1-rpp-hambatan-jenis-kawat.docx

  • Uploaded by: Dona Ayu
  • 0
  • 0
  • April 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View 1-rpp-hambatan-jenis-kawat.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,151
  • Pages: 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN – 10 HAMBATAN PENGHANTAR MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER ALOKASI WAKTU TAHUN AJARAN

: Fisika : XII / 1 : 2 jam pelajaran : 2016/2017

A. KOMPETENSI INTI KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. KOMPETENSI DASAR 3.2. Mengevaluasi prinsip kerja peralatan listrik searah (DC) dalam kehidupan seharihari 4.2. Melakukan percobaan untuk menyelidiki karakteristik rangkaian listrik C. INDIKATOR 3.2.1. Menentukan besar hambatan jenis kawat 3.2.2. Memecahkan permasalahan besar hambatan jenis kawat. 3.2.2. Mengevaluasi prinsip penggunaan berbagai jenis kawat dalam kehidupan seharihari 4.2.1. Melakukan percobaan untuk menentukan hambatan jenis kawat D. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu memformulasikan dan meengaplikasikan besar hambatan jenis kawat melalui kegiatan eksperimen dan diskusi. E. MATERI PEMBELAJARAN Hambatan Jenis Kawat Faktor-faktor yang mempengaruhi hambatan suatu penghantar Hambatan atau resistansi berguna untuk mengatur besarnya kuat arus listrik yang mengalir melalui suatu rangkaian listrik. Dalam radio, televisi, resistansi berguna untuk

menjaga kuat arus dan tegangan pada nilai tertentu dengan tujuan agar komponenkomponen listrik lainnya dapat berfungsi dengan baik. Faktor-faktor yang mempengaruhi hambatan suatu kawat penghantar adalah: 1. Hambatan jenis kawat (  ) 2. Panjang kawat (L) 3. Luas penampang kawat (A) Atau secara matematis:

R

 A

R adalah hambatan kawat (  )  adalah hambatan jenis kawat (  m) l adalah panjang kawat (m) A adalah luas penampang kawat (m2)

F. METODA DAN MODEL PEMBELAJARAN Metoda pembelajaran : eksperimen, demonstrasi dan diskusi. Model pembelajaran : inkuiri terbimbing G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE – 20 / 3 Jam pelajaran (3x40’) 1. Kegiatan Awal (20 menit)  Siswa mengucapkan salam, kemudian guru mengecek kehadiran siswa  Siswa menyimak apersepsi melalui tanya jawab secara klasikal dengan pertanyaan sbb : bagaimana hubungan antara hambatan, kuat arus listrik dan beda potensial secara kualitatif atau kuantitatif  Siswa menyimak artikel informasi dari internet yang disajikan guru berkaitan dengan pemilihan jenis kawat untuk instalasi rumah  Siswa diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan dari artikel yang ditampilkan.  Siswa dibimbing untuk mendapatkan pertanyaan permasalahan pembelajaran yaitu : “Faktor apa yang mempengaruhi besar hambatan kawat” : “Bagaimana instalasi jenis kawat di rumah yang sesuai dengan standar seharusnya? Mengapa demikian”  Guru memotivasi siswa dengan memberikan arahan bahwa untuk dapat memahami masalah tersebut, lakukan percobaan secara berkelompok dengan menggunakan LKS . 2. Kegiatan Inti (80 menit)  Siswa dibagi kelompok belajar menjadi 8 kelompok (satu kelompok terdiri dari 4-5 orang), kemudian guru memberikan arahan mengenai pelaksanan percobaan  Siswa memilih/menentukan alat-alat yang diperlukan sesuai yang tercantum dalam LKS .  Secara berkelompok siswa melakukan percobaan sesuai LKS.  Siswa melaksanakan diskusi kelompok untuk mengolah, menganalisis dan menginterperstasikan sampai memperoleh kesimpulan data percobaan yang telah

dilakukan serta membuat laporan percobaan yang telah dilakukan sedangkan guru membantu proses kegiatan pembelajaran dan melakukan penilaian selama proses diskusi.  Salah satu kelompok mempresentasikan hasil percobaan sedangkan kelompok lain menyimak dan memberi tanggapan 3. Kegiatan Akhir (20 menit)  Siswa dipandu untuk berdiskusi dan menyimpulkan bahwa : - Faktor – faktor yang mempengaruhi hambatan jenis kawat adalah : panjang kawat, luas penampang kawat dan jenis kawat. - Hubungan antara hambatan kawat dan panjang kawat adalah sebanding. - Hubungan antara hambatan kawat dan luas penampang kawatadalah berbanding terbalik. - Persamaan hambatan jenis kawat dapat dinyatakan :

R

 A

 Siswa diberi kesempatan untuk bertanya.  Siswa mengevaluasi solusi permasalahan yang diberikan di awal pembelajaran.  Siswa menjawab kuis sebagai evaluasi pembelajaran mengenai hambatan jenis kawat. H. SUMBER BELAJAR  Buku paket kelas XII penerbit grafindo  LKS I.

