1.docx

  • Uploaded by: Nurul Savira
  • 0
  • 0
  • November 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View 1.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,097
  • Pages: 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan

: SMA/MA

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester

:X/I

Materi Pokok

: Gerak Lurus

Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit (90 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI) Kompetensi (KI) KI-1

KI-2

KI-3

KI-4

Inti

Aspek Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1 Menyadari kebesaran Tuhan (Sikap Spiritual) yang menciptakan dan mengatur 1.1.1 Mengagumi anugerah Tuhan 1

jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif, dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi. 2.2 Menghargai kerja indvidu dan kelompok dalam aktivitas seharihari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

dengan adanya gerak kehidupan sehari-hari.

dalam

(Sikap Sosial) 2.1.1 Memiliki rasa ingin tahu 2.1.2 Menunjukkan rasa tanggung jawab dalam belajar baik secara indvidu maupun kelompok.

2.2.1 Menghargai pendapat orang lain dan memberikan pendapat dan saran secara sopan 2.2.2 Bekerja sama secara baik dengan teman sekelompok dan menumbuhkan suasana kondusif dalam bekerja sama. (Pengetahuan) 3.4.1 Menjelaskan pengertian gerak lurus 3.4.2 Membedakan antara perpindahan dengan jarak tempuh 3.4.3 Memecahkan masalah sederhana menggunakan persamaan GLB dengan tepat. 3.4.4 Memecahkan masalah sederhana menggunakan persamaan GLBB dengan tepat. (Keterampilan) 4.1.1 Menyajkan laporan hasil pengamatan demonstrasi PhET mengenai GLB dan GLBB dalam grafik. 4.1.2 Menginterpretasikan hasil grafik hubungan jarak terhadap waktu pada GLB dan GLBB.

3.4 Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap).

4.4 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan gerak benda untuk menyelidiki karakteristik gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap).

C. Tujuan Pembelajaran 1. Sikap Spiritual a. Dengan adanya pembelajaran mengenai gerak lurus, siswa mampu menanamkan kesadaran atas kebesaran Tuhan. 2. Sikap Sosial a. Siswa dapat menunjukkan rasa ingin tahu.

2

b. Siswa dapat menunjukkan rasa tanggung jawab dalam belajar baik secara individu maupun kelompok. c. Siswa mampu menunjukkan sikap bekerja sama secara baik dengan teman sekelompok. 3. Pengetahuan a. Siswa mampu menjelaskan pengertian gerak lurus. b. Siswa mampu membedakan antara perpindahan dengan jarak tempuh. c. Siswa mampu memecahkan masalah sederhana menggunakan persamaan GLB dengan tepat. d. Siswa mampu memecahkan masalah sederhana menggunakan persamaan GLBB dengan tepat. 4. Keterampilan a. Siswa mampu menyajkan laporan hasil pengamatan demonstrasi PhET mengenai GLB dan GLBB dalam grafik. b. Siswa mampu menginterpretasikan hasil grafik hubungan jarak terhadap waktu pada GLB dan GLBB. D. Materi Pembelajaran 1. Fakta a. Manusia berjalan. b. Mobil melaju dijalan raya. 2. Konsep a. Pengertian Gerak. b. Pengertian Jarak dan Perpindahan. c. Perbedaan Gerak Lurus Beraturan (GLB) dan Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB) 3. Prinsip a. Gerak Lurus Beraturan (GLB) merupakan gerak sebuah benda pada lintasan yang lurus dengan kecepatan tetap. b. Gerak Lurus Berubah Beraturan merupakan gerak sebuah benda pada lintasan yang lurus dengan percepatan tetap. 4. Prosedur Percobaan mengenai Gerak Lurus Beraturan (GLB) dan Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB). E. Metode Pembelajaran 1. Model : Discovery Learning. 3

2. Pendekatan 3. Metode

: Saintifik. : Diskusi, Tanya Jawab, Eksperimen, Demonstrasi.

