RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMP AL-KHAIRIYAH : Matematika : VII (Tujuh) / 1 : Bilangan : 6 x 40 menit
A. Komptensi Inti (KI) KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI-2 Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait, fenomena dan kejadian tampak mata. KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) yang sesuai dengan yang dipelajari di sekolahdan sumber belajar lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Menjelaskan dan melakukan 3.2.5 Menyelesaikan operasi tambah dan kurang operasi hitung bilangan bulat dan pada bilangan pecahan pecahan dengan memanfaatkan 3.2.6 Menyelesaikan Operasi hitung kali dan bagi berbagai sifat operasi pada bilangan pecahan 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan
4.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan pecahan
C. Tujuan pembelajaran Pertemuan I : Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui PBL Peserta didik dapat :. 1. Menyelesaikan operasi tambah dan kurang bilangan pecahan dengan benar Pertemuan II : Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui PBL Peserta didik dapat :. 1. Menentukan hasil perkalian dan pembagaian bilangan pecahan 2. Memahami sifat-sifat operasi perkalian dan pembagian pada bilangan pecahan Pertemuan III : Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui PjBL Peserta didik dapat :. Menyelesaikan Masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan pecahan Fokus Penguatan Karakter: 1. Siswa mengembangkan sikap rasa ingin tahu
2. 3. 4. 5.
Siswa mengembangkan sikap tidak mudah menyerah Siswa mengembangkan sikap bertanggung jawab Memiliki rasa ingin tahu,percaya diri dan ketertarikan pada matematika Memahami bilangan pecahan dan menggunakannya dalam operasi bilangan Siswa mengembangkan sikap kerjasama
D. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler a. Operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan b. Operasi Perkalian dan Pembagian bilangan pecahan 2. Materi Pembelajaran Pengayaan Operasi campuran pada bilangan pecahan 3. Materi Pembelajaran remedial Penggunaan sifat-sifat operasi pada bilangan pecahan E. Metode Pembelajaran Pendekatan Scientifik Pertemuan 1 : Model Problem Based Learning (PBL) Pertemuan 2 : Model Problem Based Learning (PBL) Pertemuan 3 : Model Projec Based Learning (PjBL) F. Media dan Bahan 1. Media pembelajaran : 2. Alat/Bahan :
Power Point, hand out Lembar Kerja, bahan Ajar, karton, dan penggaris
G. Sumber Belajar
Buku Pegangan Buku, Buku Pegangan siswa
:
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1(3 x 40 menit / 3 JP)/(PBL) 3.2.5 Menyelesaikan operasi tambah dan kurang pada bilangan pecahan Kegiatan Uraian Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi
1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar ( meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a) 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan 3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya. 4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian
Rencana Waktu 10 menit
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Rencana Waktu
yang akan dilaksanakan. 5. Guru bertanya mencari informasi tentang menyelesaikan operasi tambah dan kurang pada bilangan pecahan) dan peserta didik menjawab dengan prediksi masing- masing 6. Guru mengaitkan menyelesaikan operasi tambah dan kurang pada bilangan pecahan) yang diajarkan dengan kehidupan nyata Kegiatan inti 1. Klarifikasi Masalah
60 menit 1. 2.
3.
4.
5.
2.
Brainstorming
Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang Peserta didik memperhatikan dan mengamati bahan ajar yang diberikan guru, bahan ajar berisi (Alternatif penyelesaian masalah sehari-hari tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan ,alternatif penyelesaian dengan menggunakan pita pecahan yang penyebutnya sama dan penyebutnya berbeda) Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk dan mengamati LK( LK berisi tentang permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan penjumlahan dan pengurangan pada bilangan pecahan) Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK, misal ( Bagaimana menjumlahkan dan mengurangkan bilangan pecahan dengan penyebut berbeda) Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK serta guru mempersilahkan peserta didik dalam kelompok lain untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan guru memberikan bantuan komentar secara klasikal.
1. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK (misalkan: dalam LK berisikan permasalahan tentangmenjumlahkan dan mengurangkan pada bilangan pecahan, permasalahan menjumlahan dan mengurangan bilangan pecahan menggunakan pita pecahan, permasalahan menjumlahkan dan mengurangkan dengan penyebut yang berbeda ) 2. Peserta didik dalam kelompok melakukan Brainstorming dangan cara sharing informasi, dan
Kegiatan
Uraian Kegiatan
klarifikasi informasi tentang permasalahan seharihari yang berhubungan denganpermasalahan tentang menjumlahan dan mengurangkan pada bilangan pecahan, permasalahan menjumlahan dan mengurangan bilangan pecahan menggunakan pita pecahan, permasalahan menjumlahkan dan mengurangkan dengan penyebut yang berbeda 3. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK (misalkan: dalam LK berisikan permasalahan dan langkah-langkah pemecahan serta meminta peserta didik dalam kelompok untuk bekerja sama untuk menyelesaikan masalah berkaitan dengan operasi tambah dan kurang pada pecahan). . 1. Peserta didik masing-masing kelompok 3. Pengumpulan membahasdanberdiskusiuntuk menyelesaikan Informasi dan data) penjumlahan dan mengurangkan pada bilangan pecahan, , 2. Peserta didik masing-masing kelompok mendiskusikan untuk menyelesaikan permasalahan menjumlahkan dan mengurangkan bilangan pecahan menggunakan pita pecahan 3. Peserta didik masing-masing kelompok mendiskusikan untuk menyelesaikan permasalahan menjumlahkan dan mengurangkan dengan penyebut yang berbeda 4. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami. 5. Guru memberikanbantuankepadapesertadidik dalam kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik 6. Gurumengarahkanpesertadidikdalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti 4. Berbagi Informasi dan 1. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan dan menyimpulkan cara yang digunakan dalam Berdiskusi untuk menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan menemukan Solusi bilangan pecahan yang penyebutnya sama. penyelesaian Masala 2. Peserta didik dalam kelompok dengan bimbingan guru merumuskan dan menyimpulkan cara yang digunakan dalam menjumlahkan dan mengurangkan bilangan pecahan yang penyebutnya berbeda.
