13. Rpp 2.docx

  • Uploaded by: Kautsar Munazz Firdaus
  • 0
  • 0
  • December 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View 13. Rpp 2.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,683
  • Pages: 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) K.D. 3.2 DAN K.D. 4.2 Sekolah Mata pelajaran Komp.Keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu

: SMK Negeri 12 Bandung : Pengefraisan Komponen Pesawat Udara : Pemesinan Pesawat Udara : XI / 3 : 2018 - 2019 : 16 x 45 menit

A. Kompetensi Inti : KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI-4 (Keterampilan): Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 3.2 Memahami perlengkapan mesin frais 4.2 Menalar tentang perlengkapan mesin frais C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2.1. Menjelaskan perlengkapan mesin frais 3.2.2. Membedakan perlengkapan mesin frais 4.2.1. Menalar perlengkapan mesin frais 4.2.2. Menalar penggunaan perlengkapan mesin frais

D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan perlengkapan mesin frais sesuai referensi secara santun dan menghargai pendapat orang lain. 2. Melalui observasi peserta didik dapat membedakan perlengkapan mesin frais sesuai referensi secara cermat dan bertanggung jawab 3. Melalui diskusi peserta didik dapat menalar perlengkapan mesin frais dengan percaya diri. 4. Melalui penugasan peserta didik dapat menalar penggunaan perlengkapan mesin frais sesuai SOP secara cermat dan bertanggung jawab. E. Materi Pembelajaran Prosedur dan Teknik penggunaan dan manfaat perlengkapan mesin frais dalam produk Teknik : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.

Vertical head Universal milling head Boring head Rotary table Arbor Machine vice Deviding head Stick head

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model Pembelajaran : Inquiry Based Learning 3. Metode : Paparan, Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokas i Waktu 30 menit

Pendahuluan • Berdo’a sebelum kegiatan belajar dimulai (pendidikan karakter religius ). • Guru mengecek kehadiran siswa dan mengisi agenda kelas (Penumbuhan karakter disiplin dan karakter peduli sosial) • Orientasi, motivasi dan apersepsi • Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk • Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran Aircraft Component Milling • Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.serta metodanya. Kegiatan Inti 1. ORIENTASI MASALAH (Mengamati, Menanya) 660  Guru menunjukkan gambar mesin frais dan perlengkapannya menit  Peserta didik mengamati perlengkapan mesin yang dipasang pada mesin frais.  Peserta didik bertanya kepada dirinya atau teman kelompok berkaitan dengan gambar perlengkapan mesin frais.  Peserta didik merumuskan permasalahan dari hasil pengamatan perlengkapan mesin frais hubungannya dengan gambar kerja.

2. PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya, Mengumpulkan Informasi) Berbasis pengalaman peserta didik terkait dengan perlengkapan mesin frais,  Guru mengarahkan peserta didik mengumpulkan berbagai jenis informasi tentang perlengkapan mesin frais dari berbagai media  Peserta didik mencari sumber informasi tentang jenis maupun fungsi dari perlengkapan mesin frais dengan jujur dan bertanggung jawab.

 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi membahas permasalahan tentang perlengkapan mesin frais dengan penuh rasa ingin tahu.  Peserta didik secara individu menggali berbagai informasi yang berkaitan dengan perlengkapan mesin frais dengan penuh rasa ingin tahu.  Peserta didik berdiskusi memverifikasi tentang perlengkapan mesin frais secara mandiri dan bertanggung jawab. 3. PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN (Mengumpulkan Informasi, Menalar) Berbasis pengalaman belajar peserta didik terkait dengan pengetahuan konseptual tentang perlengkapan mesin frais,  Guru menugaskan peserta didik melakukan kegiatan pengumpulan data tentang alat-alat perlengkapan mesin frais  Guru melakukan tutorial kelompok  Peserta didik menganalisa alat-alat perlengkapan mesin frais 4. PENGORGANISASIAN DAN FORMULASI PENJELASAN (Menalar, Mengkomunikasikan)  Peserta didik memberikan interprestasi terhadap informasi tentang penggunaan perlengkapan mesin frais  Guru melakukan pemeriksaan dan revisi terhadap hasil interpretasi peserta didik 5. MENGANALISIS PROSES INKUIRI (Mengomunikasikan, Menalar)  Peserta didik memperagakan penggunaan perlengkapan – perlengkapan mesin frais  Peserta didik lain memberikan masukan tentang penggunaan perlengkapan mesin frais  Guru menugaskan kepada peserta didik untuk menyempurnakan peragaan penggunaan perlengkapan mesin frais

