09. Rpp Kerja Otot.docx

  • Uploaded by: layly
  • 0
  • 0
  • December 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View 09. Rpp Kerja Otot.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 2,081
  • Pages: 11
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Topik

: : : :

Sub Topik Alokasi Waktu

: :

SMP MUHAMMADIYAH 2 CARUBAN IPA VIII / Semester 1 Rangka, Otot, dan Prinsip Pesawat Sederhana Sendi pada Tubuh Manusia 2 X 40 menit ( 1 kali tatap muka)

A. KOMPETENSI INTI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. KOMPETENSI DASAR 3.4 Mendeskripsikan struktur rangka dan otot manusia, serta fungsinya pada berbagai kondisi 3.5 Mendeskripsikan kegunaan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari – hari dan hubungannya dengan kerja otot pada struktur rangka manusia 4.4 Menyajikan tulisan tentang upaya menjaga kesehatan rangka manusia dikaitkan dengan zat gizi makanan dan perilaku sehari – hari 4.5 Melakukan penyelidikan tentang keuntungan mekanik pada pesawat sederhana C.

INDIKATOR 1. Menjelaskan pengertian dan fungsi sendi 2. Menyebutkan macam – macam jenis sendi 3. Mengidentifikasi sendi yang terdapat pada tubuh manusia dengan cermat / teliti dan bertanggung jawab serta mengagumi ciptaan Tuhan tersebut yang menyebabkan manusia dapat melakukan berbagai macam gerakan yang spesifik.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan pengertian dan fungsi sendi

2. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menyebutkan enam macam sendi yang terdapat pada tubuh manusia 3. Melalui permodelan dalam kelompok, peserta didik dapat mengidentifikasi sendi - sendi yang terdapat pada tubuh manusia dengan cermat / teliti dan bertanggung jawab serta mensyukuri ciptaan Tuhan tersebut yang menyebabkan manusia dapat melakukan berbagai macam gerakan yang spesifik. E.

MATERI 1. Pengertian dan fungsi Sendi Sendi adalah tempat bertemunya dua tulang atau lebih. Fungsinya dengan adanya sendi, hubungan antara tulang-tulang tubuh dapat digerakkan. 2. Macam – macam sendi yang terdapat pada tubuh manusia Terdapat enam macam sendi yang ada pada tubuh manusia. Keenam persendian tersebut antara lain sendi lesung/peluru, sendi engsel, sendi putar, sendi tak dapat digerakkan, sendi pelana serta sendi geser.

1) Sendi peluru/sendi lesung Sendi ini menghubungkan antara satu tulang yang mempunyai satu ujung bulat yang masuk ke ujung tulang lain yang berongga seperti mangkok. Sendi ini dapat membentuk gerakan paling bebas di antara sendi-sendi lain. Contoh sendi peluru adalah sendi antara tulang pinggul dengan tulang paha, antara tulang lengan atas dengan tulang belikat. Dengan adanya sendi ini memungkinkan tulang-tulang tersebut dapat diayunkan ke arah mana pun. 2) Sendi engsel Tipe sendi ini mempunyai gerakan satu arah, ada yang ke depan dan ada yang ke belakang seperti engsel pintu. Contoh sendi engsel yaitu sendi-sendi pada siku, lutut, dan jari. Sendi ini memiliki ruang gerak yang lebih sempit dibandingkan sendi peluru. 3) Sendi putar Tipe persendian ini memiliki prinsip kerja ujung tulang satu yang berfungsi sebagai poros dan ujung tulang yang lain berbentuk cincin yang dapat berputar pada poros tersebut. Contohnya adalah persendian yang terdapat di antara tulang tengkorak dengan tulang leher. Sendi tersebut memungkinkan kepala kita dapat memutar, mengangguk serta menggeleng. Sekarang kamu telah mengetahui berbagai macam sendi pada sistem gerak kita. Menurutmu, apakah semua tulang yang dihubungkan oleh persendian itu dapat digerakkan? Sendi adalah pertemuan antara dua tulang atau lebih. Sendi tidak mudah terlepas jika digunakan karena pertemuan antara dua tulang tersebut diikat oleh ligamen. Selain itu, ligamen juga berfungsi agar sendi kita dapat bergerak dengan feksibel. Ligamen adalah jaringan berbentuk pita yang tersusun dari serabut-serabut liat yang mengikat tulang yang satu dengan tulang yang lain pada sendi. Pada bagian ujung tulang kita tertutup oleh kartilago. Fungsi kartilago (tulang rawan) ini adalah menjaga agar tidak terjadi benturan atau gesekan antara tulang yang satu dengan tulang yang lain yang dihubungkan oleh persendian. Sumber: Berwald, dkk. 2007 4) Sendi pelana Sendi ini merupakan pertemuan antara dua tulang yang berbentuk seperti pelana. Sendi ini dapat menggerakkan tulang ke dua arah, yaitu muka-belakang dan ke samping. Contoh sendi ini adalah pada pangkal ibu jarimu. 5) Sendi geser Sendi ini menghubungkan antara dua tulang yang memiliki permukaan yang datar. Prinsip kerja sendi ini adalah satu bagian tulang bergerak menggeser di atas tulang lain. Sendi