Rencana Waktu
Kegiatan
Uraian Kegiatan 3.
4.
5.
Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
6. Refleksi
Kegiatan Penutup Penutup
Rencana Waktu
Peserta didik dalam kelompok dengan bimbingan guru dapat merumuskan dan menyimpulkan cara menjumlahkan dan mengurangkan bilangan pecahan dengan menggunakan pita pecahan Gurumemintapeserta didikuntukmendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan semua kemungkinanpemecahanmasalahterkait masalah sehari-hari yang diberikan berkaitan dengan pecahan.
1. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secaratertulisdanlisanhasilpembelajaranatau apayang telahdipelajaripada tingkatkelasatau tingkatkelompokmulaidari apayang telah dipahami berkaitan dengan operasi tambah dan kurang bilangan pecahan, melalui melengkapi LK yang diberikan tiap kelompok 2. Peserta didik yanglaindanguru memberikan tanggapan dan menganlaisis hasil presentasi meliputitanya jawabuntukmengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasiataupun tanggapan lainnya. 1. Peserta didik melakukan reflesi, resume dan membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif dandibantuguru darimateri yang yang telah dipelajari terkaitoperasi tambah dan kurang bilangan pecahan. 2. Gurumemberikan apresiasiatas partisipasisemua peserta didik 1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan operasi tambah dan kurang bilangan pecahan. 2. Melaksanakan postes operasi tambah dan kurang bilangan pecahan. 3. Pesertadidikmendengarkanarahanguruuntukmateri padapertemuanberikutnya 4. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-bukudi perpustakaanatau mencari di internet. 5. Guru memberikan tugas
10 menit
Pertemuan ke-2 (2 x 40 menit / 2 JP)/ (PBL) 3.2.6 Menyelesaikan Operasi hitung kali dan bagi pada bilangan pecahan Kegiatan Uraian Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Motivasi
dan
1. 2.
3.
4.
5.
6. 7.
Kegiatan inti 1. Klarifikasi
1.
3.
4.
Brainstorming
10 menit
60 menit
2.
2.
Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar ( meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a) Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan. Melalui tanya jawab guru mengingatkan kembali materi sebelumnya yang berhubungan dengan penjumlahan dan pengurangan pada bilangan bulat yang sudah dipelajari Peserta didik diberikan stimulan berupa pertanyaan untuk memotivasi Peserta didik diinformasikan manfaat mempelajari materi yang akan disampaikan
Rencana Waktu
Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang M terdiri 4-5 orang Peserta didik memperhatikan dan mengamati bahan ajar a yang diberikan guru, bahan ajar berisi (Alternatif s penyelesaian masalah sehari-hari tentang perkalian bilangan a pecahan ,alternatif penyelesaian perkalian dengan l menggunakan pita pecahan , alternatif penyelesaian masalah a sehari-hari tentang pembagian bilangan pecahan) h Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk dan mengamati LK( LK berisi tentang permasalahan seharihari yang berhubungan dengan perkalian pada bilangan pecahan, permasalahan sehari-hari tentang pembagian bilangan pecahan.) Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK, misal ( Bagaimana perkalian dan pembagian bilangan pecahan dengan pembilang dan penyebut berbeda)
1. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masingmasing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK (misalkan: dalam LK berisikan permasalahan sehari-haritentangperkalian dan pembagian pada bilangan pecahan, perkalian dan
Kegiatan
3.
4.
Uraian Kegiatan
pembagian bilangan pecahan menggunakan pita pecahan, permasalahan perkalian dan pembagian dengan penyebut yang berbeda ) 2. Peserta didik dalam kelompok melakukan Brainstorming dangan cara sharing informasi, dan klarifikasi informasi tentang permasalahan sehari-hari yang berhubungan denganpermasalahan tentang perkalian dan pembagian pada bilangan pecahan, permasalahan perkalian bilangan pecahan menggunakan pita pecahan, permasalahan perkalian dan pembagian dengan penyebut yang berbeda 3. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masingmasing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK (misalkan: dalam LK berisikan permasalahan dan langkahlangkah pemecahan serta meminta peserta didik dalam kelompok untuk bekerja sama untuk menyelesaikan masalah berkaitan dengan operasi perkalian dan pembagian pada pecahan). . didik masing-masing kelompok Pengumpulan 1. Peserta membahasdanberdiskusiuntuk menyelesaikan permasalahan Informasi sehari-hari tentang perkalian dan pembagian pada bilangan dan data) pecahan 2. Peserta didik masing-masing kelompok mendiskusikan untuk menyelesaikan permasalahan perkalian dan pembagian bilangan pecahan menggunakan pita pecahan 3. Peserta didik masing-masing kelompok mendiskusikan untuk menyelesaikan permasalahan perkalian dan pembagian dengan penyebut yang berbeda 4. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami. 5. Guru memberikanbantuankepadapesertadidik dalam kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik 6. Gurumengarahkanpesertadidikdalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti 1. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan dan Berbagi menyimpulkan cara yang digunakan dalam menyelesaikan Informasi dan perkalian dan pembagian bilangan pecahan yang Berdiskusi penyebutnya berbeda. untuk 2. Peserta didik dalam kelompok dengan bimbingan guru dapat menemukan merumuskan dan menyimpulkan cara perkalian dan Solusi pembagian bilangan pecahan dengan menggunakan pita penyelesaian pecahan Masalah 3. Gurumemintapeserta didikuntukmendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan semua kemungkinanpemecahanmasalahterkait masalah sehari-hari
Rencana Waktu
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Rencana Waktu
yang diberikan berkaitan dengan pecahan. 5. Presentasi Hasil
6. Refleksi
Kegiatan Penutup Penutup
1.
Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secaratertulisdanlisanhasilpembelajaranatau apayang P telahdipelajaripada tingkatkelasatau e tingkatkelompokmulaidari apayang telah dipahami berkaitan n dengan operasi perkalian dan pembagian bilangan pecahan, y melalui melengkapi LK yang diberikan tiap kelompok e 2. Peserta didik yanglaindanguru memberikan tanggapan dan l menganlaisis hasil presentasi meliputitanya e jawabuntukmengkonfirmasi, memberikan tambahan s informasi, melengkapi informasiataupun tanggapan lainnya. a 1. Peserta didik melakukan reflesi, resume dan membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif dandibantuguru darimateri yang yang telah dipelajari terkaitoperasi tambah dan kurang bilangan pecahan. 2. Gurumemberikan apresiasiatas partisipasisemua peserta didik 1.
2.
3.
4.
Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan Guru yang sifatnya menuntun dan menggali Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaiakan operasi perkalian dan pembagian pada bilangan bulat. Peserta didik diinformasikan materi untuk pertemuan berikutnya yaitu perkalian dan pembagian pada bilangan bulat Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan maupun mencari di internet
10 menit
Pertemuan Ke-3 (1 x 40 menit/1 jam Pel) Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Motivasi
Uraian Kegiatan
dan
1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar ( meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a) 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan. 3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan. 4. Melalui tanya jawab guru mengingatkan kembali materi
Rencana Waktu 10 menit
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Rencana Waktu
sebelumnya yang berhubungan dengan bilangan bulat yang sudah dipelajari sebelumnya. 5. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya Kegiatan inti 1. Penentuan Projek
2.
Perencanaan Langkahlangkah Penyelesaian projek
60 menit 1. Guru bersama dengan peserta didik menentukan tema yaitu : membuat produk pita pecahan yang berkaitan dengan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian bilangan pecahan” 2. Hitung hasil dari penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan? 3. Hitunglah hasil dari perkalian dan pembagian bilangan pecahan? 1. Bentuklah kelompok satu kelompok 4 orang 2. Siapkan kertas HVS, Kertas Warna, gunting, Lem, Spidol Merah dan biru 3. Sepakati pembagian tugas masing-masing anggota kelompok untuk membuat pita pecahan penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian 4. Buatlah pita pecahan pada kertas HVS yang menyatakan 1 3 operasi dari penjumlahan = + 6
2
1
Pengurangan = 3 2
Perkalian = 7 x 10
5.
6. 7. 8. 9.
3. Penyusunan Jadwal dan Pelaksanaan Projek
4
4
3 5 5
Pembagian= 12 : 12 Tempelkan kertas warna pada pita pecahan tersebut yang menyatakanoperasi dan hasilnyadari penjumlahan, pengurangan, pembagian . Gunakan Spidol pada pita pecahan yang menyatakan operasi perkalian Kumpulkan hasil kalian. Selama 1minggu Hitung hasil dari penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan? Hitunglah hasil dari perkalian dan pembagian bilangan pecahan?
1. Pada hari kedua setiap kelompok membuat pita pecahan penjumlahan 2. Pada hari ketiga setiap kelompok membuat pita pecahan pengurangan 3. Pada hari keempat setiap kelompok membuat pita pecahan
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Rencana Waktu
perkalian 4. Pada hari kelima setiap kelompok membuat pita pecahan pembagian 5. Pada hari keenam laporkan hasil hasil produknya 1. 4. Penyelesaian projek dengan fasilitas dan 2. monitoring 3. guru. 4.
5. Penyusunan Laporan dan persentasi hasil projek
Guru memfasilitasi Semua kelompok dalam melaporkan hasil pembuatan pita pecahan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas proyek.
6. Evaluasi proses dan hasil projek Kegiatan Penutup Penutup
1. 2.
I.
Pada hari ketiga, Guru memfasilitasi peserta didik dalam melaporkan hasil pembuatan pita pecahan penjumlahan Pada hari keempat , Guru memfasilitasi peserta didik dalam melaporkan hasil pembuatan pita pecahan pengurangan Pada hari kelima , Guru memfasilitasi peserta didik dalam melaporkan hasil pembuatan pita pecahan perkalian Pada hari keenam , Guru memfasilitasi peserta didik dalam melaporkan hasil pembuatan pita pecahan pembagian dan melaporkan hasil produk keseluruhan .
Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan 10 menit pembelajaran yang telah dilakukan. Guru memberikan penghargaan kepada Peserta didik yang aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dan mengingatkan peserta didik yang masih belum aktif dalam kegiatan pembelajaran
Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian: a. Kompetensi Sikap Spiritual Bentuk No Teknik Instrumen 1
Observasi
Contoh Butir Instrumen
Lembar Observasi ( Catatan Jurnal)
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
Saat Pembelajaran Berlangsung( Pendahuluan)
b. Sikap Sosial No
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
No 1
Teknik Observasi
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Lembar Observasi ( Catatan Jurnal)
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
Saat Pembelajaran Berlangsung( Pendahuluan)
c. Kompetensi Pengetahuan
No 1
Teknik Tes Tulis
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen Terlampir
Uraian
Waktu Pelaksanaan Saat Pembelajaran Berlangsung
Keterangan Tugas mandiri
d. Kompetensi Keterampilan No 1
Teknik Produk
Bentuk Contoh Butir Waktu Instrumen Instrumen Pelaksanaan Membuat pita 1. Buatlah pita Diluar PBM pecahan yang pecahan pada selama 1 berkaitan kertas HVS minggu dengan dengan penjumlahan , menggunaka pengurangan, n kertas perklaian dan warna pada pembagian pada bilangan penjumlahan 1 3 pecahan = 6+4
Keterangan Tugas Kelompok
Pengurangan 2
1
=3-
4
Pembagian =
10 12
:
Dan pada
5 12
spidol
Perkalian 2
3
7
5
= x 2.
