6-statistik.docx

  • Uploaded by: Lusi Sulistiani
  • 0
  • 0
  • June 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View 6-statistik.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 2,293
  • Pages: 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Topik Alokasi Waktu

: SMP ……………….. : Matematika : VIII/Satu : Statistik : 10 JP (4 Pertemuan)

KOMPETENSI INTI 1 2.

3.

4.

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. Memahami pengetahuan ( factual, konseptual, dan procedural ) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret ( menggunakan, menguraikan, merangkai, memodiikasi, dan membuat )dan ranah abstrak ( menulis, membaca,menghitung, menggambar , dan mengarang ) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang 1.1.1 Menunjukkan sikap yang dianutnya mencerminkan rasa syukur 2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.

2.2.1 Menunjukkan tidak mudah menyerah dalam pembelajaran

2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

2.2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu terhadap masalah yang sedang dihadapi

2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok 2.3.1 Peserta didik menghargai maupun aktivitas sehari-hari. pendapat teman 3.14Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram lingkaran dan grafik garis dengan komputer serta menganalisis hubungan antar variabel.

3.14.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan diagram batang (6.1), diagram garis (6.2) dan diagram lingkaran (6.3) dengan komputer;

4.7 Mengumpulkan, mengolah, menginterpretasi, dan menampilkan data hasil pengamatan dalam bentuk tabel, diagram, dan grafik dari dua Variabel serta mengidentifikasi hubungan antar variabel

4.7.1 Menyajikan data hasil pengamatan dalam bentuk diagram (6.1), diagram garis (6.2) dan diagram lingkaran (6.3) dengan komputer;

TUJUAN PEMBELAJARAN : Melalui pembelajaran Projek Based Learning (PjBL)diharapkan siswa dapat : 1.1 2.1.1 2.1.2 2.1.3 3.14.1 3.14.2 3.14.3 4.7.1 4.7.2 4.7.3

Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari Statistika Menunjukkan sikap tidak mudah menyerah Menunjukkan sikap rasa ingin tahu Menunjukkan sikap menghargai pendapat dan karya teman; Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan grafik batang dengan komputer; (6.1) Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan grafik garis dengan komputer; (6.2) Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan grafik lingkaran dengan komputer; (6.3) Menyajikan data hasil pengamatan dalam bentuk diagram batang dengan komputer; (6.1) Menyajikan data hasil pengamatan dalam bentuk diagram garis dengan komputer; (6.2) Menyajikan data hasil pengamatan dalam bentuk diagram lingkaran dengan komputer; (6.3)

MATERI PEMBELAJARAN METODE : 1. Pendekatan 2. Model Pembelajaran 3. Pengelolaan Kelas

:STATISTIKA (Lampiran 1)

: Saintifik : Projek Based Learning (PjBL) : Kerja Berkelompok (kelompok dibentuk guru dengan memperhatikan heterogen kemampuan siswa)

ALAT, BAHAN DAN SUMBER : 1. Buku Siswa Matematika Kelas 8 Halaman :179 - 192 2. Buku Guru Matematika Kelas 8 Halaman : 190 - 204 3. Komputer 4. Buku sumber lain MEDIA PEMBELAJARAN : 1. LCD ; 2. Komputer ; KEGIATAN PEMBELAJARAN : a. Pertemuan Pertama Pendahuluan : ( 10 Menit ) 1. Membuka pembelajaran ( salam, berdoa, menayakan siapa yang tidak masuk hari ini, menanyakan kesehatan, menanyakan kesehatan siswa dll) 2. Review materi Statistika yang pernah didapat di kelas VII dulu 3. Menampilkan tayangan pada LCD tentang diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran (Misalnya data jumlah siswa masing-masing kelas, data perkembangan jumlah penduduk dan data survey hasil Pilpres) 4. Mengajukan pertanyaan stimulus tentang cara membuat diagram batang, garis dan lingkaran. 5. Menyampaikan manfaat mempelajari materi Statistika 6. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran 7. Menyampaikan rencana kegiatan Kegiatan Inti ( 60 Menit ) 1. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang permasalahan polusi udara yang disebabkan oleh asap knalpot dari kendaraan yang lalu lalang di jalan. 2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang bagaimana melihat tingkat polusi

3. 4. 5.

6.