geser juga memungkinkan tulang bergerak ke depan dan ke belakang. Contoh sendi geser berada pada tulang-tulang pergelangan tangan dan pergelangan kaki dan di antara tulang belakang. Sendi ini merupakan sendi yang paling sering digunakan dalam melakukan aktivitas sehari-hari, misalnya mengambil buku, naik tangga, makan serta beberapa aktivitas lainnya. F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan 2.

Metode

: Diskusi dan Observasi

3. Model G.

: Scientific : Discovery Learning

MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media LCD Projector, Laptop / Computer, Manusia, Torso Rangka Manusia 2.

Sumber Belajar a) Buku IPA SMP / MTs Kelas VIII ( Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI 2014 ) . b) Buku BSE IPA SMP Kelas VIII c) Manusia d) Torso Rangka Manusia

H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan kedua ( 2 JP)

Kegiatan

Pendahulua n

Langkahlangkah Model Descovery Learning Stimulation

Deskripsi Kegiatan

Apersepsi : 

Dalam hubungan antar tulang dikenal Sinartrosis, Amfiartrosis, dan Diartrosis, apa perbedaan ketiga konsep tersebut.

Motivasi : 

Guru meminta semua peserta didik untuk melakukan gerakan tubuh senam terbimbing ( memutar kepala, memutar pinggul, menggerakkan lengan, dll ) dapat diikuti dengan musik / lagu

Alokasi Waktu

10 menit



   Kegiatan Inti

Problem Statemen





Data Collection







Data Processing



Guru meminta peserta didik untuk membuat pertanyaan minimal 1 pertanyaan terkait dengan macam - macam gerakan senam tersebut diawali dengan kata apa, siapa dan mengapa ? Guru membentuk kelompok, tiap kelompok terdiri dari 5 orang Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat materi pembelajaran Guru menyampaikan strategi pembelajaran Berdasarkan pertanyaan – pertanyaan tersebut 60 menit guru meminta tiap kelompok menyusun satu permasalahan yang paling urgen terkait dengan tujuan pembelajaran yang sudah disampaikan guru. Contoh Permasalahan : Mengapa kita dapat melakukan berbagai macam gerakan tubuh Dari permasalahan tersebut tiap kelompok menyusun hipotesa. Contoh Hipotesa Kita dapat melakukan berbagai macam gerakan tubuh karena dalam tulang terdapat sendi Guru meminta tiap peserta didik dalam kelompok untuk mencari infromasi tentang pengertian dan fungsi sendi melalui buku referensi atau internet dan menulisnya kedalam buku catatannya Guru meminta tiap kelompok melaksanakan kegiatan “ Ayo Kita Lakukan “ pada buku siswa IPA kelas VIII SMP / MTs 2014 dengan cermat / teliti Tiap kelompok menulis data – data yang diperlukan pada kegiatan tersebut baik data kualitatif maupun kuantitatif Berdasarkan pengumpulan data / informasi baik yang dilakukan melalui study pustaka / referensi maupun kegiatan “ Ayo Kita Lakukan “, tiap kelompok berdiskusi untuk mengolah data dan mengadakan penafsiran – penafsiran. Contoh penafsiran :