Pembelajaran Remedial Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:
a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20% b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50% c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50% 3.
Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisi penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajarai soal-soal. Mengetahui, Kepala SMP AL-KHAIRIYAH
Cilegon, Maret 2019 Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Safrudin NIP. -
Ali Yusron, S.Pd NIP.-
BAHAN AJAR
3.2.5
PERTEMUAN KE-1 MENYELESAIKAN OPERASI HITUNG TAMBAH DAN KURANG PADA BILANGAN PECAHAN TERMASUK OPERASI CAMPURAN Pada materi ini, kalian akan diajak untuk memahami operasi penjumlahan dan pengurangan pada bilangan pecahan.Untuk mengawali materi penjumlahan dan pengurangan pada bilangan pecahan , perhatikan masalah berikut: Contoh 1: a. Pekerjaan mengecat satu rumah dapat diselesaikan oleh ayah dalam waktu 15 hari. Sedangkan kakak dapat menyelesaiakan dalam waktu 30 hari . Jika mereka bekerja bersama , maka waktu yang diperlukan untuk mengecat satu rumah adalah..... 1
b. Ibu membeli gula putih 4kg. Tetapi sesampai di rumah ternyata ayah membeli 3
juga 4kg. Berapa kg gula putih seluruhnya? Alternatif Penyelesaian: a. Pada contoh diatas kita dapat buat dulu bentuk matematikannya sebagai berikut: 1
Satu rumah diselesaikan 15 hari bentuk pecahannya : 15 Satu rumah diselesaikan 30 hari bentuk pecahannya : 1
1 30
1
Jika digabung bentuk matematikanya : 15 + 30 Untuk menjumlahkan kedua bilangan tersebut kita harus mengubah menjadi pecahan ekuivalen yang penyebutnya sama atau dicari KPK dari 15 dan 30 1
1
2
1
3
1
Dalam hal ini 15 + 30 dapat ditulis menjadi 30 + 30 = 30 = 10 Jadi satu rumah dapat diselesaikan oelh dua orang dalam waktu 10 hari. b.
Pada contoh diatas kita bisa buat dulu bentuk matematikanya sebagai berkut: 1 4
+
3
= 4
1+3 4
4
=4=1
Jadi berat gula putih yang dimiliki ibu adalah 1 kg Contoh 2: Ibu santi membeli 1 kg telur . Ditengah jalan telur itu pecah. Ternyata sisa telur yang 1
tersisa adalah 4 kg. Berapa kg telur yang pecah? Alternatif Penyelesaian Bentuk matematika pernyataan diatas: 1
1-4=
1𝑥4 −1 4
=
4 −1 4
3
=4
3
Jadi sisa telur yang tidak pecah adalah 4 kg Contoh 3: 2
3
Dua buah karung terigu masing-masing beratnya 1 3 kg dan 2 4 kg .Berapa kg berat kedua karung terigu itu seluruhnya? Alternatif Penyelesaian Bentuk matematika pernyataan diatas: 2
3
1 3+2 4 =
3𝑥1 +2 3
+
4𝑥2 +3
5
= 3+
4
11 4
=
Untuk menjumlahkan kedua bilangan tersebut kita harus mengubah menjadi pecahan ekuivalen yang penyebutnya sama atau dicari KPK dari 3 dan 4 . 5
Dalam hal ini
+
3
11
20
dapat ditulis 12 +
4
33 12
=
53 12
53
Jadi berat kedua karung adalah 12 kg Dari pernyataan diatas : a. Penjumlahan dan Pengurangan pada Pecahan biasa atau campuran Untuk menjumlahan atau mengurangkan dua pecahan atau lebih dapat dijumlahkan atau dikurangkan langsung pembilangnya , jika penyebutnya sama. Contoh : 1. 2.
19
18
+
20 19
18
-
20
=
20
20
=
19+18 20 19− 18 20
37
= 20 1
= 20
Sedangkan untuk pecahan dengan penyebut yang berbeda, maka harus disamakan dulu penyebutnya dengan cara dicari KPKnya. Contoh : 1. 2.
5 8
1
+ 6=
(24:8)𝑥5
5 3 6 7 8
12
24
+
(24:6)𝑥1 24
=
3𝑥5 24
(4)𝑥1
+
24
15
4
19
= 24 +24 = 24
= ..
b. Penjumlahan dan Pengurangan pada Pecahan desimal Untuk menjumlahkan atau mengurangkan pecahan desimal dapat dilakukan dengan cara menyusun ke bawah, satuan seletak dengan satuan, persepuluh seletak dengan persepuluh, perseratus seletak dengan perseratus, dan seterusnya.. Contoh: 1. 4,25 + 11,7 – 3, 46 = .. Jawab 4,25 11,7 + 15,95 3,4612,49
2.
45, 76 – 13, 09 + 7, 146= ... Jawab
Penjumlahan dan pengurangan pada bilangan pecahan dapat pula di ilustrasikan dengan menggunakan pita pecahan berikut! 1.
Tentukan hasil dari:
3
1
+ 4
4
= 3 4
+ + 1 4 = 4 4 2.