Penutup

 Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut  Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi  Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi.  Peserta didik menyimpulkan materi dgn bimbingan guru  Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis dan seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis.  Guru menginformasikan materi pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan berdo’a dan memberikan pesan untuk tetap semangat belajar. (pendidikan karakter religius)

30 menit

H. Alat, Bahan dan Media Pembelajaran 1. Mesin Frais dengan perlengkapannya 2. Media Pembelajaran : Papan Tulis, LCD proyektor, Laptop, Bahan Tayang I. Sumber Belajar : 1. Teori Kejuruan Teknik Mesin Frais 2. Melakukan Pekerjaan dengan mesin frais, Solih Rohyana 3. Aircraft Component Milling, Kementrian Dikbud Republik Indonesia 2013 4. Proses Frais (Milling), DR.Dwi Rahdiyanto, UNY 2010 J. Penilaian Pembelajaran 1. Penilaian Pengetahuan Kisi-kisi dan Soal, Opsi Jawaban, Instrumen dan Rubrik Penilaian Kisi-Kisi dan Soal Pengetahuan Mata Pelajaran: Pengefraisan Komponen Pesawat Udara Kompetensi Dasar

IPK

Indikator

3.2Memahami perlengkapan mesin frais

3.2.1Menjelaskan perlengkapan mesin frais

1. Siswa dapat mengemukakan jenis-jenis perlengkapan mesin frais

Jenis Soal Tes tertulis

Soal 1. Sebutkan jenisjenis perlengkapan mesin frais !

3.2.2Membedakan 2. Siswa dapat menjelaskan perlengkapan fungsi mesin frais perlengkapan mesin frais 3.Siswa dapat membedakan antara Kepala frais Vertikal dg kepala frais Universal

2. Jelaskan sesuai kemampuan anda, fungsi perlengkapan mesin frais ! 3. Jelaskan perbedaan antara Kepala frais Vertikal dengan Kepala Frais Universal !

Kunci Jawaban: 1. Jenis-jenis perlengkapan mesin frais adalah a. Boring head b. Rotary table c. Arbor d. Deviding head e. Ragum Mesin f. Vertikal Head g. Universal Milling Head 2. Fungsi perlengkapan mesin Frais adalah: a. Boring Head untuk membuat lubang besar pada mesin frais b. Rotary Table untuk membuat benda radius dan lingkaran c. Arbor untuk memegang pisau frais yang dipasangkan pada spindle mesin d. Deviding Head untuk membagi benda kerja menjadi bagian yang sama contoh segienam, roda gigi e. Ragum Mesin untuk menjepit benda kerja yang dipasang di meja mesin frais f. Vertikal Head untuk mengerjakan alur, celah dengan pisau jari (and mill, slot drill) g. Universal Milling Head untuk mengerjakan heliks, spiral secara otomatis 3. Perbedaan Kepala Vertikal dan Universal Perbedaan No. Kepala Vertikal

Kepala Universal

1

Kepala Vertikal mempunyai satu sumbu spindle bersudut sampai 450

Kepala frais universal mempunyai dua sumbu spindle bersudutsampai 900

2

Kepala Vertikal, dimana gerakan Kepala frais universal dimana pisau diperoleh dari gerakan gerakan pisau diperoleh dari sumbu spindle vertical spindle dengan sudut tertentu

3

Kepala Vertikal bisa mengerjakan alur, celah dengan memakai pisau jari

Kepala frais univerasal bisa mengerjakan helixs, spiral dengan gerakan

Rubrik nilai pengetahuan Pengefraisan Komponen Pesawat Udara Skor setiap nomor soal No

Nama siswa

Nilai No.1

No. 2

No. 3

1 2 n.