 



Verification

Diantara sambungan tulang yang satu dengan tulang yang lain terdapat sendi Sendi – sendi yang ada didalam tubuh kita dibedakan menjadi 6 yang memiliki tipe berbeda - beda yaitu sendi peluru, engsel, putar, pelana, geser, tak dapat bergerak Dengan sendi – sendi itu tulang- tulang kita dapat kita gerakkan sesuai dengan tipenya

Tiap kelompok berdiskusi melakukan pembuktian hipotesis berdasarkan penafsiran – penafsiran tersebut. Contoh pembuktian hipotesis :  Hipotesis diterima

Generalization

 Peserta didik berdikusi kelompok menarik kesimpulan secara umum berdasarkan pembuktian hipotesis Contoh kesimpulan : 1. Manusia dapat melakukan berbagai macam gerakan karena sambungan antar tulang terdapat persendian yang memiliki tipe berbeda – beda . 2. Ada 6 macam tipe sendi pada tulang manusia yaitu sendi peluru, engsel, putar, pelana, geser, dan sendi tak dapat bergerak 3. Yang termasuk sendi peluru yaitu sendi antara tulang pinggul dengan tulang paha, antara tulang lengan atas dengan tulang belikat, yang termasuk sendi engsel yaitu …… dst 4. Dengan sendi peluru tulang-tulang tersebut dapat diayunkan ke arah mana pun, Sendi engsel mempunyai gerakan satu arah, ada yang ke depan dan ada yang ke belakang, ………… dst  Guru meminta secara bergantian tiap kelompok menyampaikan hasil diskusi / kesimpulan, kelompok yang lain mengamati dan mencermati.

Penutup



Guru dan peserta didik mereview hasil kegiatan 10 menit pembelajaran dan guru memberikan penguatan terkait dengan materi pokok pembelajaran









I.

melalui tayangan LCD Projector Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik Melalui torso rangka manusia beberapa bagian sendi diberi no 1 s/d 6, guru meminta tiap peserta menulis nama tipe sendi dan arah gerakannya urut sesuai dengan nomernya di selembar kertas yang diberi nama. Guru memberi tugas dirumah, browsinglah di internet gambar – gambar 6 tipe persendian dan arah gerakannya serta informasi lain yang terkait dengan persendian (penyakit persendian, kelainan persendian, dll ). Guru menginformasikan materi pokok : Struktur dan Fungsi Otot pada Manusia untuk pertemuan berikutnya

PENILAIAN 1. Teknik dan Bentuk Instrumen Aspek Penilaian Sikap

Teknik Penilaian Observasi

Bentuk Instrumen Lembar Rubrik Pengamatan Sikap

Pengetahuan

Tes Tulis

Lembar Tes Tulis

Ketrampilan

Penugasan

Laporan/ hasil pekerjaan penugasan

2. Instrumen Penilaian a.

Penilaian Sikap 1) Rubrik Penilaian Sikap Cermat / Teliti No

Aspek yang dinilai

1

Kehati – hatian dalam melaksanakan kegiatan

2

Tepat waktu dalam menyelesaikan tugas

3

Berfikir dan bertindak realistis sesuai logika Jumlah skor yang diperoleh

1

2

3

4

Skor maksimal = 4 x 3 = 12 Pedoman Penskoran : Kriteria rating scale : Skor 4 = selalu melakukan

Skor 2 = kadang – kadang melakukan

Skor 3 = sering melakukan

Skor 1 = tidak pernah melakukan

Nilai Sikap Cermat =

Jumlah Skor yang diperoleh -------------------------------------- x 4 Skor maksimum