3
3
Tentukan hasil dari : 4 - 8 = .... 3
1
Untuk menentukan hasil dari 4 - 6 kita harus menyamakan penyebutnya terlebih dahulu 3
1
9
4
6
12
Dalam hal ini - dapat ditulis 1 6
-
2 12
, karena
2
ekuivalen dengan 12
Pita pecahannya : 9 12 2 12
= 7 12
LEMBAR KERJA
9 12
3
ekuvalen dengan , sedangkan 4
PERTEMUAN KE-1 ( LK 3.2)Sub Materi Pokok :
Operasi penjumlahan dan pengurangan pada bilangan pecahan
: ………………………… :1 ………………… 2 …………………
Nama Kelompok Anggota
Kelas : VII /… 3 ………………… 4 …………………
PETUNJUK UMUM 1. Amati lembar Kerja ini dengan seksama 2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu , tanyakan pada guru jika ada hal yang kurang dipahami 3. Setiap kelompok akan berdiskusi dan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan: a. Penjumlahan dan pengurangan pada bilangan pecahan dengan menggunakan pita pecahan dan tanpa alat bantu 4. Perhatikan bahan Ajar yang di buat guru untuk menyelesaikan permasalahan yang ada di lembar Kerja 5. Baca dan cari informasi lain dari buku siswa A. TUGAS /PERMASALAHAN 1. Pekerjaan membangun sebuah warung dapat diselesaikan oleh zulkifli dala, waktu 30 hari, sementara pak sahlan dapat menyelesaikan dalam waktu 20 hari. Jika mereka bekerja bersama, maka waktu yang diperlukan untuk membangun warung adalah... 2.
1
Ibu sandy membeli dua ekor ayam. Satu ekor beratnya 1 4 kg dan satu ekor lainnya 4
2 5 kg.Berapa kg berat kedua ekor ayam? 3.
Ibu membeli 1 kg minyak goreng. Ditengah jalan, minyak goreng itu tumpah. 1
Ternyata sisa minyak goreng yang tersisa adalah 3 kg . berapa kg minyak goreng yang tumpah? 4.
Tentukan hasil dari: a.
4
3
+9= 9 1
3
b.
23 + 4 =
c.
2,25 + 25% + 1 2
1
5.
Dengan menggunakan pita pecahan hitunglah hasil penjumlahan dan pengurangan berikut: a. b.
3 6 4 7
5
+6 -
5 14
LKS 3.2
LATIHAN SOAL MANDIRIKE 6 NAMA : KELAS :
OPERASI PENJUMLAHAN DAN PENGURANGAN PADA BILANGAN PECAHAN 1.
Pekerjaan membangun sebuah warung dapat diselesaikan oleh Andi dalam, waktu 60 hari, sementara pak Rudi dapat menyelesaikan dalam waktu 30 hari. Jika mereka bekerja bersama, maka waktu yang diperlukan untuk membangun warung adalah...
2.
Dua karung beras masing-masing beratnya 20 10 kg dan 31 4 kg. Berapa kilogram berat
3
3
kedua karung beras itu seluruhnya? 3.
Setelah pak hadi pensiun dari pegawai negeri, ia membeli 1 hektar tanah. Pada tanah itu, 4
ia menanam berbagai jenis bunga seluas 5 hektar dan di tanah yang masih kosong ia mendirikan pondok pesantren . Berapakah luas tanah tempat pondok pesantren? 4.
3
Berapa liter jumlah minyak goreng yang dibeli Ati? 5.
2
Mula-mula Ati membeli 4 liter minyak goreng. Kemudian ia membeli lagi 1 3 liter.
Tentukan hasil dari: a. b. c.
3 6 2 3
5
+6= 5
+ 39 =
2
1
1
7
2 1
3
d. 7 3-6 8 = e.
1
+ 2 2+ 3 4 3
- +
18 2 10
Jawaban Tidak dikerjakan Jawaban akhir salah, proses mengerjakan salah Jawaban akhir salah, proses mengerjakan ada yang benar Jawaban akhir benar, proses mengerjakan ada yang salah Jawaban akhir benar, proses mengerjakan benar
Skor 0 1 2 3 4
BAHAN AJAR PERTEMUAN KE-2 3.2.6 PERKALIAN DAN PEMBAGIAN PADA BILANGAN PECAHAN a. Perkalian pecahan Operasi perkalaian pada pecahan berbeda dengan penjumlahan dan pengurangan. Pada penjumlahan dan pengurangan yang dijumlahkan hanya pembilangnya saja dengan syarat penyebutnya sama. Tetapi pada perkalian dapat dilakukan dengan cara mengalikan pembilang dengan pembilang dan penyebutnya dengan penyebut, tanpa harus menyamakan dulu penyebutnya. Untuk memahami perkalian pada pecahan, perhatikan contoh berikut: 1. Ibu menerima gaji 2 bulan dari ayah sebesar Rp.2.000.000,00 . Untuk Biaya 4
makan ia harus menggunakan sebesar 5 dari gaji satu bulan. Untuk kebutuhan sekolah, ia harus mengeluarkan uang sebesar
1
1 2 dari biaya makan. Berapa
rupiah untuk kebutuhan sekolah? Jawab Gaji 2 bulan : 2.000.000 Gaji 1bulan : 1.000.000 4
Biaya Makan : 5 x 1.000.000 = 800.000 1
3
Sekolah : 1 2 x 800.000 = 2 x 800.000 = 1.200.000 2.
Karena tidak mengerjakan pr , 6 siswa diberi hukuman menulis kata tugas. Tiap-tiap siswa harus menulis
1 2
halaman buku. Berapa halaman buku, hasil
menulis kata “tugas” itu? Jawab 1
1 siswa menulis : 2 hal buku 1
6 siswa menulis : 6 x 2 = 3 hal buku 3.
Tentukan hasil perkalian pecahan berikut: a.
5
6
5𝑥6
30
x = = 42 6 7 6𝑥7 3
7
b. 2 4 x ( 3 10) = −5
(4𝑥2)+3 4
x
(10 𝑥 3)+7 10
=
11 4
37
x 10 =
407 40
6
c. ( 6 )x7 = ... b. Pembagian pada pecahan Pembagian bilangan dengan pecahan adalah sama dengan perkalian kebalikannya. Untuk memahami perkalian pada pecahan, perhatikan contoh berikut
1.