Indikator penilaian pengetahuan 1) Sebutkan jenis-jenis perlengkapan mesin frais ! a) Jika menjawab 7 jenis dengan benar skor 4 b) Jika menjawab 5 jenis dengan benar skor 3 c) Jika menjawab 3 jenis dengan benar skor 2 d) Jika menjawab 2 jenis dengan benar skor1 2) Jelaskan sesuai kemampuan anda, fungsi perlengkapan mesin frais ! a) Jika menjawab 7 fungsi dengan benar skor 4 b) Jika menjawab 5 fungsi dengan benar skor 3 c) Jika menjawab 3 fungsi dengan benar skor 2 d) Jika menjawab 2 fungsi dengan benar skor1 3) Jelaskan perbedaan antara Kepala frais Vertikal dengan Kepala Frais Universal ! a) Jika menjawab 3 perbedaan dengan benar skor 4 b) Jika menjawab 2 perbedaan dengan benar skor 3 c) Jika menjawab 1 perbedaan dengan benar skor 2 d) Jika tidak menjawab dengan benar skor 1 Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 4 = …………… Jumlah skor maksimal Jumlah skor maksimal adalah 12  Penilaian pengetahuan menggunakan 0 – 100, dengan kategori “Kurang” (<70 yaitu dari 1 – 69 atau 0,04 – 2,76) ; “Baik” (70-85 atau 2,80 – 3,40); dan “Sangat Baik” (86-100 atau 3,44 – 4,00).

2. Penilaian Keterampilan Instrumen dan Rubrik Penilaian Instrumen Penilaian keterampilan Mata Pelajaran: Pengefraisan Komponen Pesawat Udara KD 4.2 Mensalar tentang perlengkapan mesin frais Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 4.2.1 . Menalar perlengkapan mesin frais 4.2.2 . Menalar penggunaan perlengkapan mesin frais

No

1

Nama Siswa/Kelompok

Menerapkan penggunaan perlengkapan mesin frais 1

2

3

4

Melaksanakan penggunaan perlengkapan mesin frais 1

2

3

Nilai

4

2 n. Keterangan : 4=jika empat indikator dilakukan. 3=jika tiga indikator dilakukan. 2=jika dua indikator dilakukan. 1=jika satu indikator dilakukan. Indikator penilaian keterampilan a) Menalar perlengkapan mesin frais. (1) Menentukan jenis-jenis perlengkapan mesin frais yang dibutuhkan. (2) Menentukan penggunaan perlengkapan mesin frais dengan ketentuan standar ISO (3) Membedakan penggunaan perlengkapan mesin frais sesuai dengan kebutuhan. (4) Menentukan cara pemasangan perlengkapan mesin frais sesuai dengan prosedur. b) Menalar penggunaan perlengkapan mesin frais (1) Memilih perlengkapan mesin frais sesuai kebutuhan (2) Memasang perlengkapan mesin frais sesuai keperluan. (3) Menggunakan perlengkapan mesin frais (4) Merawat perlengkapan mesin frais

Pengolahan Nilai Keterampilan Aspek/indikator

Tes ke

Skor

Keterangan

Menerapkan penggunaan perlengkapan mesin frais

1

2

Belum tuntas

2

4

Tuntas

Melaksanakan penggunaan perlengkapan mesin frais

1

3

Tuntas

2

Nilai KD – Keterampilan ditentukan berdasarkan skor rerata optimum (nilai tertinggi) dari aspek (Indikator pencapaian kompetensi) yang dinilai

(4+3)/2=3,5 Sangat Baik Atau 87

 Penilaian keterampilan menggunakan 0 – 100, dengan kategori “Kurang” (<70 yaitu dari 1 – 69 atau 0,04 – 2,76) ; “Baik” (70-85 atau 2,80 – 3,40); dan “Sangat Baik” (86-100 atau 3,44 – 4,00).

Bandung,

September 2018

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran / Pamong

Drs. Sugiyarna NIP 19640514 198803 1 006

Guru PPL

Kautsar Munazz Firdaus NIM. 1501879

Related Documents

Rpp Bab 13.docx
December 2019 27
13. Rpp 2.docx
December 2019 13
Rpp
November 2019 58
Rpp
May 2020 38
Rpp
October 2019 62

More Documents from "Yully Endriani"