2) Rubrik Penilaian Sikap Tanggung Jawab No

Aspek yang dinilai

1

1

Melaksanakan tugas individu / kelompok dengan baik

2

Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

3

Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat

4

Mengembalikan barang yang dipinjam

2

3

4

Jumlah skor yang diperoleh

Skor maksimal = 4 x 4 = 16 Pedoman Penskoran : Kriteria rating scale : Skor 4 = selalu melakukan

Skor 2 = kadang – kadang melakukan

Skor 3 = sering melakukan

Skor 1 = tidak pernah melakukan

Nilai Sikap Tanggung Jawab =

Jumlah Skor yang diperoleh -------------------------------------- x 4 Skor maksimum

3) Rubrik Penilaian Sikap Religius Buatlah sebuah ungkapan perasaanmu sebagai rasa syukur terkait dengan ciptaan Tuhan yang berupa sendi pada tubuh manusia.

Pedoman Penskoran : Skor 2 : Ungkapan perasaan belum menggambarkan kekaguman akan ciptaan Tuhan Skor 4 : Ungkapan perasaan cukup menggambarkan kekaguman akan ciptaan Tuhan Skor 6 : Ungkapan perasaan sudah menggambarkan kekaguman akan ciptaan Tuhan Nilai Sikap Religius =

Jumlah Skor yang diperoleh -------------------------------------- x 4 6

Nilai Sikap = ( Nilai Sikap Cermat + Tanggung Jawab + Religius) / 3 b. Penilaian Pengetahuan Amati dengan seksama Torso Rangka manusia !

1 2

3

4

1. Sebutkan nama tipe sendi yang ditunjukkan oleh No 1 s/d 6 2. Jelaskan arah gerakan masing – masing tipe sendi pada soal No 1

5 6

Pedoman Penskoran Skor

No Soal

Kunci

1

2

1 2 3 4 5 6

1 2 3 4

Maks diperoleh

= Sendi tidak bergerak = Sendi Putar = Sendi Peluru = Sendi Engsel = Sendi Pelana = Sendi Geser

1 1 1 1 1 1

Jumlah

6

= tidak dapat bergerak = memutar = segala arah = satu arah ( ke depan atau ke belakang ) 5 = dua arah ( muka belakang dan ke samping ) 6 = dua arah ( ke depan dan ke belakang ) Jumlah

Bobot

( Y : 6 ) x 40

Y

40 %

2 2 2 2

( Y : 12 ) x 60

2 2 12

Nilai

Y

60%

Nilai Pengetahuan = Nilai soal no. 1 + Nilai soal no. 2 c. Penilaian Ketrampilan Rubrik Penugasan No 1

2

Aspek yang dinilai Foto – foto persendian a. 1 - 2 foto b. 3 – 4 foto c. 5 - 6 foto d. Lebih dari 6 foto Penjelasan yang terkait dengan arah gerakan sendi a. Kurang lengkap b. Cukup lengkap c. Lengkap

Skor ( Y )

Bobot

Nilai

2 4 6 8

40%

( Y / 8 ) x 40

40%

( Y / 6 ) x 40

2 4 6

d. 3

Informasi lain yang terkait dengan persendian a. 1 informasi 2 b. 2 informasi 3 c. Lebih dari 3 informasi 4

20%

( Y / 4 ) x 20

d. Nilai Ketrampilan = Nilai no. 1 + Nilai no. 2 + Nilai no. 3

Mengetahui, Kepala SMPMUH 2 CARUBAN

Mejayan, Agustus 2016 Guru Mata Pelajaran

SUYATNO,ST NBM.1127501

NURUL DWI NINGSIH, S.Pd NBM.1127503

Related Documents

09. Rpp Kerja Otot.docx
December 2019 12
Kerja Kursus Pendek 09
April 2020 17
Kerja Kursus Pmr 09
April 2020 8
08-09 Rpp Pkn 7
December 2019 15
Rpp-ix Ganjil 09-10
May 2020 4

More Documents from ""