2
Seorang penjahit menerima 5 m kain bunga – bunga untuk dijadikan sapu 1
tangan. Untuk tiap sapu tangan memerlukan 10 m . Berapa banyak sapu tangan yang dapat dibuat? Jawab 2
Menerima Kain : 5 m 1
Untuk 1 sapu tangan : 10 m 2
1
2
Banyak sapu tangan yang dibuat : 5 : 10 = 5 x 2.
10 1
= 4 buah
Ibu membeli kain 10 m untuk membuat taplak meja. Satu taplak meja 2
membutuhkan 5 m kain. Berapa banyak taplak meja yang dapat dibuat? Jawab Banyak kain : 10 m 2
Satu taplak meja memerlukan : 5 m 2
5
Banyak taplak meja : 10 : 5 = 10 x 2 = 25 buah 3.
Tentukan hasil pembagian diantara pecahan berikut: a.
20 10
20
27
20 𝑥 27
1
5
4
5𝑥4
4
1
1
1𝑥1
: = x = 36 𝑥 10 = 36 27 36 10
b. 5 : = : x = c.
2 5
2
1
2
540
3
= 360 2
20
= = 20 1
1
: 4 = 5x 4 = 20 = 10
c. Perkalian dan pembagian pada desimal Selain operasi penjumlahan dan pengurangan, kalian juga dapat melakukan operasi perkalian dan pembagian pada pecahan desimal. Bagaimana caranya? Perhatikan contoh berikut: Contoh. 1. 0,45 x 2,4 = ... 2. 0,52 : 0,4 d. Operasi campuran pada pecahan Untuk memahami operasi campuran pada pecahan , Perhatikan contoh berikut: Hasil dari : 2
1
1
1. 4 5 - 2 4 : 2 2 = 3
1
2. 3 4 : 1,25 + 2 2 x 80% = ...
Perkalian dan Pembagian pada bilangan pecahan dapat pula di ilustrasikan dengan menggunakan pita pecahan berikut! 1. Tentukan hasil dari:
4 5
x
1 2
= 4 5
1 2
4 10
LEMBAR KERJA PERTEMUAN KE-2 Operasi Perkalian dan Pembagian Bilangan ( LK 3.2)Sub Materi Pokok : Pecahan Nama Kelompok : ………………………… Kelas : VII /… Anggota :1 ………………… 3 ………………… 2 ………………… 4 ………………… PETUNJUK UMUM 1. Amati lembar Kerja ini dengan seksama 2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu , tanyakan pada guru jika ada hal yang kurang dipahami 3. Setiap kelompok akan berdiskusi dan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan: a. Operasi Perkalian dan pembagian bilangan pecahan 4. Perhatikan bahan Ajar yang di buat guru untuk menyelesaikan permasalahan yang ada di lembar Kerja 5. Baca dan cari informasi lain dari buku siswa B. TUGAS /PERMASALAHAN 1. Karena tidak mengerjakan tugas, 9 orang siswa diberi hukuman menulis kata “ 2
tugas”. Tiap-tiap siswa harus menulis 3halaman buku. Berapa halaman buku, hasil menulis kata “ tugas” itu? 2.
Ibu menerima gaji untuk dua bulan sebesar Rp. 3.000.000,00. Untuk biaya sekolah 4
anak-anaknya, Ia harus menggunkan uang sebesar 5 dari gaji satu bulan. Untuk 1
kebutuhan belanja dapur, ia harus mengeluarkan uang sebesar 1 2 dari biaya biaya sekolah. Berapa rupiah untuk keperluan dapur? 3.
Seorang sirkus akan mempertunjukkan berjalan di atas tali yang panjangnya 10 1
meter . Sekali melangkah , ia mencapai 2 m. Berapa langkah yang dibutuhkan agar sampai diujung tali? 4.
Tentukan hasil dari : a. b. c. d.
2
x 5
15 6
1
= 2
3
12 x 2 3 x 3 4 = 2 7
: 1
4 5
= 2
3
12 : 2 3 : 3 4 =
OPERASI PERKALIAN DAN PEMBAGIAN PADA BILANGAN PECAHAN
LKS 3.2
NAMA : … Kelas : LATIHAN MANDIRI KE-7 1.
5
Robi mempunyai 27 kelereng. Sebanyak 9 dari kelereng itu diberikan kepada Rudi. Berapa banyak kelereng yang diberikan kepada Rudi? Berapa sisa kelereng Robi?
2. Seorang ibu hamil membeli 2 meter kain katun untuk dijadikan pakaian bayi. Satu pakaian bayi membutuhkan
1 4
meter kain katun. Berapa banyak pakaian bayi yang
dapat dibuat? 2
3. Seorang penjahit menerima 3 m kain putih berbunga-bunga untuk dijadikan sapu 1
tangan. Untuk tiap sapu tangan memerlukan 6 m. Berapa banyak sapu tangan yang dapat diberi? 4. Tentukan hasil dari : a. b.
1
3
12 x 4 = 2
6
16
x x = 3 8 32
5. Tentukan hasil dari a. b.
10 9 2
2
: 13 = 4
6
23 : 9 x 1 9
LEMBAR KERJA KETERAMPILAN (LK.4.2) Produk LKS 3.2 Setiap anggota TEMA : Membuat pita pecahan untuk penjumlahan Hari/tanggal : ....................... / ................. Nama Kelompok : .......
Petunjuk 1
3
1.
Buatlah ilustrasi penjumlahan pecahan
2.
Tempelkan kertas berwarna untuk menyatakan pecahan
3.
Kumpulkan hasil kerja kalian kepada ketua kelompok masing-masing,
6
+ 4 dalam bentuk pita pecahan . 1 6
,
3 4
dan hasil dari
PITA PECAHAN PENJUMLAHAN 1
3
+ 6 4
1
….
EKUVALEN DENGAN : …. 6
3
….
EKUVALEN DENGAN : ….
4
…. ….
+ …. ….
=
…. ….