PENILAIAN  Teknik Penilaian  Bentuk Penilaian  Instrumen

: tes tertulis, pengamatan kerja : essay, format penilaian kerja : terlampir

Bandung, September 2016 Mengetahui Kepala SMA Lab.UPI

Guru Mata Pelajaran,

Dra. Tety Sulawaty, M.Pd NIP.196306041993022001

Lia Laela Sarah, S.Pd.,MT NIP. 198305292006042010

NAMA : ................................ KELAS : ............................... LEMBAR KERJA SISWA HAMBATAN JENIS KAWAT A.

TUJUAN Memformulasikan besar hambatan jenis kawat (  )

B.

ALAT DAN BAHAN 1 baterai 1 lampu 1 multimeter 3 jenis kawat nikrom dengan diameter berbeda 1 kawat konstantan 2 capit buaya 1 alas/papan/steroform

C.

PROSEDUR KERJA 1. Rangkai alat seperti gambar dengan kawat nikrom pertama ( A = 19,56 x 10-8 m2), 2. sebelum kawat dipasang pada rangkaian, ukur terlebih dulu resistansi nya dan tuliskan pada tabel 1. 3. Ukur beda potensial pada ujung-ujung kawat (V) dan arus listrik yang mengalir pada rangkaian (i), kemudian tuliskan pada tabel 1. 4. Ganti kawat nikrom dengan luas penampang yang lainnya kemudian lakukan langkah no.2 dan no.3 5. Ganti kawat nikrom dengan kawat konstanta, kemudian lakukan langkah no.2 dan no.3 dan tuliskan pada tabel 2. Tuliskan pula hasil pengamatan untuk kawat nikrom dengan luas penampang sama dengan luas penampang kawat konstantan (boleh pilih dari tabel 1 atau melakukan pengamatan ulang. 6. Pilih satu kawat dengan diameter terkecil, kemudian lakukan langkah no.2 dan no.3 dan tuliskan pada tabel 3. 7. Geser pencapit buaya sehingga kawat yang mengalirkan arus menjadi pendek. Lakukan kembali langkah no.2 dan no.3 dan tuliskan datanya pada tabel 3.

D.

DATA PENGAMATAN Tabel 1 No Jenis Kawat Panjang

1 2 3

Nikrom Nikrom Nikrom

Luas (m2)

Resistansi (ohm)

Tegangan Arus (volt) listrik (Ampere)

10 cm 10 cm 10 cm

Kesimpulan : .......................................................................................................................................... .......................................................................................................................................... ........................................................................................................................................

Tabel 2 No Jenis Kawat

1 2

Nikrom Konstanta

Panjang

Luas (m2)

10 cm 10 cm

12,56 x 10-8 12,56 x 10-8

Resistansi (ohm)

Tegangan Arus (volt) listrik (Ampere)

Kesimpulan : .......................................................................................................................................... .......................................................................................................................................... Tabel 3 No Jenis Kawat

E.

Panjang

Luas (m2)

Resistansi (ohm)

Tegangan Arus (volt) listrik (Ampere)

1 Nikrom 10 cm 4,91 x 10-8 2 Nikrom 6 cm 4,91 x 10-8 3 Nikrom 2 cm 4,91 x 10-8 Kesimpulan : .......................................................................................................................................... .......................................................................................................................................... PERTANYAAN 1. Dari tabel 1 dapat dibuat hubungan antara resistansi (R) dengan luas penampang kawat (A) yaitu : .................................................................................... 2. Dari tabel 3 dapat dibuat hubungan antara resistansi (R) dengan panjang kawat (l) yaitu : .................................................................................... 3. Dari hasil eksperimen table 1, table 2 dan table 3 disimpulkan bahwa faktorfaktor yang mempengaruhi besar hambatan kawat adalah :.................................................................................... .................................................................................... .................................................................................... 4. Dapatkah kamu menentukan persamaan hambatan kawat (R) terhadap panjang (l), luas (A) dan hambatan jenis kawat (  )? Bagaimana persamaannya? :.................................................................................... .................................................................................... .................................................................................... 5. Dapatkah kamu menentukan besar hambatan jenis kawat (  ) yang digunakan dalam eksperimen? Berapa besarnya? Nikrom :  = .................................................................................... Konstantan  =.................................................................................... 6.

Coba bandingkan hasil besar hambatan jenis kawat yang telah dihitung dengan besar hambatan jenis masing-masing kawat yang tertera pada referensi. Apakah ada perbedaan? Jika ya, kenapa hal ini dapat terjadi ? :.................................................................................... .................................................................................... ....................................................................................

More Documents from "Dona Ayu"