ANALISIS KURIKULUM DAN PENYUSUNAN INDIKATOR
DISUSUN OLEH: NAMA
: ABDUL AZIS
No PESERTA
: 19022115710084
PROGRAM PROFESI GURU UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PROF DR. HAMKA 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Materi Pokok Alokasi Waktu Skill
: SMPN 2 Karawang Barat : Bahasa Inggris : VII/1 : 2018/2019 : Expression of Thanking and Apologizing : 1 x 30 menit : Listening and Speaking
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori KI 1 B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.1
Kompetensi Dasar Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyapa, berpamitan, mengucapkan terimakasih, dan meminta maaf, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf, dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1 menemukan ungkapan thanking dan apologizing dari teks interpersonal yang diperdengarkan dengan tepat 3.1.2
menyebutkan ungkapan thanking dan apologizing dari teks interpersonal yang diperdengarkan dengan benar
4.1.1
Melakukan percakapan thanking dan apologising berpasangan dengan percaya diri.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, diharapkan: 1) Siswa mampu menemukan bentuk ungkapan thanking dan apologizing dari teks
interpersonal yang diperdengarkan dengan tepat 2) Siswa mampu menyebutkan bentuk ungkapan thanking dan apologizing dari teks interpersonal yang diperdengarkan dengan benar 3) Siswa mampu melakukan percakapan thanking dan apologising secara berkelompok atau berpasangan dengan percaya diri. D. Materi Pembelajaran Fungsi Sosial Menyapa, berpamitan, berterima kasih, meminta maaf, dan menanggapinya, untuk menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman. Struktur teks 1. Memulai 2. Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan) Unsur kebahasaan 1. Ungkapan-ungkapan yang lazim digunakan : Thank you, Thanks, Sorry, I’m sorry. 2. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan Scientific Model Pembelajaran : Unjuk Kerja Strategi Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, dan Presentasi F. Madia/alat/bahan/sumber 1. Media/alat : Laptop/komputer, Video 2. Bahan : PPt dan LKS 3. Sumber Belajar : Kemendikbud, Pendidikan dan Kebudayaan, 2016, Bahasa Inggris, When English Rings A Bell SMP/MTs Kelas VII ,Edisi Revisi : Jakarta
G. Kegiatan Pembelajaran No. Tujuan
Kegiatan No A
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
KEGIATAN PENDAHULUAN (5 menit) Orientasi 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran. 2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin. 3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Apersepsi 1. Memberikan beberapa leading questions:
1. Menjawab salam dan berdoa bersama
2. Merespon absensi 3. Melakukan instruksi guru
1. Menjawab pertanyaan yang diajukan
No. Tujuan
Kegiatan No
Kegiatan Guru
2. Memberikan instruksi untuk membentuk
Kegiatan Siswa
2. Melakukan instruksi guru
kelompok
B.
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang ingin dicapai dalam proses pembelajaran dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
3. Memperhatikan penjelasan guru
4. Memotivasi peserta didik secara
4. Memperhatikan penjelasan guru
kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran mengenai thanking dan apologizing Kegiatan Inti (20 menit) 1. Memperdengarkan percakapan dalam bentuk audio tentang ungkapan thanking dan apologizing selama 2x 2. Meminta peserta didik menjawab pertanyaan terkait ungkapan thanking dan apologizing yang diputarkan
3. 4.
5.
6.
Answer these questions: a. How many people are there in the dialogue? b. What is the conversation about? c. What does Bob do? d. What was his problem? e. What Alex say when he can’t come to the party? f. What does Bob response? Meminta peserta didik menjawab pertanyaan yang sudah dipersiapkan Menanyakan apakah peserta didik sering menggunakan berbagai ungkapan tersebut dalam bahasa Inggris atau bahasa Indonesia dalam kehidupan sehari-hari Menjelaskan materi tentang dengan ungkapan thanking dan apologizing beserta responsnya dalam bentuk materi PPT Memberikan pertanyaan contoh kepada peserta didik sebelum tugas diberikan
1. Memdengarkan percakapan dalam bentuk audio tentang ungkapan thanking dan apologizing selama 2x 2. menjawab pertanyaan guru dengan 1 menyebutkan ungkapan thanking dan apologizing dalam audio listening yang sudah diputarkan
3. Menjawab pertanyaan dari guru 4. peserta didik menjawab pertanyaan dari guru
5. Memperhatikan penjelasan guru tentang materi dalam slide PPT 6. Menjawab pertanyaan terkait contoh soal yang diberikan
2
No. Tujuan
Kegiatan No
Kegiatan Guru 7. Meminta peserta didik membuat dialog
C.
dengan pernyataan (situasi) yang sudah disediakan) 8. meminta peserta didik melakukan/mendemonstrasikan dialog dengan teman dengan pengucapan, tekanan, dan intonasi yang tepat (communication) dan dinilai Kegiatan Penutup ( 5 menit ) 1. Memandu para siswa untuk menyimpulkan materi yang sudah dibahas dengan memperdengarkan kembali percakapan dalam bentuk audio tentang ungkapan thanking dan apologizing 2. Melakukan refleksi diri terhadap proses pembelajaran 3. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya
Kegiatan Siswa 7. Peserta didik membuat dialog dengan pernyataan (situasi) yang sudah disediakan) 8. peserta didik melakukan/mendemonstrasikan dialog dengan teman dengan pengucapan, tekanan, dan intonasi yang tepat (communication) dan dinilai 1. Membuat kesimpulan dengan panduan dariguru
2. Memperhatikan penjelasan guru 3. Memperhatikan penjelasan guru
H. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/Praktik 2. Bentuk Penilaian: a. Observasi : Jurnal guru b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja c. Unjuk kerja : Praktik/Pedoman Penskoran d. Proyek : Produk/Pedoman Penskoran 3. Instrumen Penilaian (terlampir) I.