1 6
3
+4
LEMBAR KERJA KETERAMPILAN (LK.4.2) Produk Setiap anggota TEMA : Membuat pita pecahan untuk pengurangan Hari/tanggal : ....................... / ................. Nama Kelompok : .......
Petunjuk 2
1
1.
Buatlah ilustrasi pengurangan pecahan 3 -
2.
Tempelkan kertas berwarna untuk menyatakan pecahan
3.
Kumpulkan hasil kerja kalian kepada ketua kelompok masing-masing,
4
dalam bentuk pita pecahan . 2 3
,
1 4
PITA PECAHAN PENGURANGAN 2 3 2
1
-4
….
EKUVALEN DENGAN : ….
3 1
….
EKUVALEN DENGAN : ….
4
…. ….
…. ….
=
…. ….
2
1
dan hasil dari 3 - 4
LEMBAR KERJA KETERAMPILAN (LK.4.2) Produk Setiap anggota TEMA : Membuat pita pecahan untuk perkalian Hari/tanggal : ....................... / ................. Nama Kelompok : .......
Petunjuk 2
3
1.
Buatlah ilustrasi perkalian pecahan 7 x
2.
Arsirlah dengan menggunakan spidol merah untuk menyatakan pecahan
5
dalam bentuk pita pecahan .
3
untuk menyatakan pecahan 5. 3.
Kumpulkan hasil kerja kalian kepada ketua kelompok masing-masing, PITA PECAHAN PERKALIAN
2
3
x 7 5 2 7
3 5
2 3
x
7 5
2 7
, dan spidol biru
LEMBAR KERJA KETERAMPILAN (LK.4.2) Produk Setiap anggota TEMA : Membuat pita pecahan untuk pembagian Hari/tanggal : ....................... / ................. Nama Kelompok : ....... Petunjuk 10
5
1.
Buatlah ilustrasi perkalian pecahan 12 :
2.
Tempelkan kertas berwarna untuk menyatakan pecahan menyatakan pecahan
3.
3 5
12
dalam bentuk pita pecahan . 12
, dan spidol biru untuk
.
Kumpulkan hasil kerja kalian kepada ketua kelompok masing-masing PITA PECAHAN PERKALIAN 10 12
=
5 12
+
5 12
10
10 12
5
: 12
1.
2.
3.
LATIHAN SOAL-SOAL UJIAN NASIONAL BILANGAN PECAHAN 2 Rudi mampu menyelesaikanpekerjaan sepanjang 2 3 m, Anita menggunakan mengecat satu unit rumah dalam 1 pita rniliknya sepanjang 9 4m untuk waktu 3 hari dan Dayu mampu membuat bunga. Panjang pitaAnita menyelesaikan dalam waktu 6 hari. yang tersisasekarang adalah ....( th Apabila mereka bekerja bersama , 2014) maka pekerjaan dapat selesai 5 selama.... (th 2017) A. 8 12m A. 2 hari 7 B. 8 12m B. 3 hari 9 C. 8 12m C. 4 hari 11 D. 5 hari D. 8 12m Cameli dapat menyelesaikan sulaman 2 3 1 6. Hasil dari 2 3 + 1 7 : 2 7 adalah ….(th taplak meja selama 21 hari dan nada dapat menyelesaikan sulaman yang 2013) 1 sama selama 35 hari. Jika mereka A. 3 3 menyelesaikan bersama-sama, 8 B. 2 13 sulaman itu akan selesai selama…(th 41 2017 C. 1 45 A. 10 hari 19 D. 1 30 B. 12 hari 2 3 1 7. Hasil dari 3 3 + 1 7 : 2 7 adalah …. C. 15 hari 5 D. 25 hari A. 3 Bapak dan paman menanam padi pada 8 B. satu bidang sawah. Bapak dapat mengerjakan sawah tersebut selama 12 hari sementara paman dalam 6 hari. Seandainya bapak dan paman bekerja bersama, maka pekerjaan itu akan selesai dalam waktu...(th 2016) A. 3 hari B. 4 hari C. 12 hari D. 72 hari
4.
C. D. 8.
3 13 6 13 3
1
1 2
B. 3 5 1
C. 4 6 5
D. 6 6
1
kg beras, untuk persedian ia membeli 1
lagi 5 4 kg beras. Setelah dimask 1 2
9.
3 1
C. 2 12
1
D. 2 7
1
B. 6 4 kg 1
C. 6 2 kg
10.
2
2
A. −3 4 pita sepanjang 15
m, kemudian ia membelilagi pita
2
1
Hasil dari 2 3 ∶ 1 3 − 4 5 adalah …. 1
3
D. 64 kg 1
1
B. 1 4
1
memiliki
1
A. 112
A. 612 kg
Anita
3
Hasil dari 2 4 − 3 3 : 2 2 adalah …. 5
kg, persedian beras ibu tinggal….( th 2014)
5.
3
A. 2 3
Seorang ibu masih memiliki stok 2 2 1
1
Hasil dari 3 2 + 5 3 : 1 5 adalah ….
3
B. −2 5 C. 5
4 5
D. 8 11.
11
17.
45 1
1
1
plastik masing-masing beratnya 4 kg .
1
Hasil dari 2 2 ∶ 1 4 − 2 8 adalah ….
Banyak kantong plastik berisi gula yang diperlukan adalah ….(Th 2011) A. 10 kantong B. 80 kantong C. 120 kantong D. 160 kantong
1
A. −4 8 1
B. − 8 C.
41 56 1
D. 2 24 12.
2
1
1
Hasil dari 43 ∶ 1 6 − 2 3 adalah ….(th2012)
18.
1
A. 1
1 2
D. 2 3 1
3
1
Hasil dari 3 4 ∶ 2 4 + 2 2 adalah …. 10
A. 2 11
(th2012)
21
B. 2 22
19.
