotasi
Mencoba Peserta didik membuat kelompok diskusi Pengumpulan Peserta didik mendiskusikan hubungan posisi data ( data sudut, kecepatan, dan percepatan gerak collection ) melingkar Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan kemampuan menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah dan keterampilan mencoba instruksi kerja Mengasosiasi Pengolahan Menganalisis posisi sudut sebuah partikel yang data (data bergerak rotasi. Procesing) Peserta didik mendiskusikan kecepatan sudut, percepatan sudut dengan menyertai soal dalam diskusi. Dengan difasilitasi guru, peserta didik Pembuktian
Sintak Model Pembelajaran (verificatio n)
Penyimpulan/ Generalization
Rincian Kegiatan menentukan kecepatn sudut dari fungsi percepatan sudut dengan diserati soal sebagai Mengomunikasikan Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kelompok Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi Guru menilai sikap keterampilan kesantuan dan kemampuan berkomunikasi Penutup Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang didiskusikan Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya Postest
Pertemuan Keempat Sintak Model Pembelajaran
Pemberian rangsangan
( stimulation )
Identifikasi masalah (Problem stateman)
Pengumpulan
Rincian Kegiatan
Waktu
20 menit
Waktu
Pendahuluan Memberikan salam dan berdoa Mengkondisikan kelas dan pembiasaan Apersepsi : 15 menit Macam-macam gerak rotasi? Apa perbedaan gerak rotasi dan gerak translasi? Guru menyampaikan tujuan pelajaran Pretest Kegiatan Inti 100 menit Mengamati Peserta didik mengingat kembali mengenai gerak lurus dan gerak rotasi Guru menilai keterampilan peserta didik Menanya Hubungan antara besaran rotasi dan besaran translasi? Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan dalam kinematika rotasi Mencoba
Sintak Model Pembelajaran
Rincian Kegiatan
data ( data Peserta didik membuat kelompok diskusi collection ) Peserta didik mendiskusikan macam-macam kinematika rotasi terhadap poros tetap . Peserta didik mendiskusikan hubungan antara besaran rotasi dan besaran translasi. Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan kemampuan menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah Pengolahan dan keterampilan mencoba instruksi kerja data (data Procesing) Mengasosiasi Menganalisis gerak melingkar beraturan dan gerak melingkar berubah beraturan. Menganalisis hubungan antara besaran rotasi dan besaran translasi dengan disertai latihan soal. Pembuktian (verificatio Dengan difasilitasi guru, peserta didik membahas soal yang berkaitan dengan gerak n) rotasi. Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan kesimpulan Mengomunikasikan Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kelompok Penyimpulan/ Guru menanggapi hasil presentasi untuk Generalization memberi penguatan pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi Guru menilai sikap keterampilan kesantuan dan kemampuan berkomunikasi Penutup Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang didiskusikan Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya Guru memberikan rubrik penilaian diri kepada peserta didik Menginformasikan kegiatan evaluasi untuk pertemuan yang akan datang
Waktu
20 menit
Pertemuan Kelima Rincian Kegiatan Pendahuluan Melakukan review pembelajaran dari pertemuan 1 sampai
Waktu 5 menit
Rincian Kegiatan
Waktu
pertemuan 4 Menyampaikan tata tertib tes Kegiatan Inti Peserta didik melaksanakan tes tertulis tentang persamaan gerak (60 menit) Guru membahas/mendiskusikan hasil tes (30 menit) Penutup Guru menentukan tindak lanjut dari penilaian (tes) dan menyampaikan program remedial/pengayaan kepada peserta didik Guru dan peserta didik melakukan refleksi secara bersamaan terhadap proses pembelajaran elastisitas
75 menit
10 menit
H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN 1. Observasi a. Pengamatan/Observasi Selama Proses Pembelajaran LEMBAR PENGAMATAN SIKAP SELAMA PROSES PEMBELAJARAN
Men-jawab
(2)
(3)
…
Tepat Janji
(1)
…
Nama Peserta didik
…
No
Rasa ingin tahu
Aspek Yang Diamati/Dinilai
Jml Skor
(4)
(5)
Nilai
(6)
1. 2. 3. 4. 5.
Keterangan pengisian skor: 4. Sangat tinggi; 3. Tinggi; 2. Cukup tinggi; 1. Kurang
b. Lembar Observasi Pada Waktu Presentasi
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP DAN KINERJA PRESENTASI (Penjabaran 5 M: Mengamati, Menanya, Mencoba/Mengumpulkan Data, Menalar/Mengasosiasi, Mengomunikasikan) Kinerja Presentasi
Sikap No
Nama Peserta didik
Akt Tg fts jwb (1)
(2)
Kerj sm (3)
Peng ucap n
Jml
Mi Isi mik
(4) (5)
Sko r
NilaI
(6)
1. 2. 3. 4. 5. Keterangan pengisian skor: 4. Sangat tinggi; 3. Tinggi; 2. Cukup tinggi; 1. Kurang 1. Mekanisme dan prosedur Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan. Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda I. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media : Powerpoint Alat/Bahan : pistol mainan, mistar panjang, busur derajat Sumber Belajar:
PenilaianDiri LEMBAR PENILAIAN DIRI Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X/Gasal Kompetensi : KD 3.1dan 4.1
No
Sikap
Indikator Sikap
a. Saya melakukan observasi dengan penuh konsentrasi Tang gung b. Saya melakukan observasi dengan tahapan 1 yang disepakati jawab c. Saya menyelesaikan tugas menulis hasil observasi sampai selesai a. Saya mendapatkan data observasi tanpa menyontek data teman Jujur b. Saya menyusun laporan sesuai data hasil 2 observasi tanpa mengurangi dan melebihi c. Saya membuat laporan dengan pilihan kata dan kalimat yang saya susun sendiri a. Sebelum menanggapi laporan teman, terlebih dahulu saya mengacungkan tangan untuk meminta kesempatan menanggapi Santu b. Saya menanggapi laporan teman dengan 3 n intonasi datar dan ekpresi wajah ramah c. Saya menanggapi laporan teman dengan kata-kata yang tidak menyinggung perasaan teman Skor maksimum
Hasil Pengamatan Ya Tidak
9
Untuk setiap indikator sikap, beri skor 1 jika teramati “Ya”, dan beri skor 0 jika teramati “Tidak”.
Nilai=
Skor perolehan x4 Skor maksimal
Skor maksimal Misal skor perolehan
=9 =8
8 Nilai= x 4 = 3,5 = SB 9 (sangat baik) Penilaian Teman Sebaya Nama
: ........................
Kelas
: ........................
No.
Pernyataan
Ya
1.
Menghargai pendapat teman dalam diskusi
2.
Menerima pendapat teman dalam diskusi
3.
Memberi solusi dengan santun terhadap pendapat teman yang bertentangan dalam diskusi
4.
Bekerjasama dengan teman yang berbeda status sosial suku dan agama dalam diskusi
5.
Tidak pernah memotong pembicaraan teman ketika menyampaikan pendapatnya
Skor Perolehan
…
Skor maksimal
5
Tida k
Untuk setiap indikator sikap, beri skor 1 jika teramati “Ya”, dan beri skor 0 jika teramati “Tidak”.
Nilai=
Skor perolehan x4 Skor maksimal
Skor maksimal Misal skor perolehan
=5 =3
3 Nilai= x 4 = 2,4 = B 5 (baik)
Mengetahui
Bandung, Juli 2016
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran Fisika,
Muslim Triaji Sundasyah, M.Pd
Asep Dedy Sutrisno, S.Pd
NIP. 19710921 200604 1007
NUPTK.-