F. Kegiatan Pembelajaran LangkahLangkah Pembelaja ran

Stimulation (Memberikan Stimulus)

Problem Statement (Mengidentifi kasi Masalah) Data Collecting (Mengumpulk an Data)

Alok as i W a kt u

Aktivitas

Pendahuluan  Guru mengucapkan salam dan berdo’a.  Guru mengkondisikan suasana kelas dan memberikan motivasi.  Apersepsi  “Apakah kalian pernah melihat mobil yang melaju dengan kecepatan tetap ?”  Guru membacakan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti  Siswa memperhatikan dan mengamati gerakan anak yang sedang berlari di lapangan yang dilakukan dalam kehidupan sehari-hari, yang disajikankan lewat tayangan video. (Mengamati)  Siswa membagi diri membentuk beberapa kelompok dengan anggota 4-5.  Dibagikan bacaan tambahan dan disamping buku-buku yang telah dimiliki siswa untuk bahan diskusi perserta didik. Siswa diminta mengemukakan sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan hasil pengamatannya. (Menanya)  Siswa mencari dan mengumpulkan data dari hasil diskusi maupun dari tayangan video pembelajaran. (Mencoba)  Siswa terlibat aktif dalam diskusi dan mengkaji peristiwa-peristiwa yang disajikan kemudian menyelesaikan masalah yang ada, peserta didik termotivasi untuk berdiskusi dalam menggali informasi dari berbagai sumber.  Siswa menuliskan hasil pekerjaannya (untuk masing-masing siswa) dan hasil diskusi kelompok pada kertas buku 4

15 Menit

60 Menit

tulisnya dengan masing. Data Processim g (Mengolah Data)

kreativitas masing-

 Masing-masing kelompok untuk mempresentasikan dengan menuliskan hasil kerja kelompok di papan tulis ruang belajar. (Mengasosiasi)  Perwakilan

kelompok

memperhatikan

sajian / paparan serta menilai hasil karya dari kelompok lain yang telah dituliskan di papan

Verification (Verifikasi)

tulis,

mencermatinya

dan

membandingkan

dengan

dari

kelompoknya

sendiri

hasil

kemudian

mendiskusikan kembali pada kelompok masing-masing.  Guru mencatat hal-hal yang menyimpang atau tumpang tindih antara yang

satu

dengan

yang

(Mengkomunikasikan)  Peserta didik mengkaji Generalizatio n (Menyimpulk an)

menyimpulkan kelompok

hasil

tentang

kelompok

ulang

diskusi

konsep

jarak

lain. dan dalam dan

perpindahan dan konsep GLB dan GLBB.  Guru memberikan penguatan materi. Penutup  Guru memfasilitasi siswa dalam menemukan kesimpulan tentang konsep gerak lurus melalui review indikator yang hendak dicapai.  Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan penguatan kepada peserta didik.  Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).  Guru mengucapkan salam dan membaca do’a.

15 Menit

G. Media Pembelajaran Lembar kerja, Papan Tulis, Video Pembelajaran mengenai Gerak Lurus, LCD, dan Spidol.

5

H. Sumber Belajar 1. Nurachmandani, Setya. 2009. FISIKA Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Pusat Perbukuan. 2. Lembar Kerja Siswa. I. Penilaian 1. Jenis / Teknik Penilaian  Portofolio (Laporan Hasil Percobaaan)  Observasi Sikap  Performance / Tes Praktik  Tes Tertulis (Essay)  Lembar Penilaian Antar Teman

2. Instrumen Penilaian  Intrumen Penilaian Portofolio  Instrumen Penilaian Sikap  Instrumen Penilaian Diskusi  Instrumen Penilaian Laporan Praktik Menggunakan Rubrik Penilaian  Instrumen Tes Menggunakan Tes Tertulis Uraian Contoh Instrumen (Terlampir)

Mengetahui, Kepala Sekolah / Madrasah

Mataram, 26 Februari 2019 Guru Mata Pelajaran Fisika

( ) NIP : .................................

( ) NIP : .................................

6

Related Documents


More Documents from "Kevin Bran"

Tugas Ke Ii.docx
June 2020 4
Daftar Matakuliah.pdf
June 2020 4
Vira.docx
June 2020 5
2. Nurul Savira.docx
June 2020 9
Dia Ditha Rizkiani.docx
November 2019 9
1.docx
November 2019 11