Program Tindak Lanjut 1. Remedial Peserta didik yang belum mencapai KKM (75) diberi tugas untuk mempraktekkan dialog yang sudah disediakan yang berisi ungkapan thanking dan apologizing dalam bahasa Inggris. 2. Pengayaan Bagi peserta didik yang mempunyai nilai di atas 75 diberi pengayaan berupa tugas membuat video percakapan dengan teman yang berisi ungkapan thanking dan apologizing . Kemudian mengirimkan ke whatsapp guru. Mengetahui: Kepala Sekolah
Jakarta, 23 Juli 2020 Guru Mata Pelajaran
Ade Akhmad, M.Pd.
Abdul Azis, S.Pd.
3
LAMPIRAN 1 Script dialogue audio Listen to the dialogues carefully: Bob Alex Bob Alex Bob Alex Bob Alex Bob Alex Bob Alex Bob Alex Bob Alex Bob Alex Bob
: Hello good morning Alex : Hai Hello Bob… Where are you going? : Uhh.. I wanna go to the market.. By the way. I didn’t see you in my party last night. Where were you? : Sorry, I really want to come to your party. : Then why didn’t you just come? : I’m sorry. My mother is sick and I have to take care of her. : It’s OK. I'm sorry I didn't know that, you've to tell me earlier. : Never mind. I promise I’ll come if you invite me next year : I hope your mother will get better soon. : Thank you for your attention. : You’re welcome friend. : Uh.. Have you submitted your assignment to our teacher? :Oh no …What kind of assignment? I forgot it : we have to create job vacancy and application letter. : Oh my God. How can I forget it. Thanks for reminding me.. : That’s alright. You still have a time to finish it today. : You’re right. But sorry, I have go to know. Cause my mother is waiting for me. : No problem. See you at school tomorrow : OK then. See you guys.
Please listen to the dialogue carefully! Answer these questions: 1. How many people are there in the dialogue? 2. What does Bob do? 3. What was his problem? 4. What Alex say when he can’t come to the party? 5. What does Bob response? Answer: No
Questions
Answers
1
How many people are there in the dialogue?
2 people (Alex and Bob)
2
What does Bob do?
He is a student
3
What was his problem?
He cannot come to Alex’s birthday party
4
What Alex say when he can’t come to the party?
He says: I’m sorry
5
What does Bob response?
He says: It’s OK
LAMPIRAN 2 LATIHAN TENTANG UNGKAPAN THANKING DAN APOLOGIZING What will you say to these situation below: 1. Rini is returning Farida’s magazine Rini : Ida, here is your magazine Farida : …………………………………. Rini : …………………………………. 2. Anton is giving Intan a necklace on her birthday Intan : This necklace is so beautiful, ….. Anton : …………………………………. 3. Your friend treats you for having dinner out You : …………………………………. Your friend : …………………………………. 4. Your are late to go to school You : …………………………………. Your teacher : ………………………………….
ANSWERS: 1. 2. 3. 4.
Thank you, You’re welcome Thanks, Don’t mention it Thanks a lot. That’s alright I’m sorry for being late. It’s Okay
LEMBAR TUGAS SISWA INSTRUCTION : Choose one of the situation below Create short dialogue using expression of thanking and apologizing with the responses, then practice it with your partner in front of the class 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
Your English teacher asks to every student to bring dictionary, but you forget it Your friend help you do the math problem Your friend lend you a ruler when you really need it in the class Your friend’s mother just gave your favorite meal for the lunch You make your mother angry to you because you are too lazy to clean living room Your teacher knows you cheat during the test You are late to school because something problem with your bike You bring book too many and one of your friend wants to help you
Lampiran 3 RUBRIK PENILAIAN SISWA A. Penilaian Sikap Jurnal Guru NO
HARI/TGL/ JAM KE
NAMA
B. Penilaian Keterampilan (Speaking) No Aspek yang dinilai 1
2
3
4
Isi (Content)
Tata Bahasa (Grammar)
Kosa Kata (Vocabularies)
Kelancaran (Fluency)
PRILAKU/ KEJADIAN
BUTIR SIKAP
POS/NEG
Kriteria
Skor
Sesuai
40
Cukup Sesuai
30
Kurang Sesuai
20
Sesuai
30
Cukup Sesuai
20
Kurang Sesuai
10
Sesuai
15
Cukup Sesuai
10
Kurang Sesuai
5
Sesuai
15
Cukup Sesuai
10
Kurang Sesuai
5
TINDAK LANJUT
C. LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN PESERTA DIDIK SKILL : SPEAKING No 1 2 3 4 5 dst
Nama Siswa
Aspek Penilaian Content Grammar Vocabularies Fluency
Total Score
Maksimal Skor = 100