5.rencana Pelaksanaan Pembelajaran.docx

  • Uploaded by: Tyo Tiutzz
  • 0
  • 0
  • April 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View 5.rencana Pelaksanaan Pembelajaran.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 768
  • Pages: 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah

: MA MA’ARIF AL-AZHAR

Mata pelajaran

: Fiqih

Kelas / Semester

: X / Ganjil

Hari/Tanggal

: Selasa, 27 September 2016

Alokasi Waktu

: 2 X ( 2 x 40 menit )

I.

Standar kompetensi 1.

Memahami ketentuan hukum Islam tentang pengurusan jenazah dan hikmahnya

II.

III.

Kompetensi Dasar 1.1

Meyakini syariat islam tentang kewajiban penyelegaraan jenazah.

1.2

Memiliki rasa tanggung jawab melalui materi penyelegaraan jenazah.

1.3

Menjelaskan tata cara pengurusan jenazah dan hikmahya.

1.4

Memperagakan tatacara pengurusan jenazah.

Indikator Belajar 1.1.1 Peserta didik mampu mengetahui tentang kewajiban penyelegaraan jenazah dengan baik dan benar. 1.1.2 Peserta didik mampu mengetahui kewajiban mengurus jenazah dengan baik dan benar. 1.2.1 Peserta didik mampu mengetahui dalil tentang pengurusan jenazah dengan baik dan benar 1.3.1 Peserta didik mampu mengetahui bagaimana proses pengurusan jenazah dengan baik dan benar. 1.3.2 Peserta didik mampu mengetahui bagaimana cara memandikan jenazah dengan baik dan benar 1.3.3 Peserta didik mampu mengetahui bagaimana cara mengkafani jenazah dengan baik dan benar 1.3.4 Peserta didik mampu mengetahui bagaimana cara mensholatkan jenazah dengan baik dan benar 1.3.5 Peserta didik mampu mengetahui bagaimana cara menguburkan jenazah dengan baik dan benar 1.3.6 Peserta didik mampu mengetahui hikmah dari pengurusan jenazah dengan baik dan benar 1.4.1 Peserta didik dapat memperagakan pengurusan jenazah dengan baik dan benar

IV.

Tujuan Pembelajaran : 

Melalui tanya jawab siswa dapat menjelaskan kewajiban umat islam terhadap orang islam yang meninggal dengan baik dan benar.



Melalui pengamatan siaswa dapat mengetahui dalil tentang pengurusan jenazah dengan baik dan benar.



Melalui pengamatan siaswa dapat menjelaskan tata cara memandikan jenazah dengan baik dan benar.



Melalui pengamatan siaswa dapat menjelaskan tata cara megkafani jenazah dengan baik dan benar.



Melalui pengamatan siaswa dapat menjelaskan tata cara mensholatkan jenazah dengan baik dan benar.



Melalui pengamatan siaswa dapat menjelaskan tata cara penguburan jenazah dengan baik dan benar.



Melalui pengamatan siaswa dapat mengetahui pengurusan hikmah pengurusan jenazah dengan baik dan benar.

Nilai Karakter bangsa yang diharapkan :

V. VI.

VII.



Ekplorasi

: Gemar membaca, kreatif, ingin tahu, kerja sama,tekun.



Elaborasi

: Disiplin, kerja sama, saling meghargai, tanggug jawab.



Konfirmasi

: Percaya diri, mandiri, cinta ilmu.

Materi Pembelajaran : Tatacara Pengurusan jenazah.( Terlampir ) Metode : Ceramah Tanya Jawab Pemberian Tugas Pengamatan Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan

Waktu

1. Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi : o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan

10 menit

Aspek life skill yang dikembangkan

o

o o o

basma-sama serta mengecek siswa yang tidak masuk/absensi. Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi. Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan Menyiapkan peralatan/media.

2. Kegiatan inti Eksplorasi o Guru menjelaskan pengertian tentang tatacara Pengurusan jenazah melalui media. o Siswa memperhatikan berkaitan dengan materi (eksplorasi) o Guru menjelaskan kembali pengertian tentang tatacara Pengurusan jenazah melalui media. o Guru menjelaskan bagaimana cara memandikan jenazah melalui media. o Guru menjelaskan bagaimana cara mengkafani jenazah melalui media. o Guru menjelaskan bagaimana cara mensholatkan jenazah melalui media. o Guru menjelaskan bagaimana cara mengkuburkan jenazah melalui media. o Guru menjelaskan bagaimana cara mengkafani jenazah melalui media. o Guru menjelaskan hikmah dari pengurusan jenazah melalui media. o Guru memutarkan vidio pemandian dan pengkafanan jenazah melalui media. o Guru menjelaskan kembali hal-hal yang belum paham yang ada di media. Elaborasi o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hal-hal yang perlu diperhatikan dalam tatacara Pengurusan jenazah. o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang tatacara Pengurusan jenazah. o Guru menunjuk siswa lain untuk menjelaskan tatacara Pengurusan jenazah. Konfirmasi o Guru bertanya kepada siswa tentang menjelaskan tatacara Pengurusan jenazah. o Siswa mengidentifikasi tentang hal-hal yang perlu

Pemahaman Konsep

4 X 30 Menit

diperhatikan dalam tatacara Pengurusan jenazah. o Guru menjelaskan kembali hal yang belum paham dari siswa. 3. Kegiatan penutup. o Mengadakan tanya jawab tentang tatacara Pengurusan jenazah. o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan. o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan tatacara Pengurusan jenazah. o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

VIII.        

IX. A.

B.

C.

10 menit

Alat/Sumber Belajar : Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan LKS Fiqih LCD Komputer Papan tulis Sepidol Dll Penilaian : Prosedur Penilaian 1. Penilaian awal : ada 2. Penilaian proses: ada 3. Penilaian akhir : ada 4. Penilaian tugas: ada Bentuk Penilaian 1. Penilaian awal dan penilaian proses berbentuk tes tulis 2. Penilaian akhir dan tugas berbentuk tes tulis Alat penilaian 1. Soal tes 20 nomor (terlampir)

Mengetahui, Guru pamong

Ponorogo, Mahasiswa PPL

FERI SETIAWAN

Related Documents

Pelaksanaan Pengajaran
June 2020 11
Metode Pelaksanaan
October 2019 39
Pelaksanaan Demkrasi
June 2020 15
Pelaksanaan Rvs.xls
April 2020 21
Pelaksanaan Projek
May 2020 27

More Documents from "Ellis Seriana"