7.

pada daerah tertentu,yaitu dengan mengamati dan mendata banyaknya kendaraan yang lewat di jalan tertentu dalam waktu tertentu Peserta didik dibagi menjadi 9 kelompok , satu kelompok terdiri dari 4 (empat) peserta didik. Peserta didik bersama dengan kelompoknya menentukan posisi jalan yang akan dijadikan sebagai objek yang diteliti untuk menyelesaikan tugas projek. Peserta didik bersama dengan kelompoknya (melalui diskusi kelas dengan difasilitasi oleh guru) merancang kegiatan (menentukan jenis kendaraan bermotor apa saja yang akan diamati, berdasarkan banyaknya roda, yaitu roda dua, roda tiga, roda 4 dan roda lebihdari empat) Peserta didik dalam kelompoknya diarahkan untuk menyusun jadwal diantaranya : a) Mengumpulkan data dari berbagai sumber misal perpustakaan, data kelas dalam satu jenjang. Pelaksanaan tanggal ……… b) Mengolah data sesuai dengan kriteria Pelaksanaan tanggal ……… c) Konsultasi guru terkait dengan data yang sudah diperoleh. Pelaksanaan tanggal ……… d) Mengola data yang sudah diperoleh dalam bentuk tabel pada Microsoft Excell Pelaksanaan tanggal ……… e) Menyajikan data tersebut dalam bentuk diagram batang (pertemuan ke – 2) , diagram garis (pertemuan ke – 3) dan diagram lingkaran (pertemuan ke – 4) Pelaksanaan tanggal ……… f) Konsultasi guru terkait dengan penyajian data dalam bentuk diagram batang Pelaksanaan tanggal ……… g) Membuat laporan dalam bentuk paparan dari data yang diperoleh dalam bentuk diagram batang Pelaksanaan tanggal ……… h) Persiapan presentasi (pengecekan kelas yang akan digunakan, papan untukmenempelkan hasil print bentuk diagram batang) i) Pelaksanaan presentasi. Pelaksanaan tanggal ……… j) Mencatat komentar dan saran dari teman-teman dan guru Pelaksanaan tanggal ……… Guru memberikan demonstrasi bagaimana menggunakan komputer untuk menyajikan data dalam tabel distribusi frekuensi, dilanjutkan menyajikan diagramnya dengan diagram batang. Sedangkan untuk menyajikannya dengan diagram garis dan diagram lingkaran diserahkan kepada siswa untuk berlatih sesuai dengan langkah membuat diagram batang yang sudah didemonstrasikan guru.

Kegiatan Penutup : ( 10 Menit ) 1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai Langkahlangkah menyajikan data dalam bentuk diagram batang. 2. Guru menanyakan kesiapan siswa dalam mengerjakan tugas proyek. 3. Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian bertanya “Bagaimana kalian mendapatkan pemahaman tentang pelajaran hari ini?”. 4. Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk mengerjakan tugas proyek dengan baik dan diawali dengan belajar MS Excel di rumah atau di warnet, agar pada pertemuan ke – 2 dapat menampilkan karyanya dengan diagram batang dan diagram garis.

b. Pertemuan Kedua Pendahuluan ( 10 Menit ) Guru menyapa peserta didik dilanjutkan dengan kegiatan: 1. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik

2. Guru menanyakan sampai dimana hasil kegiatan dan meminta peserta didik menyelesaikan proyeknya Kegiatan inti ( 90 Menit ) 1. Guru melakukan pengamatan pada siswa dalam menyelesaikan proyek dengan membuat rubrik yang merekam aktivitas siswa Peserta didik (dalam satu kelompok) 2. Peserta didik (dalam satu kelompok) meneruskan mengolah data yang sudah tercatat dalam tabel, dan menyajikannya dalam bentuk diagram batang, kemudian dilanjutkan dengan menyajikan dengan diagram garis 3. Setiap kelompok (diwakili oleh salah satu anggota kelompok) mempresentasikan hasil projek yang telah mereka peroleh. Peserta didik lain dan guru memberikan tanggapan. Kegiatan Penutup : ( 20 Menit ) 1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai Langkahlangkah menyajikan data dalam bentuk diagram batang dan diagram garis 2. Siswa mengerjakan latihan terlampir 3. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok. 4. Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian bertanya “Bagaimana kalian mendapatkan pemahaman tentang pelajaran hari ini?”. 5. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar mempelajari beberapa diagram lingkaran yang ada dalam MS Excel c. Pertemuan Ketiga Pendahuluan ( 10 Menit ) Guru menyapa peserta didik dilanjutkan dengan kegiatan: 1. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik 2. Guru menanyakan sampai dimana hasil kegiatan peserta didik dalam menyelesaikan proyeknya Kegiatan inti ( 50 Menit ) 1. Guru melakukan pengamatan pada siswa dalam menyelesaikan proyek dengan membuat rubrik yang merekam aktivitas siswa /peserta didik (dalam satu kelompok) 2. Peserta didik (dalam satu kelompok) meneruskan mengolah data yang sudah tercatat dalam tabel, dan menyajikannya dalam bentuk diagram lingkaran. 3. Setiap kelompok (diwakili oleh salah satu anggota kelompok) mempresentasikan hasil projek yang telah mereka peroleh. Peserta didik lain dan guru memberikan tanggapan. 4. Guru memberikan refleksi penggunaan komputer oleh siswa dalam menyajikan hasil proyeknya, kemudian memberikan bimbingan beberapa variasi diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran, agar tampilan lebih menarik dan komunikatif lagi. Kegiatan Penutup : ( 20 Menit ) 1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai Langkahlangkah menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran 2. Guru menanyakan kepada siswa, kapan diagram batang cocok digunakan, diagram garis cocok digunakan, dan diagram lingkaran cocok digunakan. 3. Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian bertanya “Bagaimana kalian mendapatkan pemahaman tentang pelajaran hari ini?”. 4. Guru memberikan tugas rumah dengan tiga macam data dalam tabel distribusi frekuensi, kemudian memberikan kebebasan kepada siswa untuk menyajikannya dalam diagram yang paling sesuai, dan memberikan alasan pemilihannya. d. Pertemuan Keempat Pendahuluan ( 10 Menit ) Guru menyapa peserta didik dilanjutkan dengan kegiatan: 3. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik 4. Guru menanyakan sampai dimana hasil kegiatan peserta didik dalam menyelesaikan proyeknya Kegiatan inti ( 50 Menit ) 1. Guru melakukan pengamatan pada siswa dalam menyelesaikan proyek dengan membuat rubrik yang merekam aktivitas siswa /peserta didik (dalam satu kelompok) 2. Peserta didik (dalam satu kelompok) meneruskan mengolah data yang sudah tercatat dalam tabel, dan menyajikannya dalam bentuk diagram lingkaran.

3. Setiap kelompok (diwakili oleh salah satu anggota kelompok) mempresentasikan hasil projek yang telah mereka peroleh. Peserta didik lain dan guru memberikan tanggapan. 4. Guru memberikan refleksi penggunaan komputer oleh siswa dalam menyajikan hasil proyeknya, kemudian memberikan bimbingan beberapa variasi diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran, agar tampilan lebih menarik dan komunikatif lagi. Kegiatan Penutup : ( 20 Menit ) 5. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai Langkahlangkah menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran 6. Guru menanyakan kepada siswa, kapan diagram batang cocok digunakan, diagram garis cocok digunakan, dan diagram lingkaran cocok digunakan. 7. Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian bertanya “Bagaimana kalian mendapatkan pemahaman tentang pelajaran hari ini?”. 8. Guru memberikan tugas rumah dengan tiga macam data dalam tabel distribusi frekuensi, kemudian memberikan kebebasan kepada siswa untuk menyajikannya dalam diagram yang paling sesuai, dan memberikan alasan pemilihannya. PENILAIAN Teknik Penilaian sikap: Aspek yang diamati/dinilai

No 1 2 3

Sikap Toleransi Sikap percaya diri

Teknik Penilaian Pengamatan Pengamatan

Waktu Penilaian Setiap Kegiatan Setiap Kegiatan

Bentuk dan Instrumen penilaian, serta Pedoman Penskoran: Ada di lampiran …………., 4 Agustus 2014 Mengetahui Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

(………………………)

(……………………..)