7
C. 3 11 15
D. 3 22 1
1
1
A. 1 7 1
B. 1 30
15.
7 12 5 12
3 4
m, maka banyak potongan
1
Dalam satu bulan Ady mempunyai penghasilan Rp. 2.500.000,00. Setengah bagian penghasilan untuk
1
biaya makan dan transport,
3
1
20.
1
Hasil dari 1 4 ∶ 2 4 + 1 3 adalah …. A. 2 18 B. 2 9 19
D. 3 36 Urutan pecahan terkecil ke pecahan terbesar dari 0,45; 0,85;
7 8
1 5
bagian
ditabung, sedangkan sisanya untuk membiayai adik-adiknya. Jumlah uang yang digunakan untuk membiayai adiknya adalah ….( th 2009) A. Rp. 500.000,00 B. Rp. 750.000,00 C. Rp. 1.250.000,0 D. Rp. 1.500.000,0
2
C. 2 3 16.
kg kopi, maka banyak
tali adalah …..(th 2010) A. 36 potong B. 32 potong C. 24 potong D. 18 potong
5
D.
4
Andi memiliki seutas tali panjangnya 24 m. Jika tali tersebut dipotongpotong dengan panjang masingmasing
Hasil dari 2 5 ∶ 1 5 − 1 4 adalah ….
C.
1
orang yang menerima kopi adalah ….(th 2010) A. 3 orang B. 16orang C. 24 orang D. 48 orang
C. 2 3
14.
Ina membagikan 12 kg kopi kepada beberapa orang. Jika tiap orang mendapat
3 2
B. 1 3
13.
Ibu membeli 40 kg gula pasir. Gula itu akan dijual eceran dengan dibungkus
dan 78%
adalah…..(Th 2011) 7
A. 0,45; 78% ; 8 ; 0,85 7
B. 0,45; 78% ; 0,85; 8 7
C. 0,85; 8; 78% ; 0,45 D.
7
; 0,85; 78% ; 0,45
8
21.
1
1
3
Hasil dari (2 2 𝑥 0,25) + (1 8 ∶ 4) adalah…. Tahun 2008
A.
4
D. 3
5 5
B. 1 16
27.
3
C. 1 5 1
22.
1
2
22 + 53 𝑥
Hasil dari
1 5
adalah ….
15 14 7 7
28.
19 30 1
D. 3 15 2
3
14 15 14
B. 1 15 7
C. 2 15 7
D. 3 15 Ina membagikan 12 kg kopi kepada beberapa orang. Jika tiap orang 1 4
potongan besi itu panjangnya
1 3
meter,
maka banyak potongan besi adalah…. A. 4 B. 15 C. 36 D. 48 26. Hasil dari Tahun 2007 25 5
B. 1 17 C. 1
19 30
29.
kg kopi, maka banyak
orang yang menerima kopi adalah …. Tahun 2007 A. 3 orang B. 16orang C. 24 orang D. 48 orang 25. Besi beton sepanjang 12 meter dipotong-potong sama panjang utnuk rangkaian tiang bangunan. Jika setiap
22
1
1
2
22+ 53 𝑥
1 5
Kawat sepanjnag 54 cm akan dipotong dengan ukuran panjang potongan masing-masing
3
potongan kawat adalah…. A. 12 potong B. 15 potong C. 16 potong D. 18 potong 30.
Dari
seluruh
pertunjukan
5 12
3 5
cm.
yang
kursi
Jumlah diperoleh
di
gedung
bagian untuk kelas I,
1 4
bagian lagi untuk kelas II dan sisanya untuk VIP. Berapa persen banyaknya kursi di bagian VIP? A. 25% 1
B. 333% 2
adalah ….
kg. Berapa buah
4
kantong yang diperlukan untuk membungkus seluruh gula tersebut? Tahun 2006 A. 6 buah B. 20 buah C. 28 buah D. 96 buah
Hasil dari 1 3 + 2 5 𝑥 4 adalah ….
mendapat
Seorang pedagang membeli 24 kg gula. Gula tersebut akan dimasukkan ke dalam kantong yang masingmasing berisi
2
A.
14
25
C. 1
24.
3
D. 3 15
5
A.
2
C. 2 15
22
B. 1 17
23.
2
B. 1 15
Tahun 2007 A.
15
Hasil dari 1 3 + 2 5 𝑥 4 adalah …. A.
D. 28
1
C. 413 % D. 50%
31.
Anisa membeli sebuah kue. Kue tersebut dibagi 3 bagian sama besar, kemudian diberikan kepada Bibi, Ibu, dan Nenek. Ibu memotong kue bagiannya dan memberikan kepada 1
Dina
5
bagian, sedangkan sisanya
untuk Ika. Berapa bagiankah kue untuk Ika? (Tahun 2005) 1
A. 15 bagian 4
B. 15 bagian 1
C. 3 bagian 4
D. 5 bagian 32.
1
Ibu membeli telur 7 2 kg. Beberapa telur pecah di perjalanan. Sesampainya di rumah, telur yang tidak pecah ditimbang kembali, 1
beratnya 6 4 kg. Berapa kg telur yang pecah? 1
A. 1 kg 2 1
B. 14 kg 3
C. kg 4 1
D. 2 kg 33.
Ibu membeli daging di pasar sebanyak 3,5 kg. Kemudian 1,5 kg daging dimasak rendang, ¾ kg dibikin sate. Dan sisanya disimpan di kulkas. Berapa sisa daging yang disimpan di kulkas?
A. 1 kg B. 1 ¼ kg C. 2 kg D. 2,5 kg Tahun 2004 34.
2
1
3
Hasil dari 43 + 5 4 − 2 5 adalah …. A.
14 15 14
B. 1 15 7
C. 2 15 7
D. 3 15
Tahun 2000
35.
Selisih dari 7,2 dan 3,582 adalah … A. 3,618 B. 3,628 C. 3,682 D. 3,728