NIP 19581231 198603 1 169

Nip

Lampiran 1 Uraian Materi

Ikuti langkah yang ada di buku siswa halaman 181 dan seterusnya

Lampiran 2 Kuis Berikut ini tabel penyanyi kesukaan siswa kelas VIII SMP Negeri 7 Watampone Frekuensi No Lagu Kesukaan 1 2 3 4 5 6 7

Zivilia Smash Cherry Belle XO IX Sule Super Junior Armada Jumlah

35 30 50 10 15 45 15 200

Sajikan data di atas dalam bentuk diagram batang dan diagram garis dengan menggunakan computer pada pertemuan ke – 2 , dilanjutkan dengan diagram lingkaran pada pertemuan ke – 3.

Lampiran 3 Kunci dan Pedoman Kuis

No 1 2 3 4 5 6 7

Lagu Kesukaan Zivilia Smash Cherry Belle XO IX Sule Super Junior Armada Jumlah

Frekuensi 35 30 50 10 15 45 15 200

Frekuensi 60 50 40 30 20 10 0 Zivilia

Smash

Cherry Belle

XO IX

Sule

Super Junior

Armada

1

2

3

4

5

6

7

Frekuensi 60 50 40 30 20 10 0 Zivilia

Smash

Cherry Belle

XO IX

Sule

Super Junior

Armada

1

2

3

4

5

6

7

No 1 2 3 4 5 6 7

Lagu Kesukaan Zivilia Smash Cherry Belle XO IX Sule Super Junior Armada Jumlah

Frekuensi 35 30 50 10 15 45 15 200 7 Armada; 15

1 Zivilia; 35 6 Super Junior; 45 2 Smash; 30

3 Cherry Belle; 50

5 Sule; 15 4 XO IX; 10

Lampiran 4 : Lembar Penilaian sikap

1. Instrumen Penilaian Observasi SIKAP TOLERANSI

No.

Aspek yang diamati

1

Menghormati pendapat teman Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya dan gender Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya Menerima kekurangan orang lain Memaafkan kesalahan orang lain Jumlah

2 3 4 5

Skor 1

2

3

4

3

4

SIKAP PERCAYA DIRI No. 1 2 3 4 5

Aspek Pengamatan Berani presentasi di depan kelas Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu Mampu membuat keputusan dengan cepat Tidak mudah putus asa/pantang menyerah Jumlah

Keterangan : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Skor 1

2

Rekap nilai sikap observasi klasikal :

No

Nama

Sikap Toleransi

Sikap Percaya Diri

Jumlah Skor

Nilai

Ket

1 2 3

keterangan Nilai Observasi dan Predikatnya:

NILAI OBSERVASI =

skor diperoleh skor maksimum

Kriteria : 0.00 ≤ NO 1,33 < NO 2,33 < NO 3,33 < NO

x4 =

skor diperoleh 40

x4

≤ 1,33 = Kurang ≤ 2,33 = Cukup ≤ 3,33 = Baik ≤ 4,00 =Sangat baik

Lembar Penilaian Diri: Mata Pelajaran : Matematika Nama : __________________________________________________________________ Kelas : VIII Topik : STATISTIKA Tanggal Mengisi : __________________________________________________________________ Alternatif No Pernyataan Ya Tidak 1.

Saya bersyukur atas kesempatan yang diberikan Tuhan dalam mempelajari Statistika sehingga saya dapat mengetahui kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari

2.

Saya bersyukur atas kesempatan berlatih untuk bertanggungjawab menyelesaikan tugas melalui belajar Statistika

3.

Saya telah memahami tentang Statistika

4.

Saya optimis dapat memperbaiki pemahaman saya terhadap hal-hal yang belum saya pahami sepenuhnya dalam belajar tentang Statistika

5.

Saya akan belajar keras untuk mempelajari lebih lanjut terkait Statistika dan saya yakin akan bisa memahaminya

6.

Saya telah berperan aktif dalam kegiatan belajar matematika pada hari ini

7.

Saya akan berperan lebih banyak selama belajar matematika dalam kelompok pada hari-hari yang akan datang dan saya yakin hal itu bisa saya lakukan

More Documents from "Lusi Sulistiani"

Tugas Lusi.docx
June 2020 0
6-statistik.docx
June 2020 2
Intrumen Pilgan.docx
June 2020 4
Bi Motivasi.docx
May 2020 4
Doc1.docx
April 2020 21
Appendicitis.pptx
December 2019 43